Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Дивиденды

Май (f4af9)
05.05.2008, 11:16
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, организация ООО - малое предприятие, в 1 кв. 2008 года получили прибыль. Из нее руководитель выделил дивиденды в размере 20 т. руб. Как я понимаю, необходимо оплатить с этой суммы налог на доход, и как происходит процедура получения этой суммы. Заранее благодарю. Если я ошибаюсь, помогите правильно разобраться в этом вопросе.
Наталия.
stn78 (86414)
05.05.2008, 17:11
стоимость чистых активов больше уставного капитала?
avatar 05.05.2008, 17:15
С выплачиваемых дивидендов вы должны удержать налог (НДФЛ или налог на прибыль), если конечно учредитель не сидит на "упрощенке".
Причем если дивиденды вы выплачиваете юрику, то при расчете суммы налога, подлежащей удержанию, нужно учесть дивиденды, которые получала ваша организация.
05.05.2008, 19:10
а если "сидит", то что, дивиденды не облагаются ?
06.05.2008, 09:06
Облагаются. 9%. Если эти выплаты соответвуют понятию дивиденды:
есть чистая прибыль, стоимость чистых активов больше уставного капитала,
и дивиденды распределены прпорционально долям участников.
avatar 06.05.2008, 10:19
Лиса Люся
а если "сидит", то что, дивиденды не облагаются ?

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 25 августа 2006 г. N 18-03/3/75122@

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Вопрос:
Вправе ли налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, не учитывать доходы в виде полученных дивидендов?

Ответ:
В пункте 1 статьи 346.15 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщиками не учитываются доходы в виде полученных дивидендов, если их налогообложение произведено налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 НК РФ.
Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 275 НК РФ российская организация, осуществляющая выплату дивидендов акционерам (участникам) общества, являющимся налогоплательщиками налога на прибыль, выступает в качестве налогового агента по налогу на прибыль.
Таким образом, положения статьи 275 НК РФ применяются к организациям, являющимся плательщиками налога на прибыль.
Аналогичный порядок применяется и при налогообложении полученных дивидендов индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками НДФЛ.
На основании пункта 2 статьи 346.11 НК РФ применение УСН организациями и индивидуальными предпринимателями предусматривает освобождение их от обязанности по уплате налога на прибыль организаций и НДФЛ.
В связи с этим организация, осуществляющая выплату дивидендов организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН, не является налоговым агентом по налогу на прибыль в отношении данных организаций и индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые на основании статей 249 и 250 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами, учитываемыми налогоплательщиками при исчислении налоговой базы, признаются, в частности, доходы от долевого участия в других организациях.
Таким образом, доходы в виде дивидендов от долевого участия в других организациях у организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, включаются в состав объекта налогообложения и облагаются по ставкам, установленным главой 26.2 Налогового кодекса РФ (6 или 15% в зависимости от выбранного налогоплательщиками объекта налогообложения).
Основание: письмо ФНС России от 03.08.2006 N 02-6-10/55@ "Об упрощенной системе налогообложения".
06.05.2008, 10:36
Устарело.
Вы бы хоть читали, что обсуждаем здесь же на форме (только за последние дни уже пару раз) .
Во- вторых, вопрос совсем не о том. Вы пытаетесь ответить на вопрос, когда фирма УСНщик получает диивиденды от участия в других организациях.
А вопрос был в том как выплатить свои дивиденды. Из своей прибыли. И речт не шло о полученных дивидендых.

...
А теперь, если автор понял, что я привел здесь, то должен сориетироваться и уточнить, были ли получены дивиденды самой фирмой со стороны. Или речь действительно идет только о дивидендах из собственной чистой прибыли.
avatar 06.05.2008, 11:36
Лесик А. я согласна, что это письмо устарело (спасибо за замечание), но, на мой взгляд, новая редакция п. 1 ст. 346.15 НК РФ ничего не поменяла.
Есть ст. 275 НК РФ, в которой речь идет о НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАХ, а упрощенец налогоплательщиком налога на прибыль не является. Поэтому ООО не должно удерживать налог на прибыль по ст. 9% с неплательщика.
Конечно, Минфин считает иначе, но я этому не удивляюсь, это вполне в их стиле.
А по поводу того, что "вы бы хоть читали, что обсуждаем здесь же на форуме"... это, наверное, Вы имеете в виду тему "Толе Лесику"? Вы знаете, из названия темы крайне сложно понять, что там обсуждается вопрос с дивидендами. А читать КАЖДУЮ тему (которая, к тому же адресуется не мне) на этом форуме, к сожалению, не могу. Времени нет.
06.05.2008, 12:02
И эту и чуть ранее я касался этого вопроса.

Консультант со стажем
но, на мой взгляд, новая редакция п. 1 ст. 346.15 НК РФ ничего не поменяла.
Есть ст. 275 НК РФ, в которой речь идет о НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАХ, а упрощенец налогоплательщиком налога на прибыль не является. Поэтому ООО не должно удерживать налог на прибыль по ст. 9% с неплательщика.
Конечно, Минфин считает иначе, но я этому не удивляюсь, это вполне в их стиле.

Вот это я как раз и пытаюсь выяснить. Почему эта норма перекрывается
ст 346.15.

Как раз ради этого и внесли законодатели изменения в НК в ст 346.15. А МФ лишь разъяснет для чего внесли это изменение.
И это нам на руку, нам налогоплательщикам. А если придерживаться той нормы, что вы цитируете, то мы, налогоплательщики, попадем в "западню" двойного налогобложения дивидендов. Поэтому нам не надо такой нормы.
avatar 06.05.2008, 12:15
Не совсем поняла, где здесь двойное налогообложение?
Налог будет уплачен один раз, и уплачен он будет тем, кто получил дивиденд, то есть "упрощенцем". Согласна, что такой подход не выгоден тем, кто платит 15%, но в таком случае им выгоднее руководствоваться Письмом Минфина от 10 апреля 2008 г., если не ошибаюсь с датой
06.05.2008, 12:24
Прочитайте ту тему, которую пропустили ("Толе Лесику" ) я там об этом говорю. А потом перспросите.
avatar 06.05.2008, 12:47
Могу лишь догадываться, что вот здесь содержится ответ на мой вопрос:

"Такой вариант как избрали сейчас выгоднее для налогоплательщика.
Ведь, распредляя затем свои дивиденды, эта часть дивидендов выпадает из под налогобложения".

То есть вы имеете в виду, что если "упрощенец" (который получал дивиденды) потом выплачивает дивиденды своим усредителям, то при определении суммы налога он не может снизить базу на сумму своих дивидендов? Правильно я поняла вашу мысль?
06.05.2008, 13:09
avatar 06.05.2008, 13:38
Хм... интересное видение фразы "если данные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов".

я лично эту фразу понимаю иначе (Минфин тоже - см. Письмо от 6 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/82): мол, если налоговый агент уже включал полученные дивиденды в уменьшение базы (при расчете налога, подлежащего удержанию при выплате дивидендов), то второй раз он не имеет право отнести их на уменьшение.
Ну, например, по итогам 1 кв. ООО получило дивиденды и выплачивает дивиденды. При исчислении налога, подлежащего удержанию, общество учло свои полученные дивиденды. Далее по итогам второго квартала обществ опять распределяет дивиденды своим учредителям. Так вот при исчислении налога, подлежащего удержанию с дивидендов, он уже не может учесть полученные ранее дивиденды. Так как они уже были учтены.
06.05.2008, 14:16
Я не понял заччем вы затргиваете в примере еще и второй квартал, когда мы не разобрались с первым. Со вторым квартлаом понятно и без того.

Во-вторых, вы опять смешиваете письма до 01.01.2008 и после. Ведь после 01.01.08. дивденды должны облагаться налогом только у агента.

И в третьих, мы же с вами начали обсуждать вашу точку зрения, отличную от МФ, что налоговый агент не должен облагать дивиденды у себя, т.к. не является налоговым агентом.
???
avatar 06.05.2008, 14:58
Лесик А.
Я не понял заччем вы затргиваете в примере еще и второй квартал, когда мы не разобрались с первым. Со вторым квартлаом понятно и без того.

Во-вторых, вы опять смешиваете письма до 01.01.2008 и после. Ведь после 01.01.08. дивденды должны облагаться налогом только у агента.

И в третьих, мы же с вами начали обсуждать вашу точку зрения, отличную от МФ, что налоговый агент не должен облагать дивиденды у себя, т.к. не является налоговым агентом.
???



Я затрагиваю второй квартал, чтобы объяснить, что двойного налогообложения не возникает.

Вы писали, что если вам - налогоплательщикам - руководствоваться Письмом Минфина (о том, что налог должен удерживать налоговый агент), то это только на руку налогоплательщикам, мол налогоплательщик в такой ситуации не попадет в западню двойного налогообложения. А если налогоплательщик наплюет на письмо минфина и будет руководствоваться ст. 275 НК РФ (т.е. налог будет платиться лицом, получающим дивиденды/упрощенцем), то попадает в такую западню.

А я всего-навсего имела неосторожность поинтересоваться, почему и у кого эта самая западня двойного налогообложения возникает. Так как я эту западню не видела и не вижу по сей момент.
Мне, как консультанту, да еще и со стажем, очень хотелось бы разобраться с этим вопросом. Иначе, я спать спокойно не смогу.

Вы пытались мне объяснить, что двойное налогообложение возникает у налогового агента/упрощенца в силу того, что в показатель "Д" (п. 2 ст. 275 НК РФ) он не сможет включить полученные им дивиденды, поскольку налог с них не был удержан предыдущим налоговым агентом.
Но ведь это не так! Фраза п. 2 ст. 275 НК РФ "если данные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов" понимается иначе. И для того, чтобы пояснить это "иначе" я привела примеры с двумя кварталами. А вы меня попрекаете этим вторым кварталом почему-то.
Конечно, я не могу не согласиться с тем, что законодатель достаточно криво прописал ту злополучную фразу. Поэтому и возникает ее ошибочное толкование.



Письма я в этот раз не путаю. Я рассматриваю ситуацию с учетом изменений, внесенных в ст. 346.15 НК РФ. И письмо Минфина я привела свежее, учитывающее последние изменения (в данном случае, действующую редакцию ст. 275 НК РФ).

А на это (что-то с цитатами здеь не могу разобраться):
"И в третьих, мы же с вами начали обсуждать вашу точку зрения, отличную от МФ, что налоговый агент не должен облагать дивиденды у себя, т.к. не является налоговым агентом.
???"

Начали. И я не изменила свою точку зрения. А здесь что не понятно?
06.05.2008, 15:14
Нам надо начать все с начала, ибо мы с вами похоже потеряли нить рассуждений - каждый о своем... :-((

1.
"Вы писали, что если вам - налогоплательщикам - руководствоваться Письмом Минфина (о том, что налог должен удерживать налоговый агент), то это только на руку налогоплательщикам, мол налогоплательщик в такой ситуации не попадет в западню двойного налогообложения. А если налогоплательщик наплюет на письмо минфина и будет руководствоваться ст. 275 НК РФ (т.е. налог будет платиться лицом, получающим дивиденды/упрощенцем), то попадает в такую западню. "


- Нет я не ссылался на ст.275 при этом (это суть важно), а сылался хотя бы на вами приведенное выше Письмо:

"В связи с этим организация, осуществляющая выплату дивидендов организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН, не является налоговым агентом по налогу на прибыль в отношении данных организаций и индивидуальных предпринимателей."

2."Вы пытались мне объяснить, что двойное налогообложение возникает у налогового агента/упрощенца в силу того, что в показатель "Д" (п. 2 ст. 275 НК РФ) он не сможет включить полученные им дивиденды, поскольку налог с них не был удержан предыдущим налоговым агентом."
- Я пытался вам объяснить с точностью до наоборот.

3.
"Письма я в этот раз не путаю. Я рассматриваю ситуацию с учетом изменений, внесенных в ст. 346.15 НК РФ. И письмо Минфина я привела свежее, учитывающее последние изменения (в данном случае, действующую редакцию ст. 275 НК РФ)."
- "Свежее" Письмо вообще не с той оперы. Оно посвящено изменеиям внесенным в статью 275. И не более. Оно не как не раскрывает вопроса, когда получателем является УПРОЩЕНЕЦ. Это Письмо общее.

А теперь я готов повторить свои вопросы с которыми я хотел бы разобраться в данной проблеме. С вашего позволенния я начну новый пост, что бы легче было воспринимать.
avatar 06.05.2008, 15:29
Я не против нового поста.
Просто я (вот хоть забросайте меня помидорами) хочу понять ваши опасения насчет двойного налогообложения. Вы о них написали в этой теме и отослали меня почитать тему "Толе Лесику"? Я ее честно почитала (причем не один раз) и уточнила:

"То есть вы имеете в виду, что если "упрощенец" (который получал дивиденды) потом выплачивает дивиденды своим усредителям, то при определении суммы налога он не может снизить базу на сумму своих дивидендов? Правильно я поняла вашу мысль?"

Вы ответили: "да".

И вот мне хочется понять: почему упрощенец не сможет снизить базу на сумму своих дивидендов?
06.05.2008, 15:42
Позиция 1.
Согласно НК , что подтверждалось и письмами МФ:
"В связи с этим организация, осуществляющая выплату дивидендов организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН, не является налоговым агентом по налогу на прибыль в отношении данных организаций и индивидуальных предпринимателей."
Т.е., не является налоговым агентом организация, выплачивающая дивиденды участникам –упрощенцам. Так?
Значит для упрощенцов, получающих дивиденды, последние становятся доходами, которые он облагает по своей ставке. И получается, что дивиденды перестали быть дивидендами. Во как!
Это для упрощенца обычный доход, который образует его чистую прибыль

А дальше, упрощенец будет свою чистую прибыль распределять на дивиденды своим участникам и должен будет обложить налогами как дивиденды в соответствии с НК. Так?
Получается, что так. Разъснений МФ на сей счет не было.

Позиция 2.

В 2007 году МФ в ряде своих Писем стал разъяснять несколько иначе. Он уже отошел от той жесткой позиции, что организации, осуществляющие выплату дивидендов организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН, не является налоговым агентом. А стал в соответствии со ст.346.15 говорить «если с дивидендов, полученных организацией, налоговым агентом налог не удерживался». Т.е., МФ допускает, что налог с дивидендов мог удерживаться как организацией, выплачивающей дивиденды ( при этом он называет её почему-то налоговым агентом (?)), так и получателем этих дивидендов, т.е. упрощенцем. И тут , в свете этого, появились публикации о том, что у упрощенца якобы появилась возможность выбирать как ему выгоднее – налог будет удерживать «налоговый агент» или
он сам, при получении этих дивидендов. Надо только уведомить плательщика дивидендов.

Да и действительно, « выгода» будет для упрощенца 6%. Толи 9%, толи 6%!
Для упрощенца с 15% выгода будет в обратном, что бы налог удержал «налоговый агент».
Тогда буде всего 9%, а не 15%.
Но говоря о некой «выгоде», авторы имели в виду только налогообложение дивидендов полученных организацией-уснщиком. Но как правило ОАО и ООО и существуют для того, что бы их акционеры/участники получали доход в виде дивидендов. Рано или поздно они будут выплачивать свои дивиденды, при налогообложении которых надо учитывать полученные самим уснщиком дивиденды. А как учитывать полученные дивиденды, если их налогообложение было выбрано у самого УСНщика? (аналогично первой позиции).
Вот тут в том же самом ряде Писем МФ в 2007 году разъяснялось:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 ноября 2007 г. N 03-11-04/2/289


В случае если с дивидендов, полученных организацией, налоговым агентом налог не удерживался, порядок определения суммы налога, установленный ст. 275 Кодекса, при выплате организацией дивидендов физическим лицам не применяется.
В этом случае налог при выплате дивидендов физическим лицам удерживается с полной суммы указанного дохода с применением ставки, установленной п. 4 ст. 224 Кодекса.


Во как! Ст.275 не действует! Облагайте при выплате еще раз! Оно и так – помните позицию 1, когда дивиденды стали доходами? Вот они и выпали из под ст.275.

И что получается? Даже самый «выгодный» вариант превращается вот во что:
Уснщик обложил налогом по ставке 6% при получении дивидендов и 9% при выплате своим участникам - итого 15%! Против 9%, если бы упрощенец не гнался бы за некой «выгодой» налог удержал бы «налоговый агент» .



Позиция 3.
С 2008 года в статью 346.15 внесено изменение, убрали это преславутое ЕСЛИ, на что упирал МФ в 2007 году. И стало вроде как однозначно дивиденды облагает «налоговый агент» (хотя какой он к черту агент!).

Но такой вариант, о чем я и говорил выше, самый выгодный воистину для налогоплательщика.
Дивиденды облагает «налоговый агент» - 9%, и далее уснщик, выплачивая у себя дивиденды их облагать не будет.
Такая позиция приравняла налогообложение дивидендов независимо от системы налогообложения. Оно и действительно так – ну почему в зависимости от системы налогообложения дивиденды должны облагаться по-разному? Дивиденды и в Африке дивиденды!



Ну, мне все расписанные позиции понятны. Все это уже история. Тем более Позиция 3 на мой взгляд самая правильная!
Вот меня смущает только обоснование этой позиции. Ну не укладывается она в моей башке, о чем и твержу на каждом углу. И никто меня вразумить не может.

- Почему организация, осуществляющая выплату дивидендов организациям не являющимся плательщиками налога на прибыль стала являться налоговым агентом?

-Как вообще в ст.346.15 могла появится эта норма:

«Не учитываются в составе доходов доходы в виде полученных дивидендов, налогообложение которых осуществляется налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 настоящего Кодекса.»

Как может быть такое, когда ранее, еще в части 1 НК, дано определение налогового агента, и для упрощенца, организация, выплачивающая дивиденды не может быть налоговым агентом, а теперь вдруг здесь заявляют, что он якобы налоговый агент?

- Как может статья 346.15, определяющая Порядок определения доходов для УСН, менять определение налогового агента?

Да я допускаю, что такое возможно (при формулировках «если иное не следует из данной главы» и т.п.), а в случаях с дивидендами просто необходимо, но делайте же это по правилам законотворчества и не морочьте голову этим «налоговым агентом» и прочими версиями...

Спасибо за внимание.
Исправлений: 2; последнее - в 06.05.2008, 16:30.
avatar 06.05.2008, 15:45
Лесик А. можете не продолжатьсмайлик то есть вот где "собака зарыта":

"Значит для упрощенцов, получающих дивиденды, последние становятся доходами, которые он облагает по своей ставке. И получается, что дивиденды перестали быть дивидендами. Во как!"

А вот с выделенным я не согласна.
На мой взгляд, то, что налоговый агент не удержал налог с дивидендов, не свидетельствует о том, что дивиденд перестал считаться дивидендом.
avatar 06.05.2008, 15:57
В первой части НК РФ содержится определение дивидендов.

Статья 43. Дивиденды и проценты

1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Упрощенец получил доход от организации? получил! при распределении прибыли после налогообложения (имеются в виду налоги ООО)? да!
Значит имеют место быть - дивиденды.
А то, что ООО не удержало с них налог, не говорит о том, что сумма дивидендов превратилась в "недивидендный" доход участника-упрощенца
06.05.2008, 16:41
Консультант со стажем
Лесик А. можете не продолжатьсмайлик то есть вот где "собака зарыта":

"Значит для упрощенцов, получающих дивиденды, последние становятся доходами, которые он облагает по своей ставке. И получается, что дивиденды перестали быть дивидендами. Во как!"

А вот с выделенным я не согласна.

- Я не утверждаю это, потому и сказал - "получается..."
А получается потому, что они по мнению МФ облагаются налогами еще раз
при выплате. А дивиденджы то не должны облагаться! вот и предполагаю, что получается только одно объснение тому раз попали в доход, то и перстали уже быть дивидендами. Ибо дивиденды не доход.

Консультант со стажем
На мой взгляд, то, что налоговый агент не удержал налог с дивидендов, не свидетельствует о том, что дивиденд перестал считаться дивидендом.
-а чего ж тогда их облагать при выплате, если они не перстали быть дивидендом?

То же самое следует сказать и к последнму вопросу, думаю вы поняли, что я имею в виду.
avatar 06.05.2008, 16:59
Лесик А. огромное спасибо за содержательный ответ!
Вы так все по полочкам мне разложилисмайлик
ну что тут можно сказать? С первыми двумя позициями я не согласна. Хотя учитывая наличие минфиновского разъяснения (позиция 2), налоговые риски возможны и, скорее всего, "упрощенцу" потом придется доказывать свое право на уменьшение базы на свои дивиденды (при расчете налога, подлежащего удержанию) в суде. Считаю, что шансы есть. Тут нужно сослаться на ст. 275 и 43 НК РФ.

С другой стороны, мало, кто захочет судиться по этому поводу. Вот здесь тогда стоит прибегнуть к позиции № 3. Хотя эта позиция, кривовата, в той части, что ООО должна удержать налог при выплате дивидендов упрощенцу.

Могу только предположить в связи с чем законодателем были внесены поправки в п. 1 ст. 275 НК РФ. Видимо, чтобы решить неразбериху с "упрощенцами", которые выплачивают дивиденды. Чтобы они отныне смогли без боязни уменьшать базу при расчете налога на сумму своих дивидендов.
06.05.2008, 17:52
-Лесик А. можете не продолжать
-Вы так все по полочкам мне разложили :-))

-С первыми двумя позициями я не согласна.

Странно, именно первую позицию вы тсали отстаивать

-С другой стороны, мало, кто захочет судиться по этому поводу
Вот именно. Но дело даже не в этом. Профессиональна репутация страдает...

-прибегнуть к позиции № 3. Хотя эта позиция, кривовата, в той части, что ООО должна удержать налог при выплате дивидендов упрощенцу.
Опять странно. Вы опять за позицию 1?

Могу только предположить в связи с чем законодателем были внесены поправки в п. 1 ст. 275 НК РФ. Видимо, чтобы решить неразбериху с "упрощенцами", которые выплачивают дивиденды. Чтобы они отныне смогли без боязни уменьшать базу при расчете налога на сумму своих дивидендов.


А я как раз наоборот, не вижу в этом свзяи, о чем писал уже в предыдущих постах, говоря о Письме.

В итоге вы с 1 и 2 позицией не согласны, 3-я - кривовата.
Как вы считаете должно быть?
Не налоговый агент... удерживает получатель-уснщик... а при выплате исключает из налогобложения... так хотите?

Но я же хотел понять позицию МФ...
Ну да будет... все уже сказано пересказано, а воз и ныне там.
avatar 06.05.2008, 18:02
Вы опять меня не поняли .. или я вас.

Позиция 1. Вы пишете: "Значит для упрощенцов, получающих дивиденды, последние становятся доходами, которые он облагает по своей ставке. И получается, что дивиденды перестали быть дивидендами. Во как! "
Я это поняла таким образом (может я не так поняла, а вы другой смысл вкладывали), что дивиденды уже не дивиденды, а значит базу на эти дивиденды (при расчете налога, подлежащего удержанию "упрощенцем" уже у своих учредителей) "упрощенец" не уменьшает.Вот с этим я не согласна. Я считаю, что "упрощенец", получив дивиденд, исчисляет свои 6 (ну или 15)%. А далее при распределении своей чистой прибыли, он исчисляет налог, подлежащий удержанию. И при расчете этого налога он учитывает свои дивиденды! Фактически он исключает их из базы, поэтому повторного налогообложения не возникает.

А с позицией 3 я не согласна в том плане, что согласно этой позиции налог должен удерживать налоговый агент. Я считаю, что налоговый агент таковым не является в случае, если выплачивает дивиденд "упрощенцу"
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********   **    **   ******   
 **     **  **    **  **     **  ***   **  **    **  
 **     **      **    **     **  ****  **  **        
 *********     **     ********   ** ** **  **   **** 
 **     **    **      **         **  ****  **    **  
 **     **    **      **         **   ***  **    **  
 **     **    **      **         **    **   ******   
Сообщение: