Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Командировка

14.04.2008, 07:49
Здравствуйте! Подскажите пжл, сотрудник уехал в командировку.Период командировки со 02.04. по 04.04.,сотрудник по семейным обстоятельствам задержался в городе, куда был командирован, ещё на два дня. Смогу ли я принять к затратам для целей налогооблажения стоимость билета на обратную дорогу.
14.04.2008, 08:29
Вопрос: Банк просит дать разъяснения по следующему вопросу. В соответствии с приказом работник был направлен в командировку сроком на 5 дней (с понедельника по пятницу), но согласно предъявленным проездным документам он убыл из места командировки и вернулся обратно к месту постоянной работы только в воскресенье.
Каков порядок обложения НДФЛ суточных, а также компенсации расходов на проезд в указанном случае?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 марта 2006 г. N 03-05-01-04/54

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Пунктом 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).
В абз. 10 данного пункта указано, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, не подлежащий налогообложению, включаются, в частности, суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.
Как указывается в рассматриваемом письме, в соответствии с приказом работник направляется в служебную командировку с понедельника по пятницу, а фактически возвращается в воскресенье.
Днем окончания командировки работника является последний день, обозначенный в приказе (пятница). Оснований выплачивать суточные работнику за период времени, не предусмотренный в приказе, не имеется.
Таким же образом следует рассматривать вопрос о возмещении расходов по проезду от места командировки к месту постоянной работы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
10.03.2006
avatar
Гена  
14.04.2008, 09:05
формально сделайте приказ на дни за свой счёт по заявлению - тогда прокатит поздний возврат
14.04.2008, 09:39
На выходные? Какая разница выходные или отпуск б/с проводятся в месте командировки?

Можно взять объснительную об отсутствии билетов на субботу, потому возврат был в воскресение.
И т.п..., но на все подобное будьте готовы отстоять свою правоту.


23.9. Учитываются ли расходы на оплату проезда из командировки, если работник остался на отдых в месте командировки (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Согласно официальной позиции расходы на оплату проезда из командировки не учитываются, если работник после выполнения задания остался в месте командировки на отдых. Аналогичное мнение высказывается и авторами.
Есть судебные решения, согласно которым оплата проезда из командировки в данном случае признается командировочными расходами.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Расходы на оплату проезда из командировки не учитываются

Письмо Минфина России от 10.11.2005 N 03-03-04/2/111
Финансовое ведомство разъясняет, что оплата проезда из командировки не признается расходом, если после выполнения служебного задания работник остался в месте командировки на отдых.Аналогичные выводы содержит:
Консультация эксперта, 2006
Статья: Уехал работать и... остался отдыхать ("Учет. Налоги. Право", 2005, N 20)
Консультация эксперта, 2006

Консультация эксперта, 2007
Разъясняется, что расходы на покупку билета из командировки не учитываются при налогообложении прибыли: билет куплен на дату возвращения сотрудника из отпуска.
Аналогичные выводы содержит:
Консультация эксперта, 2006

Позиция 2. Расходы на оплату проезда из командировки учитываются

Постановление ФАС Уральского округа от 19.06.2007 N Ф09-3838/07-С2
Суд сделал следующий вывод: расхождение в датах на командировочных удостоверениях и авиабилетах вызвано тем, что один из работников после фактических дней командировки воспользовался предоставленными ему отгулами и остался в месте нахождения командировки, а у другого в месте командировки начался отпуск. Действующее законодательство не предусматривает обязательного совпадения рассматриваемых дат в качестве условия для признания расходов экономически обоснованными и документально подтвержденными.Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Уральского округа от 04.05.2007 N Ф09-3119/07-С2
Исправлений: 1; последнее - в 14.04.2008, 09:45.
avatar
Гена  
14.04.2008, 10:13
формальный "за свой счёт" гораздо лучше выходных
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **   *******   **     **  ********  
 **        ***   ***  **     **  **     **  **     ** 
 **        **** ****         **  **     **  **     ** 
 ******    ** *** **   *******   *********  **     ** 
 **        **     **         **  **     **  **     ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **        **     **   *******   **     **  ********  
Сообщение: