Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Уточненные декларации

Dalila  d8e0  
11.04.2008, 15:06
Сча разбираю на новом месте уточненнки - смотрю оплачены только пени - а недоиммки сами нет - мне гворят - нам аудиторы сказали, что отвественности не будет, если уплатим пени - а типа недоимка фигня когда. Смотрю статью 81 - вроде никто не отменял,ч то ответственность снимается только посл уплаты недоимки и пени по ней. Переплаты в бюджете нету естно.
Все декларации уточненнки они подали.
теперь штраф будет скорее всего да? по 121 статье - 20% от недоплаты?
И еще - тут срок какой - когда налоговики могут оштрафовать?
Ждать пока сами найдут они - могут же сроки пропустить?
avatar 11.04.2008, 15:20
А может налог не был уплачен по уточненкам по той причине, что по лицевому счету на тот момент числилась перплата? Тогда я еще могу понять рекомендацию аудиторов
11.04.2008, 15:24
Может они перепутали, что им сказали аудиторы? Недоимку надо было платить, а пени потом. а так у них опять пеней накапало немало с той же недоимки. и штраф опять же будет. сначала надо было оплатить недоимку, а потом нести уточненки.
11.04.2008, 15:26
Консультант со стажем
А может налог не был уплачен по уточненкам по той причине, что по лицевому счету на тот момент числилась перплата? Тогда я еще могу понять рекомендацию аудиторов
Тогда и пени не было бы при переплате на лицевом счете.
avatar 11.04.2008, 15:29
Пеппи
Консультант со стажем
А может налог не был уплачен по уточненкам по той причине, что по лицевому счету на тот момент числилась перплата? Тогда я еще могу понять рекомендацию аудиторов
Тогда и пени не было бы при переплате на лицевом счете.

Да, но только не все инспекции в Москве, к сожалению, так считают. Му судились по одному нашему клиенту как раз по этому вопросу. Позиция наложки была в том, что переплата-то была по налогу, а не по пени. И такое бываитбе-бе-бе!
Dalila  d8e0  
11.04.2008, 15:32
Да нет - меня и удивило,что ереплаты там вообще не было на лицевом, а они уплатили именно пени - а не недоимку - и еще к тому же сдали уточненки((((
ПОхоже напутали именно они, а не аудитооры.
Теперь как лучше быть - самим платить штраф - или ждать пока налоговая снимет?
avatar 11.04.2008, 15:34
Не надо самим платить.. авось наложка и не заметит. По идее они должны были оштрафовать после того, как получили уточненки
Dalila  d8e0  
11.04.2008, 15:39
ну да - должны были - но мало ли - вдруг опомнятся. У них какой срок на взыскание?
avatar 11.04.2008, 15:44
DALILA
ну да - должны были - но мало ли - вдруг опомнятся. У них какой срок на взыскание?

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.
Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.
Dalila  d8e0  
11.04.2008, 15:50
СПасибо. Будем ждать.
Random  
11.04.2008, 16:17
Налог-то все-таки доплатите.
Dalila  d8e0  
11.04.2008, 17:00
Свое пожелание руководству я высказала)) Уплатят поди)
Random  
11.04.2008, 17:19
Надеюсь в письменной форме?
Хорошо бы еще официально предупредить о возможности штрафа.
Чтобы в случае чего к Вам претензий не было.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **   *******   **    ** 
 **     **  **     **   **   **   **     **   **  **  
 **     **  **     **    ** **    **           ****   
 ********   **     **     ***     ********      **    
 **         **     **    ** **    **     **     **    
 **         **     **   **   **   **     **     **    
 **          *******   **     **   *******      **    
Сообщение: