Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бесплатный финансовый анализ фирмы по ИНН

помогите найти письма

СашаА (2e40f)
07.05.2008, 14:18
Нужны Письмо Минфина от 07.11.2007 №03-03-06/2/206 и Письмо Минфина от 23.05.2007 №03-03-06/2/89.

Заранее спасибо
avatar
Raisa  
07.05.2008, 14:21
Письмо Минфина России от 07.11.2007 № 03-03-06/2/206
Вопрос: При направлении работников в командировку продолжительностью свыше одного дня на территории РФ банк не оформляет командировочного удостоверения, но подтверждает командировочные расходы другими первичными документами. Вправе ли банк учесть в целях исчисления налога на прибыль командировочные расходы, не подтвержденные командировочным удостоверением?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Письмо

от 07.11.2007 № 03-03-06/2/206



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения расходов для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе приказом о командировке, проездными документами).

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся в том числе расходы на командировки.

Порядок направления в командировки изложен в Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция N 62), действующей в части, не противоречащей ТК РФ.

Согласно п. 2 Инструкции N 62 направление работников объединений, предприятий, учреждений, организаций в командировку производится руководителями этих объединений, предприятий, учреждений, организаций и оформляется выдачей командировочного удостоверения по форме согласно Приложению 1 к данной Инструкции.

По усмотрению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации направление работника в командировку наряду с командировочным удостоверением может оформляться приказом.

Вместе с тем командировочное удостоверение может не выписываться, если работник должен возвратиться из командировки в место постоянной работы в тот же день, в который он был командирован.

Таким образом, по нашему мнению, оформление командировочного удостоверения при направлении работников в командировку продолжительностью свыше 1 дня на территории Российской Федерации соответствует требованиям по документальному подтверждению расходов в целях налогообложения.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН
avatar
Raisa  
07.05.2008, 14:22
Вопрос:



Инвестиционный банк (ОАО) просит вас дать разъяснения по порядку документального оформления служебных командировок в целях исчисления налога на прибыль.

А именно, является ли достаточным основанием для подтверждения командировочных расходов приказ о направлении работника в служебную командировку без оформления командировочного удостоверения, при условии того, что:

- приказ подтверждает производственный характер командировки, то есть указаны цель командировки, пункт (пункты) назначения и продолжительность командировки (дата начала и дата окончания) и составлен по форме Т-9, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1;

- на каждого сотрудника в обязательном порядке оформляется служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении по форме Т-10а, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.



Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ



ПИСЬМО



от 23 мая 2007 года N 03-03-06/2/89



[О порядке документального подтверждения
расходов на командировки для целей
налогообложения прибыли]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 16.02.2007 N 01/848 по вопросу о порядке документального подтверждения расходов на командировки для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на оплату суточных в пределах норм, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации.

Согласно статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) служебной командировкой считается поездка по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Статьей 168 ТК РФ предусмотрено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Порядок направления в командировки изложен в инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция N 62), действующей в части, не противоречащей ТК РФ.

Согласно пункту 2 Инструкции N 62 направление работников объединений, предприятий, учреждений, организаций в командировку производится руководителями этих объединений, предприятий, учреждений, организаций и оформляется выдачей командировочного удостоверения по форме согласно приложению 1 к данной Инструкции.

Вместе с тем, по усмотрению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации направление работника в командировку, наряду с командировочным удостоверением, может оформляться приказом.

Командировочное удостоверение может не выписываться, если работник должен возвратиться из командировки в место постоянной работы в тот же день, в который он был командирован.

Принимая во внимание, что в командировочном удостоверении делаются отметки о выбытии и прибытии в место назначения, командировочные расходы, учитываемые в целях налогообложения, должны быть подтверждены командировочным удостоверением, оформленным с учетом положений Инструкции N 62.



Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин
avatar
Raisa  
07.05.2008, 14:22
СашаА (2e40f)
07.05.2008, 15:31
Да, спасибо большое.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **    **  ********  
 **     **  **     **   **   **   ***   **  **     ** 
 **     **  **     **    ** **    ****  **  **     ** 
 **     **  *********     ***     ** ** **  **     ** 
  **   **   **     **    ** **    **  ****  **     ** 
   ** **    **     **   **   **   **   ***  **     ** 
    ***     **     **  **     **  **    **  ********  
Сообщение: