Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Срочный вопрос по импортному НДС

Tatiana3 (c59a9)
24.04.2008, 09:46
В феврале провели оплату (в рублях по курсу на дату платежа). Начислили сверху ндс 18% и перечислили среди прочего ндс в бюджет до 20 апреля (на реквизиты ифнс). Уже после платежа пришла посылка с комплектующими. И возникли проблемы на таможне, хотят чтоб 18% перечислили именно на их реквизиты (таможни), а что вы уже в налоговую оплатили - ваши проблемы.Груз не получите, пока все не оплатите. Помогите, кто с подобным сталкивался? Что за грабеж средь бела дня?
24.04.2008, 09:50
Все правильно вам говорят, при импорте товара НДС, пошлину и за там. процедуры платите на счета которые вам предоставляет таможня.
Tatiana3 (c59a9)
24.04.2008, 09:58
У нас это первая подобная операция. В НК, разных письмах и комментариях мы не нашли, что в налоговую платить не надо. И тк пришел срок платежа, то заплатили. Видно корректирующую теперь по ндс подавать, чтоб признали переплату? А где можно почитать, что такой ндс именно в таможню платится? Меня вчера ткнули носом в таможенный кодекс - мол, надо. Но ведь и НК таких ньюансов платежа не предусматривает
24.04.2008, 10:07
Точно не могу сказать по памяти но почитайте статью 151 ( в этой статье как раз идут ссылки на таможенный кодекс). Но то что при импорте всегда уплачивается НДС в "Таможню" это точно (10 лет импортом занимаемся)
Tatiana3 (c59a9)
24.04.2008, 11:27
Лариса М, спасибо. А скажите вот как нужно было бы действовать в такой ситуации - срок платежа ндс подошел (20 число), а в посылка и таможня - уже после 20. Ведь не уплати мы , то попали б под штраф 20%. Или нет?
avatar 24.04.2008, 11:42
Исключение предусмотрено только при импорте товаров белорусского происхождения из Белоруссии. В этом случае "импортный" НДС платится в налоговую, а не на таможне.
Tatiana3 (c59a9)
24.04.2008, 12:04
почитала 151 статью НК. Там просто сказано, что налог платится в полном объеме и никаких тебе ньюансов. Еще статьи у меня были на эту тему разные - везде тоже налог уплатить - а вот куда - нет конкретики. Ох, первый блин всегда комом.
Консультант со стажем, так на таможне на меня все круглыми глазами смотрели, это вот с Беларусью говорят ошибаются, а у вас ведь не Беларусь - ай-яй-яй. Хотя в таможенном кодексе тоже речь про уплату налога без конкретизации (просто надо уплатить - и все)
24.04.2008, 12:11
Tatiana3
Лариса М, спасибо. А скажите вот как нужно было бы действовать в такой ситуации - срок платежа ндс подошел (20 число), а в посылка и таможня - уже после 20. Ведь не уплати мы , то попали б под штраф 20%. Или нет?
А в грузовой таможенной декларации выпуск разрешен какая дата стоит?
Tatiana3 (c59a9)
24.04.2008, 12:53
Свою декларацию мы еще в глаза не видели (оформленную на российской таможне), а у украинцев выпросили по факсу их , там кажется 24 марта стоит. Вот с налоговой вроде разобрались, сказали давать уточненку, налог в следующем квартале зачтется. А вот как мне ставить к вычету ндс теперь(вообще я имею право его ставить к вычету)? Я его уплачу по реквизитам таможни, следовательно в налоговую (в наш лицевой счет)поступлением он не попадет, зато я поставлю его в декларации по ндс (там не будет какой-то другой формы, тк не 0 ставка, не беларусь) и в налоговой пойдут расхождения. Как с этим быть?
avatar 24.04.2008, 13:59
К вычету можете поставить только после того, как заплатите НДС таможне
Tatiana3 (c59a9)
25.04.2008, 09:57
К вычету можете поставить только после того, как заплатите НДС таможне - О, это хорошо. Только вот как с налоговой быть? Как этот платеж отразить, чтоб у них там недоимка не пошла? Лариса М, подскажите пожалуйста, как это все оформляется
avatar 25.04.2008, 10:31
НДС, который уплачивается на таможне, в декларации по НДС в качестве исчисленного налога не показывается! Там показывается только вычет (после уплаты НДС на таможне). Поэтому недоимки по лицевому счету у вас не возникнет.
Tatiana3 (c59a9)
25.04.2008, 10:48
Спасибо большое.
28.04.2008, 12:15
Консультант со стажем
НДС, который уплачивается на таможне, в декларации по НДС в качестве исчисленного налога не показывается! Там показывается только вычет (после уплаты НДС на таможне). Поэтому недоимки по лицевому счету у вас не возникнет.
Все правильно вам говорят. Только не поняла почему нужно сдавать уточненку, если через Украину прошел товар 24 числа , то когда получили по ГТД
Tatiana3 (c59a9)
28.04.2008, 18:56
Потому что на таможню мы попали после 20 апреля (по получению посылки и сбору всех необходимых документов, просто в украине она была выпущена 24 марта, а до нас столько долго добиралась), когда ндс был уже уплачен и отражен в декларации. Мы боялись нарваться на штрафы
29.04.2008, 10:56
Напишите письмо либо о возврате либо о зачете НДС.
Tatiana3 (c59a9)
29.04.2008, 13:03
Спасибо за помощь и советы.
04.05.2008, 17:11
ндс к вычету можно принять только если он оплачен на таможне и товар должен быть оприходован ( в вашем случае)
Tatiana3 (c59a9)
06.05.2008, 14:05
C ндс вроде разобрались. Но дальше - интереснее. Тут возникают суммовые (курсовые) разницы? Сейчас пролистала лит-ру на эту тему, но четкого ответа так и не нашла. По договору платили 100% предоплату, в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. А в российской ГТД сумма товара стоит уже на дату выпуска товара из таможни и ндс соответственно тоже. И по какой цене приходовать товар?
avatar 06.05.2008, 14:15
В ГТД указывается таможенная стоимость товара. И она, зачастую, отличается от контрактной стоимости. Вам нужно ориентироваться на контрактную стоимость.
Tatiana3 (c59a9)
06.05.2008, 14:45
В гтд сумма в долларах та же, что и в контракте. Только курс ЦБ уже другой, чем на дату оплаты товара. А платилось все в рублях. Вроде бы тут суммовые разницы - так организация-контрагент не российская, а если курсовые - то платеж то не в долларах. Как тут быть?
avatar 06.05.2008, 14:59
Если вы платили товар авансом в рублях, то по этой же сумме и приходуете стоимость товара. Курсовых разниц в БУ не возникает.
Tatiana3 (c59a9)
07.05.2008, 09:59
Т.е. приходуем товары по сумме на день оплаты, а ндс начисляем отдельно ручной проводкой на сумму, что насчитали таможенники?
avatar 07.05.2008, 10:05
Tatiana3 (c59a9)
07.05.2008, 10:08
спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   *******   ********   ********  ******** 
 **  **  **  **     **  **     **     **     **       
 **  **  **         **  **     **     **     **       
 **  **  **   *******   ********      **     ******   
 **  **  **         **  **            **     **       
 **  **  **  **     **  **            **     **       
  ***  ***    *******   **            **     ******** 
Сообщение: