Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Предоставление Заказчиком обеда нашему сотруднику

Галка_ (27e73)
15.04.2008, 13:31
Нужно ли как-то учитывать Предоставление Заказчиком обеда нашему сотруднику? Кто должен Налоги начислять?
(В договоре указано, что "Заказчик обеспечивает работника Исполнителя местом для проживания и ежедневным питанием. Питание может быть заменено на выплату Заказчиком денежных средств в размере 200,00 руб в сутки")
avatar
Gryzlik  
15.04.2008, 13:44
Нужно.
Налоги начисляет он.
Галка_ (ef022)
15.04.2008, 14:04
А что я должна учитывать, если налоги Заказчик оплачивает?
(И терзают меня сомнения, данные у нас по сотру-ку они не брали... подскажите, а где это написано, что именно Заказчик должен налоги удерживать? Не может оказаться, что такие вещи мы должны были в договоре обсудить?) стесняюсь
15.04.2008, 16:15
Кто платит тот и удерживает.
А почему у вас возник такой вопрос?

И про договор вы верно подметили. При такой формулировке

(В договоре указано, что "Заказчик обеспечивает работника Исполнителя местом для проживания и ежедневным питанием. Питание может быть заменено на выплату Заказчиком денежных средств в размере 200,00 руб в сутки")

Абсолютно непонятно что имелось в виду - если Заказчик работнику, то при чем тут договор с Заказчиком. С другой стороны - раз договор между ЮЛ то и платежи и компенсации все между ними.
Я хочу сказать, что желающие могут притянуть это к такому случаю:

договором подряда на выполнение монтажных работ установлена цена договора, состоящая из твердой цены монтажных работ и суммы возмещения затрат (без учета НДС) по оплате проезда работников к месту монтажа, их проживания там и по выплате командировочных работникам.
т.е. не приняли бы это за компенсацию расходов

Так что надо подумать, как бы это обыграть...
Галка_ (27e73)
15.04.2008, 16:36
Абсолютно непонятно что имелось в виду - если Заказчик работнику, то при чем тут договор с Заказчиком. С другой стороны - раз договор между ЮЛ то и платежи и компенсации все между ними.
Мы-исполнители услуг. Наш сотрудник работает на объекте у Заказчика. Заказчик предоставляет обед сотруднику на сумму 200р\сутки (Это прописано в договоре).
Теперь хочу понять, к какми видам оплат может относится этот обед и какие могут быть варианты его учета... и по налогам тоже вопросы:
Во первых: НДФЛ д.б. удержан однозначно?
Если да, то какой стороной удерживается все-таки и где об этом можно прочитать (подскажите Пункт НК, если не сложно)
Во вторых: нужно ли начислять ЕСН? нифига себе!
15.04.2008, 16:44
Вы не поняли моей предыдущей реплики. Не там ищите проблемы.

Если так как вы рассматриваете, то при чем тут ваша фирма?
Кто платит тот и удерживает. Это не ваши проблемы.
ВЫ же не собираете учитывать доходы и налоги внешних совместителей, если они есть (или будут).
Налог платит агент вот и ищите это в НК.
Галка_ (0f6d9)
15.04.2008, 23:23
т.е. не приняли бы это за компенсацию расходов

Ну да, очень похоже на компенсацию расходов...

А если это компенсация и есть, тогда получается что
1. Это наш доход (кроме акта вып-х работ)
2. В расходы не берем
3. НДФЛ 13%
4. ЕСН нет, т.к. это не оплата труда
Правильно?

Если это так, то я что-то упустила, почему все уверены что не должна налоги Я заплатить? (Платить, конечно не хочу, но ведь могут Потом заставить...)
avatar
Gryzlik  
16.04.2008, 12:14
Вам надо обыграть эту формулировку так, чтобы не приняли за компенсацию расходов. Вот и все.
А если примут - тогда это Ваш доход.
В расходы вы берете только то,что сами начислили. НДФЛ и ЕСН платит налоговый агент, т.е. не Вы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  **    **  ********  **     ** 
 **    **  **     **   **  **   **        **     ** 
 **        **     **    ****    **        **     ** 
 **        **     **     **     ******    ********* 
 **         **   **      **     **        **     ** 
 **    **    ** **       **     **        **     ** 
  ******      ***        **     ********  **     ** 
Сообщение: