Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Кредиты, займы, ПИНДЫК !!!

Раиска (94dfc)
05.05.2008, 11:12
ООО берет кредиты у банка под 17%, при этом периодически дает займы другому ООО, своему подрядчику, под 5%. Можно ли 17% брать в расходы для прибыли или это необоснованные экономически расходы??? Дайте хоть проблекс надежды!
Займы подрядчику естессно выдаются не из кредитных денег, т.е. прямой связи нет, но все-таки!!!!
Alex06  
05.05.2008, 11:32
Был такой же случай, только давали займы вообще безвозмездно. Отсудили в пользу налогоплательщика, упирая именно на отсутствие связи между поступлением кредитных средств и выдачей займа (доказали, что выдача займа была произведена из поступлений от покупателей). Но это именно наша практика, дать ссылку на судебное решение я сейчас не смогу.
Random  
05.05.2008, 11:33
Если прямой связи нет - то why not?
Если прямая связь таки просматривается - проблема посерьезнее (банковская деятельность без лицензии)
avatar
Gryzlik  
05.05.2008, 11:46
Если кроме %% от подрядчика иной выручки нет, то 17% можно признать экономически необоснованными, т.к. Вы берете под большие %%, а даете под меньшие.
Если иная выручка имеется - то без разницы, можно признавать в соответствии с Вашей учетной политикой по 269 статье.
05.05.2008, 12:09
Но ведь взаимосвязь можно отследить не только по 51 счету. Но и просто сопоставлением 58 и 67. Я как аудитор это делаю и режу проценты для прибыли - пишу риски.

С уважением, Людмила
Раиска (94dfc)
05.05.2008, 12:12
Выручка то есть, только она гораздо меньше суммы выданных займов, это сама выручка. Но у нас имеются поступления от инвесторов. Это конечно целевые деньги, но ведь это уже наши взаимоотношения с инвесторами.... Правда????!
Раиска (94dfc)
05.05.2008, 12:16
Но ведь в НК прописано только условие соспоставимости долговых обязательств! А если выданные и полученные кредиты, займы не являются соспоставимыми, тоже проценты по полученным тоже надо срезать? А в каком проценте их можно принять, + 20% к процентам начисленным к получению? и все? И никакой надежды?! ПИНДЫК!
05.05.2008, 12:27
Ну 25 главу читаем через 270, потом через 252. Куда займы то полученные ушли?И является ли обоснованным расход?

С уважением, Людмила
Ганя  
05.05.2008, 12:47
В любом случае, даже если расходами признаем, то все 17% для налогового учета признавать нельзя, только ставка рефинансирования*1,1
Раиска (94dfc)
05.05.2008, 14:26
Займы полученные ушли по целевому назначению - оплата СМР, и потом, большая часть выданных займов была выдана до получения кредитов, но процесс идет! Начальство не дремлет и займы выдаются и по сию пору, при наличии непогашенной кредитной линии...про 1,1 знаем, проходили.
avatar
Gryzlik  
05.05.2008, 16:09
Ганя
В любом случае, даже если расходами признаем, то все 17% для налогового учета признавать нельзя, только ставка рефинансирования*1,1

Неправда ваша
Ганя  
05.05.2008, 16:13
читаем гл.25
avatar
Gryzlik  
05.05.2008, 18:19
Ганя
читаем гл.25

Всю чтоль? А по частям можно? Ткните мордой.
Ганя  
05.05.2008, 18:26
Статья 269. Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

1. В целях настоящей главы под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
При этом расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения. При определении среднего уровня процентов по межбанковским кредитам принимается во внимание информация только о межбанковских кредитах. Данное положение применяется также к процентам в виде дисконта, который образуется у векселедателя как разница между ценой обратной покупки (погашения) и ценой продажи векселя.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
В целях настоящего пункта под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации понимается:
(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств;
(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
в отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов.
(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
Ну и т.д
avatar 06.05.2008, 10:39
Ганя, ну так читайте внимательнее
"При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика..."
если Вы выбрали 1,1ставки рефинансирования это еще ни о чем не говорит
про любой случай Вы погорячились...

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Раиска (94dfc)
06.05.2008, 12:47
так мне-то что теперь делать?! Снимать начисленные проценты к оплате?! Все-все-все???? Или можно привязаться что нет сопоставимых займов выданных и принять в расходы с коэффициентом 1,1 (как указано в Учетке!)
Random  
06.05.2008, 12:58

Снимать начисленные проценты к оплате?! Все-все-все????
С какого перепугу?
Раиска (94dfc)
06.05.2008, 13:44
Вроде как налоговики не принимают такие проценты, если выдавались займы под меньший процент - необосновано экономически! Млин! Оставлю как есть! Всем спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **     **        **  ********  
 **     **  **        **     **        **  **     ** 
 **         **        **     **        **  **     ** 
 ********   ******    **     **        **  ********  
 **     **  **         **   **   **    **  **        
 **     **  **          ** **    **    **  **        
  *******   ********     ***      ******   **        
Сообщение: