Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Раздельный учет... снова и снова..

17.04.2008, 14:28
Приобретаем рекламную продукцию стоимостью и менее и более 100 руб. Ведем раздельный учет.
как принимать НДС к вычету?
Напр., блокноты ст-тью 88р/шт (без НДС) и постеры 250р/шт (тоже без НДС). Правильно я понимаю, что распространение блокнотов будет деят-ю, не облаг.НДС и потому НДС включаю в их стоимость? Но с НДС они будут стоить уже больше 100рублей... нипанятна.. жаль
А вот НДС по постерам полностью могу принять к вычету, без распределения, т.к. распространение постеров будет деятельностью, облагаемой НДС..
Так что ли?
то есть?!
18.04.2008, 11:48
Людь, ну с этим-то вопросом я вроде разобралась...

А как вы включаете в стоимость? напр., 10счет списывается по средней с/ст... это что ж - пересчитывать/перепроводить весь квартал?! я молчу про ОС... можно ж голову сломать жаль

Насколько существенной ошибкой будет, если НДС сразу списать на счета расходов (у нас торговля, т.е. 44)???
avatar 18.04.2008, 11:52
А если выделить на сч. 19, и тут же включить его обратно на 10? Либо вообще не выделять, но это только если вы знаете, что эти материалы пойдут на необлагаемые
18.04.2008, 12:25
со 100% необлагаемыми все просто.
меня интересует ндс по материалам и ОС, которые используются для разных видов деятельности. Пропорцию за 1 квартал я могу определить только в апреле.
18.04.2008, 18:07
Помогите зануде, пожааалуйста...
Я ж первый раз с этим раздельным учетом воюю.. жаль
avatar 19.04.2008, 11:18
Ставьте к возмещению всю сумму налога по тем материалам и ОС, которые и там и там используется, а когда расчитаете пропорцию, восстановите часть НДС.
21.04.2008, 11:12
Ой, а можно мне тожде вопрос про раздельный учет задать?
НДС стал квартальный, а раздельный учет считаем то же поквартально или помесячно???
avatar 21.04.2008, 11:16
Китри
Ой, а можно мне тожде вопрос про раздельный учет задать?
НДС стал квартальный, а раздельный учет считаем то же поквартально или помесячно???

Самый больной вопрос на сегодня. Если буквально следовать НК РФ, то и пропорцию, по которой распределяется НДС, нужно определять не ежемесячно, как раньше, а ежеквартально. Но на практике это не всегда возможно - поскольку отражать операции нужно оперативно, а не зная сумму НДС, которая относится на стоимость ТМЦ, сформировать правильно ту же себестоимость невозможно будет.
Как всегда, законодатели хотели как лучше, а получилось...
21.04.2008, 13:06
Багира, при вашем варианте тоже получается неправильная стоимость ТМЦ и ОС смайлик
НДС распределяем поквартально... получилось действительно...как всегда смайлик
Dalila  d8e0  
21.04.2008, 13:17
Восстанавливаю ежемесяячно - так как ждать конца квартала нереально чстенько- поэтому то что передали для рекламы меньше 10 руб - НДС по нему - к восстановлению
rasat  
21.04.2008, 21:15
Подскажите, а вы ведете раздельный учет пропорционально какой базе. НК говорит шо если низя поделить на виды деятельности, то нужно распределять пропорционально доходам, а это почти космические технологии (например по чекам ККМ одновременно УСНО и ЕНВД)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   ********    *******    *******  
 ***   **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 ****  **  **     **  **     **  **         **        
 ** ** **  ********   ********   ********   ********  
 **  ****  **     **  **         **     **  **     ** 
 **   ***  **     **  **         **     **  **     ** 
 **    **  ********   **          *******    *******  
Сообщение: