Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Дата окончания отпуска по уходу

07.05.2008, 11:19
Дата рождения ребенка 14.11.07г.
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет по какую дату выплачиваться будет? по 13.05.09г.?
avatar 07.05.2008, 11:27
постановление 865
42. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:
- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
07.05.2008, 11:29
по 14-е, значит
avatar 07.05.2008, 11:36
а вот в законе 81 написано ДО
из К+
Статьей 14 Закона N 81-ФЗ в новой редакции установлено, что пособие выплачивается до того дня, когда ребенку исполнится полтора года. Этот день так же, как и начало отпуска, может совпасть с любым календарным днем в месяце. Поэтому сумма пособия за последний месяц отпуска должна исчисляться за фактическое количество календарных дней до дня рождения ребенка.

Пример. Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Полтора года ребенку исполняется 21 сентября 2007 г.
С января по август включительно работнице ежемесячно выплачивалось пособие в сумме 3833,33 руб.
Поскольку день рождения у ребенка 21 сентября 2007 г., а согласно ст. 14 Закона N 81-ФЗ пособие выплачивается до того дня, когда ребенку исполнится полтора года, то за сентябрь пособие выплачивается за 20 календарных дней.
Таким образом, за сентябрь сумма пособия составит 2555,55 руб. (3833,33 руб. : 30 календарных дней х 20 календарных дней).

а другой пример
Статьей 14 Закона о пособиях установлено, что пособие выплачивается до того дня, когда ребенку исполнится полтора года. Этот день, так же как и начало отпуска, может совпасть с любым календарным днем в месяце. Поэтому сумма пособия за последний месяц отпуска должна исчисляться за фактическое количество календарных дней.

Пример. Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Полтора года ребенку исполняется 12 октября 2007 г.
С января по сентябрь включительно работнице ежемесячно выплачивалось пособие в сумме 2833,33 руб.
За октябрь сумма пособия составит 1096,77 руб. (2833,33 руб. : 31 календарный день х 12 календарных дней).

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Исправлений: 2; последнее - в 07.05.2008, 11:49.
07.05.2008, 12:38
Интересовалась в ФСС - ответили, что День Рождения оплачивается.
avatar
Гена  
07.05.2008, 12:51
никогда ДР не оплачивается

81-ФЗ юридически гораздо выше постановления Правительства

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
avatar 07.05.2008, 12:58
Гена, мы на этой неделе работаем до 8-го или до 9-го?
07.05.2008, 13:47
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ
Директору ООО "Меридиан"
Журавлеву П.И.
От Морозовой М.А.
аппаратчицы цеха N3
Заявление
Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком (моим сыном Морозовым Сергеем Викторовичем, родившимся 25 мая 2007 года) с 4 июня 2007 года до достижения им полутора лет, то есть до 25 сентября 2008 года включительно.В связи с предоставлением названного отпуска прошу назначить мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Источник [saldo.ru]

И как понимать ДО ... ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.???
avatar 07.05.2008, 13:55
Включительно, не слушайте Гену.
07.05.2008, 14:39
Закон N 81-ФЗ

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Постановлением N 865.

42. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:
... - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;

***


Период выплаты пособия. Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (как правило, это следующий день после окончания отпуска по беременности и родам) по день исполнения ребенку полутора лет. Так сказано в ст. 14 Закона N 81-ФЗсмайлик и пп. "а" п. 42 Положения, утвержденного Постановлением N 865.

***
КонсультантПлюс, 17.04.2008

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО НДФЛ
.. пособие по уходу за ребенком выплачивается по день исполнения ребенку полутора лет (ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ moody smiley, п. 42 Положения о назначении и выплате государственных пособий).


"Зарплата", 2008, N 2

Пособие будет назначено со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до вставило!дня исполнения ребенку полутора лет (пп. "а" п. 42 Постановления N 865).



"Экономико-правовой бюллетень", 2008, N 3

Обратите внимание! Несмотря на то что во всех документах присутствует фраза "до достижения возраста полутора лет", согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 пособие выплачивается по день исполнения ребенку возраста полутора лет включительно.горячо!
07.05.2008, 15:42
Так тому и быть. Всем спасибо!
avatar
Гена  
07.05.2008, 16:01
если не слушаете меня, то хотя бы подложите соломку перед проверкой ФСС, а именно:

в день полуторалетия ребёнка мамочка должна ещё находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет... другими словами, в табеле в этот день обязательно должно стоять ОЖ и надо проверить даты приказа о предоставлении отпуска...
07.05.2008, 16:18
В приказе есть только дата начала отпуска: "...с 5 апреля 2008 года предоставить отпуск по уходу за ребенком до исполнения ребенку 1,5 лет." ОтиЗников попросила расшифровать. Сказали внимания не обращать - мамочка месяца через два-три выходит на работу. Но проблема-то осталась - она не единственная мама.
Да и вообще проблемная она у нас: отпуск по беременности мы ей предоставили позже, чем врач ее туда отправил - по ее заявлению...Теперь думаем, что ФСС-ники нарушение режима припаяют за это. Как считаете?
08.05.2008, 08:54
И еще...В свидетельстве о рождении ребенка этой работницы в графе отец стоит прочерк, значит, опуск по уходу предоставляем только на основании заявления и свидетельства о рождении?
30.05.2008, 10:14
Да и вообще проблемная она у нас: отпуск по беременности мы ей предоставили позже, чем врач ее туда отправил - по ее заявлению...Теперь думаем, что ФСС-ники нарушение режима припаяют за это. Как считаете?

Нашла разъяснения похожей ситуации.

Сотрудница скрыла тот факт, что у нее на руках есть больничный по беременности и родам, открытый месяц назад. Бухгалтерия прошлый месяц закрыла; в табеле у работницы, как и у всех, - рабочие дни. Сотрудница хочет продолжать работать!
Правомерно ли ее желание и какова ответственность работодателя за допуск ее к работе?
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ).
Отпуск по беременности и родам согласно ст. 255 ТК РФ предоставляется работодателем по заявлению работницы и в соответствии с медицинским заключением (т.е. при наличии больничного листка).
Таким образом, трудовым законодательством не предусмотрена возможность (и обязанность) предоставления отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя без соответствующего заявления работницы.
В данной ситуации работодателю не остается ничего другого, как дожидаться того момента, когда работница сама подаст ему заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.
Так как работодатель не имеет права и не обязан предоставлять отпуск по беременности и родам без заявления работницы, ТО И НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ в данном случае он не несет.
Поскольку отпуск по беременности и родам в данном случае не предоставлен, выплачивать пособие за то время, которое истекло с момента выдачи больничного листка, не надо. Рабочие дни должны быть оплачены в общем порядке исходя из условий трудового договора.

М. Васильева, В. Егоров, И. Кирюшина, И. Михайлов, Д. Мозоль, И. Чвыков

"Экономико-правовой бюллетень", N 1, январь 2006 г.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **   ******   **        ******** 
       **  **     **  **    **  **           **    
       **  **     **  **        **           **    
       **  **     **  **        **           **    
 **    **   **   **   **        **           **    
 **    **    ** **    **    **  **           **    
  ******      ***      ******   ********     **    
Сообщение: