Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Учредители дали процентный займ. На что обратиь внимание???

Margarita  
07.05.2008, 14:32
Учредители (2 физика по 50% у каждого) родной фирме насыпали денег.

Под 10,5% годовых, сроком на год.

Выплата процентов ежемесячно, переводом на банковскую карточку.

Какие налоги нужно платить?

1.НДФЛ наверное будет 13%, да?

2.ЕСН?

3.Проценты по займу отношу на Д 44 целиком?
avatar 07.05.2008, 15:12
1. НДФЛ по ст. 13% удерживайте с процентов
2. ЕСН не возникает (это же не выплата по трудовому или гражданско-правовому договору)
3. Проценты относятся к прочим расходам, то есть сч. 91 (п. 11 ПБУ 10/99)
Margarita  
07.05.2008, 15:15
Спасибо большое!

Про 91 забыла напрочь, напомнили очень вовремя-смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **         ********   **      **  ********  
 **    **  **    **   **     **  **  **  **  **     ** 
 **        **    **   **     **  **  **  **  **     ** 
 **        **    **   **     **  **  **  **  **     ** 
 **        *********  **     **  **  **  **  **     ** 
 **    **        **   **     **  **  **  **  **     ** 
  ******         **   ********    ***  ***   ********  
Сообщение: