Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

можно ли принять НДС?

Ale-lu  
07.05.2008, 11:47
получила акт по услугам за декабрь.
Сумма мелкая, всего 280 руб. Возиться с переделкой прошлого года не буду, думаю списать, как непринимаемые в НУ. Но если так, то и НДС тоже не принимаемый? или все же можно? расход-то этот вполне нормальный, ежемесячный, конверт о получении сч-ф по почте я сохранила. Сумма, конечно, не принципиальная, но все же?
Налоговики проводят параллель между налогом на прибыль и НДС. Они считают, что если на расходы, учитываемые при налогобложении, сумма не относится, значит и НДС по ним - к вычету не принимается.
Кстати, некоторые суды с этим соглашаются. Но встречала и противоположную практику.
Ale-lu  
07.05.2008, 13:32
Вот и думаю смайлик расходы по сути учитываемые, только я их не учитываю. Видимо зависит от конкретного понимания проверяющего: "учитываемый" по сути или "учитываемый" технически на соответсвующем счете.
Склоняюсь все-таки принять НДС.
Ну принимайте, к тому же сумма мелкая, вряд ли они на нее обратят внимание
malahova  
07.05.2008, 18:29
Несмотря на то, что акт датирован декабрем, Вы его получили, например, в апреле и этой же датой и надо подписать акт. До тех пор пока документ не будет подписан заказчиком услуга не считается оказанной. Таким образом, не придется корректировать данные прошлого налогового периода.
Письмо УФНС по г. Москве от 16 февраля 2007 г. N 20-12/014752
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********  **     **  **     **  **    ** 
 **    **   **    **  **     **  ***   ***  ***   ** 
 **    **       **    **     **  **** ****  ****  ** 
 **    **      **     *********  ** *** **  ** ** ** 
       **     **      **     **  **     **  **    **