Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Имущественный вычет

avatar 06.05.2008, 07:55
Подскажите, коллеги, вот если приобретается 1/2 доли квартиры, а не полностью квартира, то имущественный вычет предоставляется в пределах миллиона или пятисот тысяч?? вставило!

Паллада
06.05.2008, 09:35
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении жилых помещений в долевую собственность имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами.Согласно официальной позиции имущественный вычет распределяется, если сособственники одновременно приобретают имущество. Если по договору купли-продажи приобретается отдельно доля в имуществе, то имущественный вычет предоставляется целиком, но в размере не более 1 млн руб. Аналогичное мнение высказывают авторы.
Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 31.05.2007 N 03-04-06-01/169
Финансовое ведомство разъясняет, что имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами, если они являются приобретателями одновременно. В случае приобретения доли в жилом доме по договору купли-продажи налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб. как единственный приобретатель.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 17.05.2007 N 03-04-05-01/145
Письмо Минфина России от 28.03.2007 N 03-04-05-01/94
Письмо Минфина России от 13.02.2007 N 03-04-05-01/36
Письмо Минфина России от 03.07.2006 N 03-05-01-03/69
Письмо Минфина России от 03.07.2006 N 03-05-01-03/09 "Об имущественном налоговом вычете"
Консультация эксперта, 2007
Статья: Миллион: на всех или каждому?! ("Новая бухгалтерия", 2006, N 8)

***

Налоговики предъявляют особые требования к долям, пробретаемым в жилых домах. Беспроблемно получить вычет вы сможете только в том случае, если подтвердите, что доля является отдельным жилым помещением с отдельным входом. Для этого налоговикам нужно представить договор о приобретении доли в жилом доме, прошедший государственную регистрацию, а также план бюро технической инвентаризации (БТИ). Об этом говорится в Письме ФНС России от 24.10.2007 N 04-2-03/003055.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 24 октября 2007 г. N 04-2-03/003055

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос об имущественном налоговом вычете по расходам на приобретение доли в жилом доме и сообщает следующее.
Положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяемыми к расходам, понесенным в период после 1 января 2005 года, предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком - физическим лицом после этой даты на приобретение доли (долей) в жилых домах и квартирах, но не более 1 миллиона рублей.
Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения.
Положениями статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Согласно пункту 2 статьи 558 Гражданского кодекса Российской Федерации жилой дом, часть жилого дома или квартиры могут являться предметом договора купли-продажи, который считается заключенным с момента государственной регистрации.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении доли в жилом доме налогоплательщик обязан представить в налоговый орган документы, подтверждающие его право собственности на часть жилого дома или долю в нем. Такими документами являются договор о приобретении части жилого дома или доли в нем, прошедший государственную регистрацию, а также план бюро технической инвентаризации (БТИ), подтверждающий, что приобретенная доля (часть) дома является отдельным жилым помещением (имеется отдельный вход).
Таким образом, для того, чтобы указанный вычет был предоставлен в сумме фактических расходов на приобретение доли в жилом доме с учетом ограничения в размере 1 миллиона рублей, упомянутая доля (часть) должна быть предметом представленного в налоговый орган договора купли-продажи с отметкой о государственной регистрации и являться отдельным жилым помещением.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
И.Ф.ГОЛИКОВ
avatar 06.05.2008, 09:39
Громадное спасибо!!!!!!!!!!!!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **        ********   **     ** 
 **        **     **  **        **     **  **     ** 
 **        **     **  **        **     **  **     ** 
 ******    **     **  **        **     **  **     ** 
 **        **     **  **        **     **   **   **  
 **        **     **  **        **     **    ** **   
 ********   *******   ********  ********      ***    
Сообщение: