Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Договор аренды оборудования у частного лица это возможно?

Аня1 (bc990)
16.04.2008, 14:57
Подскажите пожалуйста!

Есть оборудование у частного лица, что-то типо машины, испоьзуется в строительной деятельности, час работы данного оборуд. составляет около 1000 руб.
Директор хочет приобрести запчасти к данному оборудованию и учесть их в расходах...
Каков выход?

Полагаю,что можно заключить договор аренды с частным лицом на данное оборудование, за опред.сумму арендной платы.
Далее, все расходы по его использованию мы берем на себя, в том числе ремонт.

Выходит следующее, мы заключаем догоовр на 10 000 руб, удерживаем с доходов частника НДФЛ, перечисляем в бюджет.
Запчасти которые мы купили для этого оборудования, мы включаем у себя в расходах по прибыли, тк это ремонт арендованного оборудования.

Я провожу аналогию с договором аренды авто без экипажа.

Я права или нет. Поправьте пожалуйста!!!

Спасибо!
Bagira (ba433)
16.04.2008, 16:03
Правильно. Я б тоже так сделала. Только в договоре нужно прописать, что все расходы по обслуживанию данного оборудования несет организация.
Аня1 (bc990)
16.04.2008, 16:19
но тут такой момент, стоит или не стоит, делать так, будто оплата этих запчастей идет в счет арендной платы?

наверно не стоит, тк получается,что мы покрываем расходы частника, что делаем зачет оплаты запчастей в счет арендной платы.

делая такой зачет, мы всё равно не уйдем от удержания 13% НДФЛ, н оуже сомнительными будут наши расходы по покупки запчастей...

верно или я ошибаюсь?

Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **    **  **     **  **    ** 
  **   **   **     **   **  **   **     **   **  **  
   ** **    **     **    ****    **     **    ****   
    ***     **     **     **     *********     **    
   ** **    **     **     **     **     **     **    
  **   **   **     **     **     **     **     **    
 **     **  ********      **     **     **     **    
Сообщение: