Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

не сдан баланс

01.05.2008, 06:09
Предыдущий бух не сдала баланс, насколько я понимаю штрафанут на 50 рублей?
Nad.K  
01.05.2008, 10:12
Должностное лицо могут на 300-500 рублей. По КоАП.
01.05.2008, 17:44
фирму зарегистрировали 27 марта этого года, сегодня передали доки мне, вот и выяснила, что баланс не сдан, она просто забыла. Думаете будет штраф должностому лицу?
Nad.K  
02.05.2008, 00:39
Могут и пропустить. Хотя есть риск блокировки счета за несдачу баланса. Лучше сдать.
03.05.2008, 09:12
а до блокировки же уведомление должно прийти? Просто буха предудущего жалко, она 9 фирм тащила одна, я шефу еще не говорила, она в трансе.
Nad.K  
03.05.2008, 12:12
А ее-то что жалко? Штраф на гендира будет
pa2003  
03.05.2008, 23:42
Блокируют без уведомления.Фирма зарегестрирована в конце марта,деятельность не велась-могут ничего не выставить,благосклонно отнестись,смотря какая налоговая.
Лю!  
04.05.2008, 02:13
Счет блокируют за несдачу деклараций (п.3 ст.76 НК) и штраф по КоАП тоже за декларацию (ст.15.6)! А баланс - это не декларация. Ничего не будет. Пусть пойдет и спокойно сдаст.
04.05.2008, 07:53
"Расчет", 2007, N 2

Цена опоздания с балансом

На вооружении у инспекторов всего две статьи Налогового кодекса, по которым можно штрафовать фирму за задержку с отчетностью. Во-первых, это ст. 119. Но к балансу и отчету о прибылях и убытках она никак не относится. Речь в этой статье идет только о налоговых декларациях. Судьи поддерживают это мнение (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28 февраля 2002 г. N Ф08-495/2002).
Во-вторых, ст. 126. По ней компанию можно оштрафовать на пятьдесят рублей за каждый не сданный вовремя документ. В Налоговом кодексе зафиксирована обязанность фирм представлять в инспекцию бухгалтерскую отчетность (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК). Значит, ее можно приравнять к "документам, необходимым для налогового контроля". Поэтому за нарушение сроков сдачи, например, баланса и отчета о прибылях и убытках налоговики вправе наказать компанию на сто рублей. Многие арбитры с этим согласны (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30 января 2006 г. N А82-6230/2005-29, Северо-Западного округа от 11 февраля 2003 г. N А05-10914/02-559/10). Однако справедливости ради надо заметить, что есть и противоположные решения, например Постановление ФАС Центрального округа от 2 марта 2004 г. N А23-3415/03А-12-314. В нем судьи пришли к выводу, что штрафовать надо не по Налоговому кодексу, а по Закону "О бухгалтерском учете".
Этот Закон устанавливает, что за несоблюдение сроков представления бухгалтерской отчетности директора и бухгалтера можно привлечь к административной и уголовной ответственности (ст. 18 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ). В Уголовном кодексе нет статьи про несданный баланс. Остается Кодекс административный. По нему руководство фирмы может быть оштрафовано на сумму от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП).

Л.Изотова
Подписано в печать
25.01.2007
Nad.K  
04.05.2008, 10:19
Что самое интересное - в ст.23 нет обязанности предоставлять бухотчетность в налоговую. И уж тем более ее не было в пп.4 в январе 2007 года, новая редакция ст.23 как раз и начала действовать с 1 января 2007г.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **    **  ********    *******  
 **     **  **     **   **  **   **     **  **     ** 
 **     **  **     **    ****    **     **         ** 
 **     **  ********      **     ********    *******  
 **     **  **            **     **                ** 
 **     **  **            **     **         **     ** 
  *******   **            **     **          *******  
Сообщение: