Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Купили системный блок...но нет монитора....

Вопрос (ba0cf)
20.04.2008, 06:38
Понимаю вопрос избитый, но вопрос в другом.
Купили сист.блок, но монитора нет. Принесли из дома.

Моя позиция учитывать компьютер, как констурктивно сочлененный объект:
сист.блок, монитор, мышь, клавиатура.

Что теперь делать с системным блоком, он так и останется висеть на счете 08, до приобретения монитора?

Причем НДС по приобретенному системному блоку я не беру к вычету, и какой проводкой это отразить? Или просто у меня зависнет остаток по счету 19?

И возможен ли остаток по счету 08? на в какой строке баланса он отражается и на сумму остатка по счету 08 не начилсялется ли налог на имущество?-думаю нет конечно.

Спасибо!
avatar 21.04.2008, 09:28
Если вы приняли решение "учитывать компьютер, как констурктивно сочлененный объект", то системный блок - "Вложение во внеоборотные активы". В балансе я бы это отразила как "Прочие внеоборотные активы", т.к. по статью "Незавершённое строительство" он не подходит.
Налогом на имущество системный блок в таком случае не облагается (п.1 ст.374 НК РФ: "Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьей 378 настоящего Кодекса.
").

--------
как Вы посмели в графе "иждивенцы" написать "государство"?!
*Леля  
21.04.2008, 11:20
А у нас количество системных блоков больше, чем мониторов, и все работают, надо заметить.
avatar
leNta  
21.04.2008, 11:28
У меня висит один системный блок без всего - ни мышей, ни мониторов (учредители внесли как вклад). Так и висит бесхозяйственно. На 08.
avatar 21.04.2008, 12:04
>>> А у нас количество системных блоков больше, чем мониторов, и все работают, надо заметить.

Зависит от цели приобретения системного блока - если как сервер, то возможно и так.
avatar 21.04.2008, 12:06
Чем больше бухгалтер читает ж. "ГБ", тем менее достоверна отчетность его компании.
Вопрос (ba0cf)
21.04.2008, 12:29
ГБ не читаю, самой больше по душе комп иметь в полном составе. нежели сист блок отдельно, мышь отдельно, монитор отдельно.

Купили бы как сервак, учла бы отедельно.Но не сервак он...
хотя кто это проверять станет....
avatar
Гена  
21.04.2008, 12:39
проверять-то никто не будет... но есть такое понятие как совесть...
совесть бухгалтера...
поэтому обязательно надо фиксировать проводками комплектации-разукомплектации каждое перемещение ковриков для мышек...
Random  
21.04.2008, 12:45
Ага, ага.
И обязательно начислять каждый раз налог на прибыль при оприходовании материалов при частичном демонтаже мозг!
avatar
Гена  
21.04.2008, 12:54
только так... строгий посекундный хронометраж времени системщика на перенос коврика - по зарплате и налогам кидать на 20<смена ковриков>
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **  **     **  **     **  **     ** 
       **   **  **    **   **   **     **   **   **  
       **    ****      ** **    **     **    ** **   
       **     **        ***     *********     ***    
 **    **     **       ** **    **     **    ** **   
 **    **     **      **   **   **     **   **   **  
  ******      **     **     **  **     **  **     ** 
Сообщение: