Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Счет-фактура на авансы по работам, не подлежащим налогообложению

СНВ  
16.04.2008, 17:05
Выставляем или нет?
Туплю. Вроде выставляем.
16.04.2008, 17:42
раньше (до внесения изменений по авансам) было вот такое письмо:

Вопрос: В какой срок с момента получения предоплаты необходимо составлять счета-фактуры на аванс? По условиям заключенных договоров организация производит поставку товаров не позднее трех дней после получения аванса, то есть большинство поступивших авансов у нее закрываются отгрузкой в течение одного месяца. Можно ли составлять счета-фактуры на аванс лишь в конце месяца на сумму остатка незачтенной предоплаты? Организация реализует помимо облагаемых НДС товаров и товары, освобожденные от НДС по ст. 149 Налогового кодекса. В соответствии с п. 2 ст. 162 Налогового кодекса суммы предоплаты, связанные с операциями, не облагаемыми НДС в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса, не включаются в налоговую базу. Однако в соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса налогоплательщики обязаны составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, в том числе и при реализации необлагаемых товаров. Должна ли организация составлять счета-фактуры на аванс с пометкой "без НДС" при поступлении предоплаты за товары, не облагаемые НДС? Если да, то следует ли их регистрировать в Книге покупок при отгрузке товаров в счет поступившей ранее предоплаты?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 августа 2005 г. N 03-04-11/209

О составлении счетов-фактур при получении авансовых платежей Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно п. 3 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Порядок составления счетов-фактур, а также журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, Книги продаж и Книги покупок предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Правила).
Согласно п. 2 Правил продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке.
На основании п. 18 Правил при получении денежных средств, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), получатель этих средств выписывает счет-фактуру, который регистрируется в Книге продаж. При этом на основании п. 13 Правил счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в Книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в Книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость.
Кроме того, на основании п. 17 Правил регистрация счетов-фактур в Книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.
Учитывая изложенное, при получении авансов в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) счета-фактуры составляются налогоплательщиком в хронологическом порядке и регистрируются в Книге продаж в том налогом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. Составление счета-фактуры по авансам в конце месяца на сумму остатка действующим порядком не предусмотрено.
По вопросу составления счетов-фактур при получении поставщиком авансов от покупателей в счет предстоящей поставки товаров, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, сообщаем, что поскольку на основании п. 2 ст. 162 Кодекса по таким авансам суммы налога на добавленную стоимость не исчисляются и соответственно вычеты не производятся, составлять счета-фактуры при получении авансов в счет предстоящей поставки таких товаров не следует.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
Н.А.КОМОВА
25.08.2005

сейчас напрямую не прописано, что по таким работам НДС с аванса не уплачивается, но существует письмо (№ ММ-6-03/90, которое говорит, что по необлагаемым поставкам не исчисляется НДС)-логика та же.
16.04.2008, 19:49
Согласно ст 154 НК ...
в налог.базу не вкл. оплата, частичная оплата, полученная в счет предстоящих поставок товаров, услуг , которые не подлежат налогообложению.
Согласно ст 169 налогоплательщик обязан выставить сч/ф при совершении операции...в том числе не подлежащих налогообложению.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ******   **    **        **  ******** 
 **        **    **  **   **         **  **       
 **        **        **  **          **  **       
 **        **        *****           **  ******   
 **        **        **  **    **    **  **       
 **        **    **  **   **   **    **  **       
 ********   ******   **    **   ******   ******** 
Сообщение: