Аванс

bolir17  
04.05.2008, 12:11
Нужно ли утвердать приказом дату выплаты и сумму аванса? Есть какие-либо нормы в % по сумме аванса относительно оклада? в ст.136 ТК ничего нет.
avatar
Гена  
04.05.2008, 12:50
25 - аванс
10 - зарплата

Сумма аванса = ОплатаПоОкладуПо15/Оклад
с округлением до полной тысячи вверх
04.05.2008, 12:58
Ген...это что вы такое расписали??
avatar
Гена  
04.05.2008, 13:00
04.05.2008, 13:09
ОплатаПоОкладуПо15
avatar
Гена  
04.05.2008, 13:14
по 15-е число включительно...

не думая до 18-го собирается инфа по неявкам (отклонениям) за полмесяца и влоб быстро рассчитывается сумма аванса
bolir17  
04.05.2008, 13:18
Большое спасибо за ответ, а приказ нужен или даты и расчет суммы прописывается в трудовом договоре с сотрудником?
04.05.2008, 13:21
а я просто 40 % от оклада выплачиваю...Хотя в конце месяца бывает оклад-то повышается ...по-этому получается аванс уже не 40...
rasat  
04.05.2008, 13:52
КсенияВП
а я просто 40 % от оклада выплачиваю...Хотя в конце месяца бывает оклад-то повышается ...по-этому получается аванс уже не 40...

А ЭТО ВАЩЕ НИПРАЛЬНО (40%)

Каков должен быть размер аванса? Многие бухгалтеры по-прежнему уверены, что 40%. Разберемся, правы ли они. Конкретные размеры аванса (или заработной платы) за первую половину месяца Трудовой кодекс не устанавливает. Роструд в Письме от 08.09.2006 N 1557-6 разъяснил, что размер аванса за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзом при заключении коллективного договора. При этом минимальный размер должен быть не ниже тарифной ставки сотрудника за отработанное время. Таким образом, размер аванса следует установить правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором в сумме не меньшей, чем сумма оплаты труда за фактически отработанное время (фактически выполненную работу).
Это значит, что в день выплаты аванса (или зарплаты за первую половину месяца) бухгалтерия уже должна посчитать каждому работнику размер оплаты за фактически отработанное время. Если с повременщиками соблюдать такое требование возможно (за полмесяца - ползарплаты, то есть 50% оклада), то со сдельщиками - сложнее. Просто назначить пол-оклада нельзя, а нужно учитывать объем выполненной работы. Для организаций, в штате которых сдельщиков много, это задача не из легких. Особенно она усложняется в случае, если сдельщик выполняет наряд на месяц. Остается переводить бухгалтерию на ненормированное рабочее время, чтобы дважды в месяц посчитать зарплату и обеспечить соблюдение трудового законодательства. Рассчитать за один день и выплатить зарплату работникам с разными системами оплаты труда весьма трудно, особенно на очень крупных предприятиях. Что же делать? Как вариант, предлагаем установить разные даты выплаты (с интервалом полмесяца) для разных категорий работников, например для работников отдела сбыта - 1-е и 16-е, для отдела снабжения - 10-е и 25-е и т.д.
За какой период выплачивается аванс: прошедший или текущий? Трудовой кодекс по этому поводу четких рекомендаций не содержит. В приведенном выше Письме Роструда говорится о размере заработной платы за первую половину месяца (авансе). Когда же выплачивается аванс? Казалось бы, очевидно: в ноябре, 5-го числа, - зарплата за октябрь, а 20-го - аванс за ноябрь. Однако на практике возможен и другой вариант: 5 ноября аванс за октябрь, а 20 ноября - зарплата за октябрь. Это ошибка! Установление сроков выплаты аванса за отработанный месяц в следующем календарном месяце противоречит смыслу ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса.
04.05.2008, 13:57
Ну хорошо =) Пусть будет 50 со следующего месяца. 22 числа выплатили аванс, а 30 диру вдруг вздумалось повысить оклад, получается что аванс выдали не 50 а меньше...Нарушение прям сразу.
avatar
ГАВ  
04.05.2008, 14:44
а диру 30го вздумалось оклад повысить задним числом? Интересненько... А понижать ему не вздумается заним числом?
04.05.2008, 15:13
Раньше понижали, как я пришла, тока повышаем =)
А вообще не знаем как бы так лучше сделать, чтоб от выполненных работ зависела з/п- то меньше она, то больше и в тоже время чтоб считать это всё без сложностей.
avatar
ГАВ  
04.05.2008, 15:48
Либо сдельщина. Либо оклад+премия.
04.05.2008, 16:16
Я думаю проще всего каждый раз по итогам месяца выдавать или не выдавать какую либо премию....Тем самым регулируя НнП.
или нельзя так каждый месяц крутить
avatar
ГАВ  
04.05.2008, 16:46
Ну менять каждый месяц оклад - это уродство. Это ж каждый раз подписывать допсоглашение к трудовому договору с каждым сотрудником - бред.
04.05.2008, 22:07
Ну вот так у нас ((...понимаю что уродство. Значит выход...премии...?
tunec  
05.05.2008, 09:45
Гена а почему 15 дней? 15 дней, как правило, нерабочие, а календарныесмайлик) И разве это так уж принципиально? Платим 2 раза в месяц и замечательно!
avatar
Гена  
05.05.2008, 09:53
ясно что календарные...

в какой бы программе ни вёлся расчёт зарплаты в модуле дока Выплата зарплаты легко можно пробить формулу расчёта аванса по полмесяцу из оклада с учётом отклонений-невыходов...

ни один трудовик не придерётся
tunec  
05.05.2008, 09:54
а НДФЛ Вы предварительно удерживаете?
tunec  
05.05.2008, 09:55
И к вопросу о трудовой инспекции... А они сами приходят или только по просьбе трудящихся? смайлик
avatar
Гена  
05.05.2008, 10:00
нет - не удерживаем... незачем... больше - не меньше

неисповедимы пути трудовиков...
tunec  
05.05.2008, 11:05
надо подумать над этим вопросомсмайлик) просто, если давать больше, то в конце месяца могут образоваться долги... у нас много всякого рода удержанийсмайлик))
05.05.2008, 11:19
платите 43.5%, что будет соответствовать 50% оклада за минусом НДФЛ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  ***   *** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **** **** 
 *********  *********  **     **  **     **  ** *** ** 
 **     **  **     **  **     **   **   **   **     ** 
 **     **  **     **  **     **    ** **    **     ** 
 **     **  **     **  ********      ***     **     ** 
Сообщение: