Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

167 НК. Отгрузка без перехода права собственности

roma'n (d06f3)
16.04.2008, 14:25

Статья 167. Момент определения налоговой базы
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если
иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи,
является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных
прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров
(выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
3. В случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но
происходит передача права собственности на этот товар, такая передача
права собственности в целях настоящей главы приравнивается к его
отгрузке.
====
А если товар отгружается в рамках договора купли-продажи без перехода правав собственности (переход пава собственности на товары предусмотрен после полной оплаты, например)? Налоговая база возникает в момент отгрузки? И если да, то как в этом случае вести книгу продаж в целях исчисления НДС - пока нет реализации нет и счета фактуры...
16.04.2008, 15:59
Почему пока нет реализации - нет счета-фактуры? Согласно ст.168 НК РФ счет-фактура выписывается не позднее пяти дней со дня ОТГРУЗКИ, а не со дня реализации.
roma'n (d06f3)
16.04.2008, 16:15
В 168 говорится об обязательстве выставить счет фактуру в срок не более 5 дней при реализации. А тут реализации нет, и далеко не факт что она произойдет (покупатель может и не оплатить полученный товар никогда, а положить на полгода на хранение, а потом вернуть...)
avatar 16.04.2008, 16:21
Моментом определения налоговой базы по НДС является день ОТГРУЗКИ. На этом основании налоговики (да и суды - в последнее время) делают вывод не в пользу организаций
roma'n (d06f3)
16.04.2008, 16:26
Если не затруднит: координаты документов МФ, ФНС, судебных решений. Исключительно любопытно ознакомиться
16.04.2008, 16:44
Реализация - переход права собственности. В ст.168 НК РФ написано при реализации, но имеется в виду под этой фразой, что товар отгружается для перехода права собственности и это не означает то прямо сейчас должна произойти реализация. Договор то есть купли продажи, в нем написано про переход права собственности, а договор поставки в отличие от договора займа считается заключенным именно с момента его подписания, а не с момента когда вещь будет передана в собственность. Вот и все. Нужно брать отгрузку и воять счета-фактуры не позднее пяти дней со дня отгрузки.
roma'n (d06f3)
16.04.2008, 18:02
Благодарю. Резонно. Действительно, поскольку отгрузка происходит в рамках договора купли-продажи, то 168 наверное можно (тогда уж точнее: нужно) подцепить.
Логика и основания судебных решений и пр. документов, скорее всего, та же. Осталась самя малость - найти эти самые документы и проанализировать смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **    **  **    **  **        
 **     **  **     **  **   **    **  **   **    **  
 **     **  **     **  **  **      ****    **    **  
  ********  **     **  *****        **     **    **  
        **   **   **   **  **       **     ********* 
 **     **    ** **    **   **      **           **  
  *******      ***     **    **     **           **  
Сообщение: