Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН

На балансе иномарка. Срок эксплуатации 10 лет. Что делать?

23.04.2008, 16:28
У нас на балансе висят три иномарки, купленные в 2003 году. Год выпуска - 1999. При принятии к учету срок эксплуатации поставили 10 лет. На настоящий момент остаточная стоимость авто уменьшилась в 2 раза. Директор просит меня что-нибудь с этим сделать, т.к. он желает эти машину кому-то передать, и ему не нравится такая стоимость. Что можно сделать? И почему срок эксплуатации такой большой 10 лет? Так бывает для легковых авто?
Гена  
23.04.2008, 16:34
и в НУ, и в БУ? какая первостоимость?
Гкхм... Может, мерседесы... Или нет - это жигулевская "классика"! Хотя почему тогда "иномарки"? В кроссворде, видимо, ошибка.
ГАВ  
23.04.2008, 18:00
"Не нравится" - это слишком большая по его мнению или слишком маленькая?
24.04.2008, 07:07
Три Лэнд Крузера. Подскажите, что можно сделать? Как теперь уменьшить срок эксплуатации?
24.04.2008, 07:08
Перовначальная стоимость, у всех трех - 1 500 000 руб. Сейчас остаточная стоимость - 700 000 руб.
Бульдозер (67e0b)
24.04.2008, 09:39
Даже если Вы и уменьшите СПИ, чем это Вам поможет? Или Вы хотите пересчитать стоимость с самого начала? Вы вообще что хотите: увеличить стоимость или уменьшить?
Гена  
24.04.2008, 10:06
тук-тук-тук

второй раз: в БУ и НУ одинаково амортизировали всё это время?
24.04.2008, 11:57
нет, не одинаково в НУ срок эксплуатации еще больше. Мой руководитель хочет, чтобы я уменьшила их стоимость. Как я могу это сделать? И могу ли вообще?
Гена  
24.04.2008, 12:09
клещами надо тащить информацию?
"ещё больше" - сколько?
Бульдозер (67e0b)
24.04.2008, 13:07
Легальных способов уменьшить стоимость в БУ в этой ситуации у Вас нет. Если бы было МСФО, можно было бы сделать обесценение и то возможности были ограниченными.

Но есть 2 способа "высованных из пальца", но легальных.

1. Признать ошибку в определении первоначального СПИ. Написать задним числом обоснование СПИ, который Вам нужен для того, чтобы получилась нужная стоимость. При этом этот исправленный СПИ будет относиться только к БУ. В НУ ничего не поменяется. Формально получится, что изначально было обоснование под СПИ, например, 8 лет, но бухгалтер забыл/не увидел его и ошибочно поставил срок 10 лет. Тогда пересчитываете амортизацию за все годы. Разница будет называться убыток прошлых лет, выявленный в отчетном периоде, начисляете его Дт 91 Кт 02. Если ведете учет отложенных налогов, то еще временные разницы пересчитаются.

2. Муторный. Опять задним числом переделать Учетную политику на этот год и написать в ней, что группа ОС "автомобили" или "транспортные средства" (как у в компании группы называются) подлежит переоценке раз в, например, три года или раз в пять лет на 01.01. Потом переоцениваете по рыночной стоимости все (а не только эти три) автомобили на 01.01 и признаете убыток от переоценки. Правда, может получится и прибыль, но это уже надо на конкретные цифры смотреть. В НУ ничего не меняется. Соответственно, через 2-3 года поменяете Учетку еще раз в обратную сторону, чтобы больше не переоценивать.

Первый вариант проще во всех отношениях.
ГАВ  
24.04.2008, 14:09
А то может просто продать эти машины с убытком и не париться? Вы ж не обязаны продавать по остаточной стоимости - продавать-то по договорной цене. Вот и продадите кому надо за сколько надо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   ********   ********   **     ** 
 **   **   **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **  **    **         **     **  **     **  **     ** 
 **  **    **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **   **   **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **    **   *******   ********   ********   **     **