Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Узнать состояние фирмы по ИНН

ГСМ

07.05.2008, 15:34
Здравствуйте!Наше предприятие приобретает бензин по топливным картам- на предъявителя. Машин на балансе нет . Заправляется большое начальство ( не работающее на нашем предприятии) .Путевые листы не оформляем. В расходах уменьшаюших налогооблагаемую прибыль не учитываем, НДФЛ не удерживаем - нет возможности определить с кого. Посоветуйте как нам быть , как лучше учитывать такие расходы?
07.05.2008, 16:16
1) Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) (ст. 146 НК).Начислить НДС.
2)Передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на возмездной и (или) безвозмездной основе, а также использование их при натуральной оплате признаются реализацией подакцизных товаров (п. 1 ст. 182 НК). Думаю, что акциз тоже надо начислить.
Fantom  
08.05.2008, 11:00
мож заключить к кем-то из сотров дог.аренды а\т без экипажа и списывать топливо.
Сибирячка (f9807)
12.05.2008, 09:29
У нас другая проблема по ГСМ, помогите разрешить. Есть арендованная машина, ведутся путевые листы, рассчитывается расход ГСМ по нормам. Но у меня возникла проблема-мы заправляем машину на АЗС и наш долг записывают на ЧП у которого договор с АЗС (он наш знакомый у него большегрузные машины и поэтому большие скидки), затем АЗС выставляет ему по окончанию месяца с/ф куда включают и наши заправки. Какие мне оформить документы, чтоб иметь законную возможность ставить ГСМ в затраты? Как я понимаю ЧП не может перевыставить нам с/ф т.к. не является плательщиком НДС и торговля ГСМ не входит в виды его деятельности.
12.05.2008, 10:16
Если подходить чисто формально, то для этого наверное необходимо:
1. договор договор на аренду (иметь при этом копию тех.паспорта или копию доверенности)
2. приказ на компенсацию за использование личного автотранспорта в служебных целях, где оговорить что ГСМ компенсировать отдельно
3.оформлять путевые листы (где подробно описывать маршрут поездок)
Иного выхода нет, т.к.большое начальство от этого никогда не откажется. А платить налоги и штрафы вам руководство не позволит. Сочувствую, большие хлопоты для бухгалтера.
с уважением
Сибирячка (f9807)
12.05.2008, 11:21
Кредо Н на предприятии все оформлено как надо (и приказ и договор аренды и т.д) Вопрос- какие документы оформить чтоб ГСМ списать, ведь договор с АЗС у ЧП а не у нас.
12.05.2008, 12:16
У вас должны быть чеки АЗС, по которым конкретно ваши водители заправляются.Списание Через авансовые отчеты и акты на списание ГСМ в произвольной форме.придется наверное выдавать деньги в подотчет иначе не вижу как.
А расчеты с ИП по вашим договоренностям ведь ему дают накладные и с/ф на весь объем. А вопрос как он мог согласиться на это и каким образом он списывает ГСМ, ведь и него остатки должны висеть?
если для него это не проблема, то один из выходов он я сказала.
с уважением
Сибирячка (f9807)
12.05.2008, 13:14
Еслиб были чеки и вопросов не возникло, а мы при заправки просто записываем долг на ЧП (мы ООО), а потом ЧП расчитывается и мы ему оплачиваем свою часть. Проблема-как в затраты поставить?
12.05.2008, 14:46
Я не знаю как в вашем регионе, но у нас при заправке водителю выдается чек АЗС, И я количество и сумму чеков сравниваю с тем что нам выставляют в ТОРГ-12 и с/фактуре. просто у вас возможно будут авансовые отчеты и все.
А почему чеки водители вам не сдают? Нужно обязать по приказу.Если не сдают учредить наказания им за это.
Дело в том что,ТОРГ-12 могут ошибочно выписать данные другой организации, как вы можите доказать, что именно по вашей карточке водитель получал ГСМ?
Наладить учет по водителям это другое дело, тем более каким образом ИП дает вам данные, сколько именно ваши машины потратили ГСМ?
С уважением
Сибирячка (20725)
13.05.2008, 09:15
Кредо Н чеки выдаются при покупке ГСМ за наличку, а нас записывают в заборную книгу и водитель ставит свою роспись.КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МОЖНО ОФОРМИТЬ С ЧП ЧТОБ ИМЕТЬ ПОЛНОЕ ПРАВО СТАВИТЬ В ЗАТРАТЫ ЗАПРАВКУ АВТОМОБИЛЯ???????????????
13.05.2008, 14:15
Сибирячка
Кредо Н чеки выдаются при покупке ГСМ за наличку, а нас записывают в заборную книгу и водитель ставит свою роспись.КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МОЖНО ОФОРМИТЬ С ЧП ЧТОБ ИМЕТЬ ПОЛНОЕ ПРАВО СТАВИТЬ В ЗАТРАТЫ ЗАПРАВКУ АВТОМОБИЛЯ???????????????
На АЗС вас записывают в заборную книгу? Первый раз слышу об этом. Или ИП записывает вас туда в своем учете?
13.05.2008, 14:17
у нас чеки выдаются и по топливным картам, значит у вас другая проблема.
Сибирячка (e33d2)
14.05.2008, 08:07
Если я заключю договор о пользовании дисконтом с ЧП он может мне перевыставлять с/ф на наши заправки или лучше акты о выполненых услугах?
14.05.2008, 12:21
Большое спасибо! Нашла выход - аренда без экипажа. прописываем что расходы на ГСМ возложены на арендатора и списываем бензин.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **     **  **     **   ******   
 **     **  **     **  **     **   **   **   **    **  
 **     **  **     **  **     **    ** **    **        
 **     **  **     **  **     **     ***     **   **** 
 **     **  **     **   **   **     ** **    **    **  
 **     **  **     **    ** **     **   **   **    **  
 ********   ********      ***     **     **   ******   
Сообщение: