Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Выплата по договору ИП - как?

Немо  
15.04.2008, 15:59
Здравствуйте.
ООО заключило с ИП агентский договор, может ли фирма выплачивать вознаграждение ИП лично через РКО, а не на расчетный счет ИП? Есть ли какие-либо ограничения или "подводные камни"?
Lilit C  
16.04.2008, 11:08
Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 1011 ГК РФ к агентским договорам можно применять положения, касающиеся иных видов посреднических операций (поручения и комиссии). Поэтому в зависимости от условий агентского договора вознаграждение может быть либо перечислено (уплачено) агенту принципалом после утверждения отчета, либо удержано агентом из сумм, причитающихся принципалу (статья 997 ГК РФ).

Кроме того, принципал обязан возместить агенту все расходы, произведенные тем в ходе выполнения поручения принципала (1001 ГК РФ).

К таким расходам могут быть отнесены: уплата таможенных пошлин и НДС при экспорте или импорте товаров; транспортные затраты по доставке товаров до склада принципала; стоимость различных услуг, связанных с реализацией или приобретением товаров по поручению принципала (консультации, экспертиза качества и т.п.) и др. Исключение в данной ситуации составляют лишь затраты по хранению имущества принципала у агента. Плата за подобные услуги должна обязательно оговариваться агентским договором.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Агент вправе в целях исполнения посреднического договора заключать субагентские договора (статья 1009 ГК РФ). При этом он все равно остается ответственным перед принципалом за действия своего субагента.

Агентским договором заключение субагентских соглашений может быть предусмотрено как обязанность агента либо, наоборот, запрещение подобных действий (заключения субагентских договров).
Lilit C  
16.04.2008, 11:11
Если вы хотите оплатить работу наличными, нет никаких проблем, только почему через РКО? Вы оплачиваете в кассу ИП денежные средства, а он Вам все полагающиеся док-ты, вы оформляете авансовый. А как через РКО? Что вы имели в виду?
16.04.2008, 11:22
РКО- расходный кассовый ордер. то бишь- расходник.
Lilit C  
16.04.2008, 11:29
ДА нет, я знаю что такое РКО, даже держала в рукахбе!. Я хочу отчнить каким образом оплату за сделанную работу можно оплатить ИП РКО?гонишь?!
16.04.2008, 12:01
Лилит, а что Вас смущает? Пришел ИП, получил оплату за выполненную работу.
Для Вашего варианта, необходимо что бы у ИП был ККМ.
Lilit C  
16.04.2008, 12:13
Да, ведь вы оплачиваете по договору за выполненную работу ИП, как же вы выплатите по РКО? Ведь ИП - должен иметь кассовый аппарат, если принимает от своих заказчиков, покупателей и т. п. наличные денежные средства, от этого их никто не освобождал. Поэтому ПКО+кассовый чек от ИП оформить авансовым и не переживать за последствия.
Я конечно могу ошибаться, но мне кажется что могут прикопаться НАлоговики, даже если им предъявить этот договор. Получается так: вы платите за услуги и сами же себе выписываете оправдательные документы.
16.04.2008, 12:33
Давайте размышлять логично- одно дело, когда я иду и покупаю у ИП товары,заказываю услуги.
Другое дело, когда я рассчитываюсь у себя с ИП, ООО по договору оказ. услуг, договору подряда.
Lilit C  
16.04.2008, 13:15
Toriя
Давайте размышлять логично- одно дело, когда я иду и покупаю у ИП товары,заказываю услуги.
Другое дело, когда я рассчитываюсь у себя с ИП, ООО по договору оказ. услуг, договору подряда.
А что когда вы расчитываетесь, допустим с ООО по данному договору тоже выпишете РКО? Пожалуйста,объясните мне, я не понимаю. то есть?!
16.04.2008, 13:42
А по какому документу я должна выплатить деньги с кассы, если они захотят получить наличкой?
Lilit C  
16.04.2008, 14:19
И это является оправдательным документом? И Вам хватит только РКО? А где докозательства, что вы оплатитли ООО - ПКО от них? ПРИХОДНИК НЕ НУЖЕН??? Что приходит дир или др ответсвенное лицо ООО расписывается у вас в РКО и ВСЕ???
16.04.2008, 14:41
К РКО прикладывается доверенность. ( только тссссс- никому об этом...) (шепетом)
Lilit C  
16.04.2008, 15:46
Ни кому, обещаю.
Как ни странно, но про доверенность я то же что-то где-то слышала, и представте себе даже видела как она выглядит.
Я прошу Все же Вас разъяснить мне почему при оплате налом юр. лицу не нужен кассовый чек+ ПКО?
Lilit C  
16.04.2008, 16:27
Троя, объясните пожалйста, я не понимаю, почему мы не берем у др. организации ПКО+кассовый чек.то есть?!
16.04.2008, 16:29
1:0 в вашу пользу. Посыпала голову пеплом...
Хотя это в корне не првильно, т.к. запрещает выплачивать средства из кассы.
16.04.2008, 16:31
Lilit C
Троя, объясните пожалйста, я не понимаю, почему мы не берем у др. организации ПКО+кассовый чек.то есть?!
Вы меня исчо конем обзовите!
Lilit C  
17.04.2008, 14:18
Простите ради Бога,Тори, сейчас только обратила внимание. Не созла. Не внимательная я. Извините, пожалуйста.жаль
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **   *******   **    ** 
 **        ***   ***  **   **   **     **   **  **  
 **        **** ****  **  **    **     **    ****   
 ******    ** *** **  *****      ********     **    
 **        **     **  **  **           **     **    
 **        **     **  **   **   **     **     **    
 ********  **     **  **    **   *******      **    
Сообщение: