Добрый день, на какие расходы можно отнести в БУ и НУ организацию совещания (возможно будущие компаньоны компании) оплатили за аренду питание и обслуживание и можно ли зачесть НДС по таким расходам?
если "обслуживание" о кот. Вы пишите соответствует перечню представ.расходов, отнесите на представительские, запасясь нажными доками: приказ рук-ля о назначении ответственного за мероприятия, о направлении приглашения на встречу (последний документ должен содержать цель прибытия представителей сторонней организации, например проведение переговоров в рамках уже заключенного контракта либо установление новых деловых связей), программы встречи с указанием даты, места, сроков проведения и количества приглашенных лиц и участников со стороны организации и со стороны приглашенных.
Кроме этих доков в бухию должна быть представлена утвержденная руководителем смета представительских расходов для проведения данного мероприятия, которая составляется на основании применяемых в организации норм расходования средств на представительские цели.
пп.22 п.1 ст 264 представительские расходы относятся в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (по норме) Соотв-но НДС можете принять к вычету с суммы представительских по норме