Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
принимает дела.doc 69.5 KB открыть | скачать Лесик А. 06.05.2008 Читать сообщение
дел ГБ.doc 74 KB открыть | скачать Лесик А. 06.05.2008 Читать сообщение

оборотки

Natalka  
05.05.2008, 18:43
Предыдущая бухгалтер передает мне дела. Состоят они из одних балансов и формы 2. На мое желание увидеть оборотки по синтетическим и аналитическим счетам за предыд. годы (чтобы понять, а КАК ИМЕННО она операци отражала), а так же 1-НДФЛ и Индив. карточки по ЕСН и ПФР (причем, всего 3 чел.!!!) она делает круглые глаза и говорит, что вот мол есть же база в программе, мол сама все это и печатай, если охота....
Подскажите, в каком нормативном акте прописано, что оборотки должны иметь БУМАЖНЫЙ вид. Желательно со ссылкой на статью. У меня найти не получилось. Думала, в Законе "О б/у", но там так расплывчато написано, мол,
" Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры.
Я,к сожалению, не налоговая и не прокуратура, поэтому, по ее мнению, и распечатки - это не для меня...
Raisa  
05.05.2008, 21:04
Ну а что мешает Вам посмотреть первичку и сверить с программой?
Natalka  
05.05.2008, 21:48
Во-первых, зрительно с бумаги считывать проще, чем с компьютера,
Во-вторых, компьютер с программой будет стоять в офисе, а я буду работать на дому, в этом случае мне придется много торчать в офисе, а у меня маленький ребенок и нет возможности его с кем-то оставлять
В-третьих, бухучет велся на 1-С, а я работаю на другой программе, и ковыряться изучать попутно др.программу у меня нет никакого желания
В-четвертых, к балансу и первичке человек, который все вел, должен подложить "промежуточное звено" - собственно оборотки. За которые он как бы отвечает и, по хорошему, как было в старые советские времена, поставить подпись. О том, что я, Марь Иванна, все это разнесла, подсчитала и отвечаю за содеянное.
В-пятых, энта самая электронная база вполне может накрыться (сгорит комп, вирус и т.п.) Шансов пропасть у нее, как не странно, выше, чем у бумаги

Короче, выполнять ЧУЖУЮ работу за счет своего личного времени у меня нет никакого желания, а вот ткнуть пальцем в Закон у меня не получается: ищу и не могу найти, куда палец тыкать!
Помогите, кто знающий!
Nad.K  
05.05.2008, 22:28
1. Распечатайте, в чем проблема?
2. Так распечтать все дело часа-двух максимум
3. Ну уж это вряд ли проблема увольняющегося бухгалтера
4. А это "должен" откуда следует? Вы ведь сами сказали, что не нашли ничего в законе
5. А для этого есть архивирование.

Вот попросить и договориться с бухом можно попытаться. А если Вы будете на нее давить, так она хлопнет дверью и уйдет.
Natalka  
05.05.2008, 23:30
Nad.K
1. Распечатайте, в чем проблема?
2. Так распечтать все дело часа-двух максимум
3. Ну уж это вряд ли проблема увольняющегося бухгалтера
4. А это "должен" откуда следует? Вы ведь сами сказали, что не нашли ничего в законе
5. А для этого есть архивирование.

1. Этих 2-3 часов у меня НЕТ !!! Тем более что программа-другая. И выльется не в 2-3 часа, а в несколько дней. У меня договор с диром: приехала, забрала документы (первичку), дома все обработала. Отчеты сдала, платежки отправила.
4."Должен" следует из того, что оборотки - это, собственно, и есть бухгалтерский учет. Без них - это набор первички и набор налоговой и бух. отчетности, никак друг с другом не связанных. То есть если я вижу в дебеторах или кредиторах энную сумму в балансе, то без обороток я не имею ни малейшего представления какой именно компании и какую сумму мы должны (или нам должны, соотв-но). И без них нужно брать всю первичку за все предыдущие годы и набивать их в прогу заново. Чтобы при проверке знать откуда что нарисовалось в балансе.
Кроме того, бумажка становится документом когда она подписана лицом, ее составившим. А подписать БАЗУ затруднительно...
5.Архивирование - это только сама база, а не прога. Если накроется комп, где я прогу-то возьму, куда эту базу развернуть надо.

Знаете, уговаривать меня переложить на себя чужую работу не надо. Без обороток, в моем понимани, человек недоделал свою работу, за которую зарплату получал...
Хотелось бы ответов по существу, если кто знает, конечно... Или убедите, что Я неправа
Nad.K  
06.05.2008, 01:02
1. Тогда это проблемы дира
2. А на этой бумажке, которую Вы называете оборотка есть место для подписи? С чего Вы решили что она вообще должна подписываться? И если все данные есть в бухпрограмме, то это проблемы либо директора, который принимая Вас на работу не предупредил, что работать надо в такой-то программе, либо Ваши, если Вы знали, что учет на фирме ведется в другой программе. Но уж точно не уходящего бухгалтера.
5. Если прога лицензионная, то должны быть диски с дистрибутивом. И никаких проблем с восстановлением.

Без обороток, в моем понимани, человек недоделал свою работу, за которую зарплату получал...
А я бы за перевод бумаги премии лишала. За ненадобностью распечатки кучи макулатуры и перевода бумаги и картриджей фирмы.

Хотелось бы ответов по существу, если кто знает, конечно.
Я Вам по существу уже сказала - нет такого закона, по которому оборотки должны быть в печатном виде и за подписью главбуха. Если такого закона нет, то что Вы хотите от уходящего главбуха?
Даже если бы такой закон был. Главбух уволился бы спустя 2 недели после подачи заявления, и никто ничего поделать бы не смог.
06.05.2008, 09:28
Да просто не берите на обслуживание эту фирму и не будет проблем." На мое желание увидеть оборотки по синтетическим и аналитическим счетам за предыд. годы (чтобы понять, а КАК ИМЕННО она операци отражала), а так же 1-НДФЛ и Индив. карточки по ЕСН и ПФР (причем, всего 3 чел.!!!)" Не понятно что значит понять как именно она операции отражала, т.е не знаете как делают начисления?
Гена  
06.05.2008, 09:33
вверху длинная панелька меню
Отчеты - ...
можно выбирать период

начните с Оборотно-сальдовой ведомости (ОСВ)
Natalka  
06.05.2008, 11:28
Гена, нравится мне Ваша конкретика смайлик
Я зенаю, как "добраться" до отчетов в 1С. Недолгое время работала, еще в 6. С тех пор лютой ненавистью ненавижу эту программу. И по возможности стараюсь с ней не связываться. Просто жалко СВОЕГО времени.

ЛарисаМ
На мое желание увидеть оборотки по синтетическим и аналитическим счетам за предыд. годы (чтобы понять, а КАК ИМЕННО она операци отражала), а так же 1-НДФЛ и Индив. карточки по ЕСН и ПФР (причем, всего 3 чел.!!!)" Не понятно что значит понять как именно она операции отражала, т.е не знаете как делают начисления?

Вот то что я увидела, просто несколько минут проглядывая баланс, навело меня на мысль, что операции по счетам отражались некорректно. А для того чтобы убедиться либо в этом, либо в обратном, мне и нужны были оборотные ведомости. Опять же остатки, задолженности. Опять же неизвестно, что числится на счете материалы и ОС, если карточки учета не распечатаны и нет актов ввода в экспл.(на них, кстати, подписи лиц уж точно должны быть, так же как и на 2-НДФЛ и 1-НДФЛ, на карточках учета ЕСН и ПФР. Так что не умничайте, а на форму посмотрите. Раньше были журналы-ордера, ведомости и сводные регистры, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО подписывало лицо, их составившее. То, что сейчас выходит из программы - это не совсем даже ж/о и ведомости. Хотя, с другой стороны, гораздо удобнее.
Лариса, а когда к Вам приходит проверка из ГНИ Вы им тоже базу даете и говорите, мол, распечатайте чего вам надо, это не мое дело.
Вот когда ко мне (а у меня была очень крупная фирма), я просто даю им на проверку первичку и УЖЕ РАСПЕЧАТАННЫЕ оборотки, они и сидят проверяют. А пару лет назад мне вообще попалась волшебная проверяющая бабушка. Она Главную Книгу желала. С трудом вместе с аудитором удалось ее убедить, что весь набор обороток, ведомостей и книга хоз. операций вполне ее заменяют. Вот так-то. Насколько я понимаю, как был учет регламентииован еще в советские какие-нибудь 40-е годы, так это никто не отменял. И по кассе положено вести ведомость и журнал-ордер №1, по расчетному счету №2 и т.п. С ПОДПИСЯМИ.
Гена  
06.05.2008, 11:38
вверху Отчеты - Обороты счета (Главная книга)

Отчеты - Специализированные - Инвентарная книга ОС
06.05.2008, 16:58
Natalka
...
выполнять ЧУЖУЮ работу за счет своего личного времени у меня нет никакого желания
...

Знаете, уговаривать меня переложить на себя чужую работу не надо. Без обороток, в моем понимани, человек недоделал свою работу, за которую зарплату получал...
Хотелось бы ответов по существу, если кто знает, конечно... Или убедите, что Я неправа

- Формально вы правы.
Но как видите, даже коллеги не поддерживают вас.
А что уж говорить о бывшем ГБ. Сочувствую. Но прийдется прислушаться мнения большинства.

Почитайте здесь был аналогичный вопрос:
[www.audit-it.ru]
06.05.2008, 17:08
К дополнение к вышеуказанной ветке в качестве утешения предлагаю посмотреть статьи на эту тему.

Упирайте на то, что ряд документов должны быть подписаны с двух сторон и утвердить директор.
Вложения:
открыть | скачать - Бухгалтер принимает дела.doc (69.5 KB)
открыть | скачать - Передача дел ГБ.doc (74 KB)
Julia  
06.05.2008, 17:25
Natalka
В-третьих, бухучет велся на 1-С, а я работаю на другой программе, и ковыряться изучать попутно др.программу у меня нет никакого желания
Если хотите найти совсем необременительную работу и при этом можете работать только в "своей"программе (т.е.узко специализированы) , то на собеседовании надо было поинтересоваться - как и в какой программе ведется учет. А обвинять бухгалтера за то, что Вы не знаете 1С и неохота (некогда и т.п.) в ней копаться - думаю не следует.
Гена  
06.05.2008, 17:29
не жалеем мы природу... ох, не жалеем... это ж сколько лет и сколько деревьев надо вырастить для распечатки всех обороток и анализов...
06.05.2008, 17:39
Печатаем, печатаем... не жалея. Себе дороже обойдется, когда затребуют
все перпечатать.
... ну видно кому как... Потому и получается, что потом друг на друга валим вину: новый - на старого, старый - на нового.
А порядок есть порядок. Особенно в нашем деле.
Julia  
06.05.2008, 17:52
Лесик А.
Печатаем, печатаем... не жалея. Себе дороже обойдется, когда затребуют
все перпечатать.
... ну видно кому как... Потому и получается, что потом друг на друга валим вину: новый - на старого, старый - на нового.
А порядок есть порядок. Особенно в нашем деле.
Иногда для небольшой фирмы на первых порах непозволительная роскошь - тратить бумагу и картриджи.... к сожалению, так бывает....каждая копейка на счету, и хранить эти бумажные залежи негде, сталкивалась с этим.
06.05.2008, 18:24
Бывает, экономный платит дважды... помните?
Как раз для маленьких фирм это проще сделать.
ИМХО ИМХО ИМХО
06.05.2008, 18:53
В небольших фирмах, как правило, один-два компа на контору. Вот у бухгалтера гикнется комп, и вся бухгалтерия накроется медным тазом....
Julia  
07.05.2008, 10:36
Лесик А.
Бывает, экономный платит дважды... помните?
Как раз для маленьких фирм это проще сделать.
ИМХО ИМХО ИМХО
Я не призываю - не распечатывать :-) конечно, в идеале -печатать, но разные бывают ситуации - денег на подобные затраты не выделяют, а буху из своего кармана бумагу покупать не очень хочется, моя сестра год работала в таких условиях,(были определенные обстоятельства)
08.05.2008, 13:20
Natalka
Гена, нравится мне Ваша конкретика смайлик
Я зенаю, как "добраться" до отчетов в 1С. Недолгое время работала, еще в 6. С тех пор лютой ненавистью ненавижу эту программу. И по возможности стараюсь с ней не связываться. Просто жалко СВОЕГО времени.

ЛарисаМ
На мое желание увидеть оборотки по синтетическим и аналитическим счетам за предыд. годы (чтобы понять, а КАК ИМЕННО она операци отражала), а так же 1-НДФЛ и Индив. карточки по ЕСН и ПФР (причем, всего 3 чел.!!!)" Не понятно что значит понять как именно она операции отражала, т.е не знаете как делают начисления?

Вот то что я увидела, просто несколько минут проглядывая баланс, навело меня на мысль, что операции по счетам отражались некорректно. А для того чтобы убедиться либо в этом, либо в обратном, мне и нужны были оборотные ведомости. Опять же остатки, задолженности. Опять же неизвестно, что числится на счете материалы и ОС, если карточки учета не распечатаны и нет актов ввода в экспл.(на них, кстати, подписи лиц уж точно должны быть, так же как и на 2-НДФЛ и 1-НДФЛ, на карточках учета ЕСН и ПФР. Так что не умничайте, а на форму посмотрите. Раньше были журналы-ордера, ведомости и сводные регистры, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО подписывало лицо, их составившее. То, что сейчас выходит из программы - это не совсем даже ж/о и ведомости. Хотя, с другой стороны, гораздо удобнее.
Лариса, а когда к Вам приходит проверка из ГНИ Вы им тоже базу даете и говорите, мол, распечатайте чего вам надо, это не мое дело.
Вот когда ко мне (а у меня была очень крупная фирма), я просто даю им на проверку первичку и УЖЕ РАСПЕЧАТАННЫЕ оборотки, они и сидят проверяют. А пару лет назад мне вообще попалась волшебная проверяющая бабушка. Она Главную Книгу желала. С трудом вместе с аудитором удалось ее убедить, что весь набор обороток, ведомостей и книга хоз. операций вполне ее заменяют. Вот так-то. Насколько я понимаю, как был учет регламентииован еще в советские какие-нибудь 40-е годы, так это никто не отменял. И по кассе положено вести ведомость и журнал-ордер №1, по расчетному счету №2 и т.п. С ПОДПИСЯМИ.
То, что бабушка из 40 годов желала главную книгу, а ее кстати то же никто не отменял.Если нет времени распечатать документы самой и считаете для вас это проблема откажитесь от этой фирмы. А если всетаки хотите работать неморочте себе и другим голову берите и работайте. Такое впечателение складывается, что хотите ткнуть пальцем новому директору, что бухгалтерия велась не правильно и т.д..
Natalka  
08.05.2008, 14:24
Нет, я просто хотела "ткнуть пальцем" в конкретный нормативный акт и убедить человека все распечатать. Потому как человек адекватный, букву закона чтит, а упирается, как я понимаю, просто потому, что искренне не считает это своей работой.Не знаю уж, как и чему сейчас в институтах и колледжах учат. Нас учили - ночью разбуди, от зубов все отлетало. И поработала я еще в советское время, когда и журналы-ордера применялись и документы все Главбуху для Главной книги и баланса с подписями отдавали. Потому я и ссылку на нормативный акт просила. А не рассуждений на тему брать мне фирму или нет и сколько деревьев будет загублено.А директора я хорошо знаю по предыдущей работе, 6 лет с ним проработала, да 2 налоговых проверки УСПЕШНО прошла, без доначислений, штрафов и пеней. Так что доказывать, КАК я работаю мне нужды нет.
А комп на фирме действительно один, у секретаря. Поэтому когда я буду приезжать работать в программе, секретарь простаивать будет.А я наблюдала вчера их деятельность, она довольно загружена. Кроме того,бывший бух.собирается оставить программу с базой со своего дистрибутива, который она, конечно же, не оставит. И если комп сгорит, вот весело-то всем будет!
Гена  
08.05.2008, 14:44
не суетитесь...

войдите прям сейчас в конфигуратор программы 1С, пусть и с компа секретарши, вверху Администрирование - Выгрузить данные - укажите любой путь и имя, например:
C:\2008_05_08.zip

и будет Вам "щастье"
Natalka  
08.05.2008, 16:32
Гена, спасибо огромное.
Я так понимаю, что таким образом создается резервная копия Базы данных. (Базы данных или целиком программы?)
В каком виде? dbf - файлы или 1-С выгружает базу в Эксель или еще в каком?
Гена  
08.05.2008, 16:44
в зип-файле база данных

потом скопируйте при желании на сиди, дома в пустой базе в конфигураторе нажмёте Администрирование - Загрузить

и работайте в своё удовольствие между Сантой-Барбарой и Рабыней Изаурой
Natalka  
08.05.2008, 17:00
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  **   **   **     **  **     **        **  **       
   ** **    **     **  **     **        **  **       
   ** **    **         **     **  **    **  **       
  **   **   **         **     **  **    **  **