Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

непереоценка валютных авансов

elka'  
21.04.2008, 20:24
что-то я не пойму что делать вот в такой ситуации:
есть:
аванс1 01.01 10usd по курсу 25 = 250руб
аванс2 10.01 10usd по курсу 23 = 230руб
аванс3 20.01 10usd по курсу 21 = 210руб
итого 30usd или 690руб
отгрузка 25.01 на 30 usd по курсу 20 = 600руб

как закрыть отгрузку авансами? согласно приказа 147н Минфина сумма авансов не пересчитывается. куда деть 90руб?
Бульдозер (67e0b)
22.04.2008, 09:14
Никуда не девать. У Вас отгрузка на 25.01 будет по фактически произведенным затратам, т.е. на 690.
elka'  
22.04.2008, 09:17
т.е.на курс доллара на 25 .01 я вообще не обращаю внимания?
avatar 22.04.2008, 09:28
официальных разъяснений по "старым" авансам пока нет.
Не официальные разъяснения:
до 2008 года авансы переоценивались, поэтому при реализации в 2008 году под ранее полученные авансы необходимо считать курс последней переоценки, т.е на 31.12.2008.
avatar
Гена  
22.04.2008, 09:30
Бульдозер, тогда объяснитесь...
Вы утверждаете, что рублёвое покрытие останется 690... простая арифметика третьего класса средней школы требует закрытия как рублёвого покрытия, так и самой валюты:

Дт 62.22 - Кт 62.11 30$ 690 зачёт аванса
не по курсу 20, а по фиктивному 690/30 = 23

далее пошла отгрузка... с какой суммы начислять НДС? с 690?
тогда как увязать, допустим переотгрузку? если я отгрузил не на 30$, а на 40$ и теперь 10$ мне доплатит покупатель через месяц по курсу, допустим, 19.0000?
Бульдозер (67e0b)
22.04.2008, 10:12
Почему авансы старые? В примере все авансы январские. Что касается авансов, полученных/выданных до 01.01.2008, то при чем тут разъяснения? Данный вопрос в ПБУ неурегулирован. Следовательно какждая компания в силу п. 8 ПБУ 1 самостоятельно прописывает в своей Учетке, что она будет делать.

Курс 23 не фиктивный, а фактически сложившийся. Есть обязательство заплатить за товар 30 баксов, есть фактически понесенные затраты 690. Везде сплошной факт и никакого вирта.

Если я купил больше, значит я должен доплатить. Сумму доплаты я ставлю по курсу сегодняшнему по общему правилу, потом на эти 10 баксов будет возникать курсовая как обычно.
Бульдозер (67e0b)
22.04.2008, 10:44
НДС с 690, поскольку опять-таки НДС никогда не берется с виртуальных стоимостей (я имею в виду в подобных ситуациях). Объект стоит 690, с нее и НДС берется.
avatar
Гена  
22.04.2008, 10:54
т.е. по Бульдозеру арифметика такая:
если был аванс, то НДС берётся с 690... если аванс не был, то НДС берётся с 600 (30$*20.0000)

браво, господин Бульдозер!

А дамы и дети-пузанчики
Бросают цветы и розанчики!
Бульдозер (67e0b)
22.04.2008, 11:14
ну а по Гене, арифметика такая: стоимость товара 690, а НДС берем с 600, т.е. 108. И в с/ф пишем: стоимость товара 690, НДС 108, по ставке 15,65%.... Этакая специфическая генина ставка, немного отличающаяся от НК.....

Даже и не знаю, кричать ли "браво"
avatar
Гена  
22.04.2008, 11:22
по Гене - как было в прошлом году:
НДС берётся с 30$ - с 600 рублей, а поступившие "лишние" 90 рублей - наш доход от падения курса
Бульдозер (67e0b)
22.04.2008, 11:43
Похоже, Гена просто не понял причин изменения ПБУ 3.
Минфин фактически написал (переписал из МСФО, если быть совсем точным), что аванс это неденежный актив, потому что предполагает право требования ТРУ, в отличие от займа, который предполагает право требования денег. Любой неденежный актив формируется по фактическим затратам. Фактические затраты составляют 690, и никакого "дохода от падения курса" нет, потому что курс на учет авансов больше не влияет. Если Гена купил ОС или запасы или НМА за 30 баксов, заплатив 690, а потом курс упал, Гена будет переоценивать запасы до 600, утверждая, что он получает "доход от падения курса"?
avatar
Гена  
22.04.2008, 11:58
не надо мешать материальные активы с дебиторско-кредиторской задолженностью
Бульдозер (67e0b)
22.04.2008, 12:03
я же говорю, что Гена не понял и продолжает считать аванс "дебиторской-кредиторской задолженностью" несмотря на то, что Минфин так уже не считает.
avatar
Гена  
22.04.2008, 12:10
тогда объясните мне - тупому, если аванс не является моей кредиторской задолженностью иностранному покупателю, то что эфто?
Бульдозер (67e0b)
22.04.2008, 12:17
Вообще я уже написал это выше. Еще раз.
Аванс (в отличие от займа) - это право требования ТРУ, т.е. неденежных активов/расходов. Аванс полученный - это моя обязанность поставить ТРУ. Кредиторская задолженность - это обязанность заплатить деньги (денежный актив), а аванс - это обязанность поставить ТРУ (неденежный актив).
avatar
Гена  
22.04.2008, 12:30
давайте определимся в терминах: обязанность поставить ТРУ - это и есть моя кредиторская задолженность...

другое дело, что нам теперь Вашими устами предлагают разделить и кредиторскую, и дебиторскую задолженность на два вида: денежную и неденежную... фактически Вы тем самым разбиваете счета 60 и 62 на субсчета *.Д и *.Т
т.е. предлагаете к любому балансу давать всегда расшифровку на денежную и неденежную задолженности

причём, если мы возвращаем часть аванса деньгами, то обязательно должны в тот же день перевести задолженность из неденежной в денежную:

было:
Дт 52 - Кт 62.Т

стало:
Дт 62.Т - Кт 62.Д
Дт 62.Д - Кт 52

так?
Бульдозер (67e0b)
22.04.2008, 13:09
Гена
давайте определимся в терминах: обязанность поставить ТРУ - это и есть моя кредиторская задолженность...

Тогда уж так "кредиторская задолженность - это обязанность поставить некий актив. При этом актив может быть денежным (деньги, чужой вексель...) или неденежным (20 тонн кирпича, 3 здания....)"

Гена
другое дело, что нам теперь Вашими устами....

Не моими устами, а устами Минфина. Про свою точку зрения я вообще в этой ветке не пишу. Я излагаю только то, что написано в ПБУ, не больше и не меньше.

Гена
.....предлагают разделить и кредиторскую, и дебиторскую задолженность на два вида: денежную и неденежную... фактически Вы тем самым разбиваете счета 60 и 62 на субсчета *.Д и *.Т

Такое деление фактически существовало всегда, просто неденежная ДЗ/КЗ встречалась редко, в основном в бартерных контрактах. Теперь полку прибыло и к этой группе относятся и авансы. Подозреваю, что в любой бухгалтерии авансы всегда учитываются на отдельных субсчетах. Субсчет учета авансов это и есть "*.Т" в Вашей терминологии. Только непонятно, зачем городить огород, если уже такие субсчета есть.

Гена
т.е. предлагаете к любому балансу давать всегда расшифровку на денежную и неденежную задолженности

Это очень креативный вывод. Давать куда, кому, для чего? Если Вы рассуждаете теоретически, то теоретически бухгалтерия дает расшифровки, которые у нее просят. Классификация задолженности может быть разная: долгосрочная/краткосрочная, рублевая/валютная, от физиков/от юриков/от государства, за товары/за услуги и пр. Раскрывается эта классификация в Пояснительной записке исходя из существенности того или иного признака для конкретно данного предприятия. Все остальное по запросу, если надо.


Гена
причём, если мы возвращаем часть аванса деньгами, то обязательно должны в тот же день перевести задолженность из неденежной в денежную:

было:
Дт 52 - Кт 62.Т

стало:
Дт 62.Т - Кт 62.Д
Дт 62.Д - Кт 52

так?

Можно и так, зависит от того, насколько ценен такой рекласс. Если у Вас висит долгосрочная задолженность, которую должны вернуть через 3 года и вдруг вернули сегодня, Вы будете делать рекласс Дт 62 Краткосрочная Кт 62 Долгосрочная? Эту проводку делают, если она для чего-то нужна, например для последующего анализа. Так же и здесь.
22.04.2008, 13:33
Что-то я не пойму экспорт и НДС. Услуги, что ли? НДС по факту получения денег - как наиболее ранняя из дат в этом случае, проблем с НДС нет.

С уважением, Людмила
avatar
Гена  
22.04.2008, 14:41
ну да...

вот у нас гостиница...
пришла предоплата 1000$ по курсу 30, а проживал он уже по курсу 20 (без потери общности падает курс)

по Бульдозеру:
Дт 52 - Кт 62 1000$ 30000RUR
.
Дт 62 - Кт 90 1000$ 30000RUR
Дт 90 - Кт 68 4576.27

было до нынешнего года:
Дт 52 - Кт 62 1000$ 30000RUR
.
Дт 62 - Кт 91 0$ 10000RUR
Дт 62 - Кт 90 1000$ 20000RUR
Дт 90 - Кт 68 3050.85

без потери общности не забиваю проводки НДС с аванса
Бульдозер (67e0b)
22.04.2008, 15:11
Если клиент гостинице перечислил фактически 30 тыс. (и никто никому больше ничего не должен), значит мы ему оказали услуг именно на 30 тыс., а делать вид, что у нас услуг оказано на 20 и еще 10 мы получили некий виртуальный доход - это и называется креативный учет.
22.04.2008, 15:54
Коллеги, мы не поняли тему. Автор не уточнил подробно, но сдается мне, движение валюты идет. А это нерезидент. Автор не пишет об у.е.
При у.е. нет проблем в налоговом учете вообще, если 100% предоплата и читаем письма все-таки МФ и ФНС, вопреки ст. 316 НК РФ. НДС равен предоплате, а по прибыли разница в строках с суммовыми даст БУ.
Проблема с валютным движением для прибыли, хотя НДС при экспорте не критичен.И с ценой имущества, оприходуемого по предоплате в НУ.

С уважением, Людмила
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  **    **  ******** 
 **     **  **     **  **         **  **   **       
 **     **  **     **  **          ****    **       
 **     **  **     **  ******       **     ******   
 **     **  **     **  **           **     **       
 **     **  **     **  **           **     **       
  *******    *******   ********     **     **       
Сообщение: