Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

расчеты по претензиям от контрагентов

Elena-100  
06.05.2008, 13:16
Здравствуйте!Читала на форуме обсуждения по этой теме, но два вопроса все-таки у меня осталось,кто сталкивался или знает, подскажите!
Мы получили претензию,наши действия: делаем приказ на удовлетворение претензии и датой приказа делаем проводку:Д 91 К 62, далее платим сумму, заявленную в претензии, предварительно сверив ее с условиями договора и делаем проводку Д 62 к 51,так?
вопрос 1: есть ли какие-то ограничения по включению в затраты в целях налогообложения суммы штрафа, начальники хотят сделать 500 р. за кажлый день просрочки-все можно включать в ноб?
вопрос2: есть ли у нас какие-нибудь заморочки с ндс, не должны ли мы накручивать на уплачиваемую сумму ндс или производить еще какие-нибудь действия, связанные с ндс?
Random  
06.05.2008, 13:20
Непонятно о чем речь.
Что за претензия?
От кого кому?
Что по этому поводу написано в договоре?

Есть много нюансов, нужно знать ситуацию.
Elena-100  
06.05.2008, 13:28
Пишу дословно выдержку из претензии:
" В соответствии с договором № от просим возмест. стоимость за задержку контейнеров:
Контейнер № 1 - опоздание 9 дней сумма 4500
Контейнер № 2 ....
Итого к возмещению ....
В договоре написано - 500 руб. за каждый день просрочки.
Elena-100  
06.05.2008, 13:35
Извините, в договоре написано так:
В случае увеличения сроков доставки по вине исполнителя, клиент вправе предъявить требование об уплате трафа в размере 500 руб(ндс начисляется согласно Законодательства РФ) за каждый день просрочки.
Помогите, что все-таки с ндс делать?
Random  
06.05.2008, 13:45
Вы в данной сделке кто - клиент или исполнитель?
Random  
06.05.2008, 13:48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 05.02.2008 N 11144/07
"СУММЫ НЕУСТОЙКИ ЗА ПРОСРОЧКУ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
НЕ СВЯЗАНЫ С ОПЛАТОЙ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ), ПОЭТОМУ
ОБЛОЖЕНИЮ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ НЕ ПОДЛЕЖАТ"
Elena-100  
06.05.2008, 13:49
а ограничения по ссуме штрафа, включаемого в налог.обл.базу есть?
Elena-100  
06.05.2008, 14:32
Мы исполнитель.
malahova  
07.05.2008, 18:44
Ограничений для налога на прибыль нет (пп.13 п.1 ст.265 НК РФ). А вот с НДС ситуация такова, если Вы исполнитель и нарушили свои обязательства перед заказчиком, то пп.2 п.1 ст.162 НК РФ не для Вас и объекта налогообложения НДС у Вас не возникнет. Расчеты по претензиям в б/у отражаются на счет 76-2 "Расчеты по претензиям".смайлик
08.05.2008, 08:29
malahova
Ограничений для налога на прибыль нет (пп.13 п.1 ст.265 НК РФ). А вот с НДС ситуация такова, если Вы исполнитель и нарушили свои обязательства перед заказчиком, то пп.2 п.1 ст.162 НК РФ не для Вас и объекта налогообложения НДС у Вас не возникнет. Расчеты по претензиям в б/у отражаются на счет 76-2 "Расчеты по претензиям".смайлик
У нас ситуация такая же, но чуть-чуть другая.мы ответили своему покупателю, что с претензией согласны и в этот же день выставили какую же претензию своему поставщику.
Претензия от покупателя нам 25 марта
Дт Кт
91.2 76.2 наш расход
76.2 91.1 наш доход
Нам наш поставщик ответил только 29 апреля, что согласен, акт сверки не идет с ним на сумму этой претензии.
Как считаете правильно мы поступили?
С уважением
malahova  
08.05.2008, 17:18
Думаю, что признав претензию покупателя Вы в соответствии с пп.8п.7 ст.265 НК РФ признаете внереализационный расход в целях налогообложения налогом на прибыль
Д 91.2 К 76.2
Д 76.2 К 51
Выставив претензию поставщику и получив от него признание претензии 29.04 Вы делаете проводки
Д 76.2 К 91.1
Д 51 К 76.2
12.05.2008, 08:45
Я почему-то рассуждала так - если претензия нашего покупателя к нам правельна, то признает или нет наш поставщик эту претензию, у нас в любом случае есть доход в марте,т.к. платит по этой претензии он "может быть будет, "но только в июне".
Или считаете, что доход появляется только в момент оплаты этой претензии.
С уважением.
malahova  
14.05.2008, 14:25
Признаете доход на дату признания претензиии поставщиком, независимо от оплаты.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **          *******    ******   **     **  ********  
 **    **   **     **  **    **  **     **  **     ** 
 **    **   **     **  **        **     **  **     ** 
 **    **    ********  **        **     **  ********  
 *********         **  **        **     **  **     ** 
       **   **     **  **    **  **     **  **     ** 
       **    *******    ******    *******   ********  
Сообщение: