Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Стандартные налоговые вычеты для иностранцев

Краст (1d0de)
18.04.2008, 18:14
Подскажите, кто знает. Для иностранцев, резидентов РФ (более 6 месяцев прожили), стандартные налоговые вычеты применяем, в т.ч. на детей?
Lilit C  
18.04.2008, 18:52
Да, применяем,после того, как он становится налоговым резидентом РФ. Им признается физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения в России не прерывается на периоды его выезда за пределы нашей страны для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).

При смене статуса работник-иностранец получает право на применение стандартных налоговых вычетов по той причине, что налогообложение его доходов будет производиться по ставке не 30, а 13%. Перерасчет делают с начала того календарного года, в котором сотрудник приобрел статус налогового резидента.

Вычеты в размере 400 и 600 руб. работнику-иностранцу также предоставляются до того момента, как его совокупный доход достигнет соответственно 20 000 и 40 000 руб.Обратите внимание!

=vsc=

Предоставление вычетов в размере 400 и 600 руб. зависит от суммы доходов плательщика, исчисленных нарастающим итогом с начала года. В первом случае ограничение составляет 20 000 руб., во втором — 40 000 руб. В расчет предельной суммы включают только доходы, облагаемые по ставке 13%. Об этом говорится в письме ФНС России от 05.06.2006 № 04-1-04/300.
Practic  
18.04.2008, 18:53
Применимы ко всем налогоплательщикам, облагаемым по ставке 13%. Ст. 210 п.3 НК
Не автор (ba0cf)
20.04.2008, 05:56
ой, а если мой иностранец прибыл в Россию в октябре 2007 г. т.е более 183 дней он в РОССИИ. он ещё нерезидент?
т.е 12 месяцев подряд он ещё в России не находится.

Спасибо!
Practic  
20.04.2008, 09:19
Он уже резидент, однако облагать 13% до наступления июля не рекомендуется. Тема неоднократно обсуждалась. Воспользуйтесь поиском.
Не автор (ba0cf)
20.04.2008, 17:16
Practic , не рекомендуется, тк он условно резидент,я правильно понимаю?
Т.е мы удерживаем 13 проц, на условиях что он не покинет Россию, а если покинет, то нам придется у него удержать и пересчитать по ставке 35%...

чтобы он потерял право резидента, ему достаточно покинуть Россию (за исключением случаев учебы и лечения)...? просто покинуть россию и всё?
и он уже не резидент?

спасибо за помощь!
Practic  
21.04.2008, 05:34
Ему придется пересчитать по ставке 30%, если за 2008 год в целом он проведет в РФ меньше 183-х дней.

Вот письмо на эту тему:



МИНФИН РФ
П и с ь м о N 03-04-06-01/76
от 19/03/2007
Вопрос: Представительство компании обращается с нижеследующим.

Федеральным законом N 137-ФЗ от 27 июля 2006 года порядок определения резидентского статуса физических лиц был изменен. Так, начиная с 1 января 2007 года в соответствии со ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В связи с этим просим Вас рассмотреть следующую ситуацию.

Наш сотрудник провел на территории РФ 2006 год полностью. Январь 2007 года данный сотрудник также проведет на территории РФ, после чего уедет за границу.

Подтвердите, пожалуйста, правильность нашего понимания, что для определения статуса налогового резиденства в целях удержания НДФЛ в январе 2007 года мы должны учесть дни, проведенные данным сотрудником на территории РФ, за период с 1 февраля 2006 года по 31 января 2007 года.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо представительства компании (далее - Представительство) от 23.01.2007 N 2301-АЛ о порядке определения статуса физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации и в соответствии со статьей 34-2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

С 1 января 2007 г. вступили в силу положения пунктов 2 и 3 статьи 207 Кодекса, предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом при рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе, начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Из письма следует, что сотрудник Представительства провел на территории Российской Федерации весь 2006 год, а также январь 2007 года.

Таким образом, при выплате Представительством доходов своему упомянутому сотруднику наличие у него статуса налогового резидента на соответствующие даты выплаты дохода в 2007 году следует определять исходя из периода нахождения в Российской Федерации, начинающегося с 2006 года, с учетом выполнения условия пребывания за этот период в Российской Федерации не менее 183 календарных дней.

Налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться, с корректировкой подлежащей уплате суммы налога. Если по итогам налогового периода 2007 года сотрудник не будет являться налоговым резидентом (например, в случае окончательного отъезда из Российской Федерации в феврале 2007 года), а налог с доходов, выплаченных в январе 2007 года, был удержан исходя из наличия у него в этом месяце (с учетом предшествующего 12-месячного периода) статуса налогового резидента по ставке 13 процентов, сумма налога, подлежащего уплате, должна быть пересчитана по ставке 30 процентов. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин



Не автор (ba0cf)
21.04.2008, 12:42
что-то я не поняла, почему в письме. сотруднику надо пересчитать НДФЛ, если он на период удержания НДФЛ был уже Резидентом?
если он уехал в фервале, окончательно на свою Родину...с кого удерживать потом недостающий НДФЛ?

Пожалуйста объясните мне на примере.

в октябре 2007 сотр приехал в РОссию....
через 183 дня он становится условным резидентом...можно удерживать налог по ставке 13% но лучше не стоит. по причине, если он потеряет статус, чтобы не пересчитывать его?

с окт 2007 по сентябрь 2008 сотр был на терриотирии РФ без выездов...
т.е теперь мы на всех основаниях ему считаем НДФЛ по ставке 13%, так?

далее, каждый месяц выплаты доходов, мы смотрим не отлучался ли за пердыдущие 12 мес сотрудник на Родину. если покидал Россию, то что опять 30%?

Объясните пожалуйста. не пойму до конца. с какого момент можно спокойно начинать считать 13%.

Спасибо большое!
avatar
Гена  
21.04.2008, 12:51
спокойно можно пересчитывать по 13% и начислять до конца года по 13% тогда и только тогда, если сотр в текущем 2008 году пробыл у нас 183 дня, т.е. никак не ранее 02 июля этого года

условное резидентство - для небольших фирм, которым каждый рубль в напряг, поэтому можно и сейчас насчитывать условному резиденту 13%, но всегда имет в виду - если до июля иностранец "склеит ласты", то придётся всё равно пересчитать весь год с января по 30%...

таким небольшим фирмам надо работать по своей интуиции... смотреть в глаза иностранцу и определять - сбежит ли этот гад с портфелем секретной документации или же нет...
21.04.2008, 16:55
Как я понимаю к белорусам это не относится? Они сразу считаются резидентами?
avatar
Гена  
21.04.2008, 17:02
относится

просто белорусы становятся условными налоговыми резидентами сразу без отслежки 183 дней за последние 12 месяцев подряд но только при условии заключения с ними трудового договора на срок более полугода или бессрочного трудового договора
21.04.2008, 21:34
Спасибо, Гена
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **    **  **     **  **     ** 
 **     **  ***   **  **   **    **   **   **     ** 
 **     **  ****  **  **  **      ** **    **     ** 
 ********   ** ** **  *****        ***     ********* 
 **         **  ****  **  **      ** **    **     ** 
 **         **   ***  **   **    **   **   **     ** 
 **         **    **  **    **  **     **  **     ** 
Сообщение: