Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

питьевая вода и НДС

Ося  
18.04.2008, 21:22
Знаю, что расходы на питьевую воду списать на затраты нельзя (без заключения), а что делать с НДС по таким расходам?
avatar 18.04.2008, 23:10
Если не хотите проблем при проверке, то НДС не ставьте к вычету. А вообще можно попробовать отсудить.
Ося  
19.04.2008, 12:11
Да там копейки совсем, больше потом мороки
Ветла  bc3a  
19.04.2008, 15:28
а разве ситуация с чаем ,кофе сюда не походит?
avatar 20.04.2008, 20:39
Larisa1967
а разве ситуация с чаем ,кофе сюда не походит?

Вы имеете в виду письмо Минфина о том, что при передаче сотрудникам чая, кофе нужно начислить НДС, как при безвозмездной передаче?
Ветла  bc3a  
20.04.2008, 22:14
да,какраз сегодня читала комментарий ауд.комп. что если начисляем ндс как на безвозмездную передачу,то и в зачет берем.
avatar 21.04.2008, 09:55
Тут важно разобраться, возникает ли объект по НДС при покупке организацией питьевой воды (равно как и кофе, чая) для сотрудников. Безусловно, если возникает, то и право на вычет также возникает. В итоге в бюджет у нас выйдет 0 руб. (сумма исчисленного НДС = сумме вычета), если поставщик наш является плательщиком НДС.
Однако, на мой взгляд, объект по НДС возникает при ПЕРЕДАЧЕ кофе, чая, питьевой воды. Иначе говоря, работодатель купил банку кофе и передал ее Иванову, а Иванов либо унес ее домой и там пьет, либо оставил на работе и попивает его на работе. Вот здесь действительно, объект по НДС присутствует.
Другое дело, работодатель купил эту злосчастную банку кофе и выставил на виду, чтобы все, кто утром не может проснуться пили его. Вот здесь как такового факта передачи конкретному сотруднику не возникает. Значица и объекта нет. Соответственно, вычет НДС лучше не показывать.
А то письмо Минфина потом на семинаре прокомментировал как раз представитель Минфина. И именно так объяснил ситуацию. Мол, вы спросили возникает ли объект НДС при ПЕРЕДАЧЕ сотруднику кофе, чая? Спросили. Вот мы и ответили, что возникает. Какков вопрос, таков и ответ
Ветла  bc3a  
21.04.2008, 22:39
отдельное спасибо автору вопроса
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **    **  **    **        ** 
 **     **  **    **  ***   **  **   **         ** 
 **     **      **    ****  **  **  **          ** 
 ********      **     ** ** **  *****           ** 
 **     **    **      **  ****  **  **    **    ** 
 **     **    **      **   ***  **   **   **    ** 
 ********     **      **    **  **    **   ******  
Сообщение: