Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как обстоят дела у вас на фирме с подотчетом?

Прошу совета (bc990)
11.04.2008, 14:29
Насколько велики суммы в подотчете у лиц права имеющих на это?

как долго они не отчитываются за них?

каков максимальный срок установленный на вашем предприятии?

как смотрит налоговая на большие суммы подотчета если он оформлен на директора, или любого другого острудника?

если подотчетное лицо не отчиталось по полученным суммам, возвращает подотчет в кассу и в этот же день берет снова, как на это смотрят проверяющие?

были ли случаи на вашей практике, когда начисляли материальную выгоду?

спасибо!
avatar 11.04.2008, 14:50
Фигасе, допрос...
*Леля  
11.04.2008, 14:51
Вы инспектор из какой налоговой?
avatar
Raisa  
11.04.2008, 14:54
Прошу совета
Насколько велики суммы в подотчете у лиц права имеющих на это?
///
как смотрит налоговая на большие суммы подотчета если он оформлен на директора, или любого другого острудника?
Вопрос великости у каждого свой, у кого-то 1 т.р., а у кого-то 100 млн. мелочь...стесняюсь
Как смотрит налоговая? - точно так же, как и на любые другие бумажки, а что, есть судебные преценденты?гонишь?!
Прошу совета! (bc990)
12.04.2008, 03:08
неа. я не инспектор. а бух:-))
можно в личку ответить:-)) (angara_region собака mail.ru)
просто сижу, смотрю на свой подотчет и глаза круглые от ужаса:-))

на 01,01,08 в подотчете у дира 600 000 руб.
далее он брал в подотчет ещё суммы, потом сделал возврат из подотчета, и сумма подотчета уменьшилась.
Вот сижу и думаю, надо это как-то обрисовать в приказе, и как бы не попасть на материальную выгоду.
Вот и всё:-))

Думаю так.
Сдалть приказ о подотчетных лицах . в том числе дир.
Срок отчета по подотчету 15 дней.
Сумму не оговаривать. думаю она зависит от производственной необходимости.

Далее смотрю на кассу, что уже было выдано и за что отчитался подотчетник.

на 01,01,08 600 000 в подотчете
до 15,01,08 должен отчитаться, если не отчитывается возвращает подотчет и беред новый.
если в период до 15,01,08 ещё берет подотчет, то возвращает старый долг, + получает опять в подотчет (старый подотчет + новую сумму).

Потом есть операция, когда он возвращает подотчет в кассу и мы сдаем его на расчетный счет.


Вот такие маневры. что скажите?

Спасибо большое!
avatar
Raisa  
12.04.2008, 03:14
Прошу совета!
неа. я не инспектор. а бух:-))
можно в личку ответить:-)) (angara_region собака mail.ru)
просто сижу, смотрю на свой подотчет и глаза круглые от ужаса:-))
на 01,01,08 в подотчете у дира 600 000 руб.
далее он брал в подотчет ещё суммы, потом сделал возврат из подотчета, и сумма подотчета уменьшилась.
Вот такие маневры. что скажите?
Спасибо большое!
По-поводу спасибо -
НЕ ЗА ЧТО,
По-поводу глаз - ну и классно, чт о не нужно идти по весне к косметологу.
По-поводу суммы в подотчете - ну менее 20 т. евро - ну и не сумма,
По-поводу далее -??? ну и ДИР то чего? - ИП, ГУП, ОАО, ФГУП, или ООО и иже он же "учередитель"?,
+вставило! ну и , а занимаетесь то чем?

А вот по-поводу маневров???
- могу сообщить свою не только личку, но и картсчет. С уважением, пишитесмайлик/
Прошу совета! (bc990)
14.04.2008, 01:33
Raisa ,
директор он же учредитель ООО
строительная организацияю

ну а ситуацию я вам уже обрисовала
14.04.2008, 11:24
У меня у дира в подотчете на сегодняшний день 800 000 рублей. Ежемесячно проводим профилактичские беседы, не помогает. Вернее, вину признает, но дело с мертвой точки не двигается
Прошу совета" (bc990)
14.04.2008, 13:35
Юльчача, а каким образом подотчетн накопился?
снимает с расчетного счета, а вам ничего не остается как выдать ему в подотчет?
каков у вас срок чтобы п/о лицо отчиталось по подотчету?
прежде чем выдать в п/о диру ещё сумму, вы возвращаете в кассу ранее выданный подотчет?

пожалуйста разъясните мне, как у вас это происходит.
А то меня чуть ли не инспектором выставили, а я всего лишь бедный бух, которы так и не получит ответы на свои вопросы :-((

Спасибо!
15.04.2008, 04:45
Прошу поделиться приказом по организации, где прописан срок сдачи подотчетных сумм. svirsk2005@yandex.ru

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА
avatar
Raisa  
16.04.2008, 20:35
Прошу совета - ДЛЯ ВАС:
Т.е. если Вас очень "греет" проблема незакрытого подотчета, то:
Согласно ст.212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций;
2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.
Данный перечень доходов, которые получены в виде материальной выгоды, является исчерпывающим. Никакие иные операции не могут быть рассмотрены в качестве материальной выгоды. Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций, появляется только в случае, когда налогоплательщик получает заемные средства по договору займа, кредитному договору, договору товарного кредита и при этом уплачивает проценты в меньшем размере, чем это установлено НК РФ, либо вообще не уплачивает никаких процентов.
В случае, если налоговые органы установят факты выдачи организациями денежных средств без должного оформления, то отнесение указанных операций к заемным, влекущим начисление налога с сумм материальной выгоды, должен подтверждаться в судебном порядке. Смотрите ст. 45 НК РФ и Методические рекомендации по применению главы 23 "Налог на доходы физических лиц".
Т.е. выдача подотчетных сумм, по которым не отчитались или отчитались не на всю сумму, доначисление сумм налога в порядке, предусмотренном ст.212 НК РФ, возможно только после того, как налоговые органы в судебном порядке докажут, что фактически имела место операция займа. Особых прецендентов и судебной практики нет.
Попадаласся лишь один случай, где по подотчетным суммам, по которым вообще нет авансовых отчетов, налоговые органы потребовали включать в доход сотрудникам, облагаемый НДФЛ и ЕСН, так как деньги остались в распоряжении работника, что говорит о выплате в его пользу, то есть о доходе. А доходы физических лиц облагаются НДФЛ (ст. 209 НК РФ).
Решение суда: Выдача денежных средств под отчет работникам организации не относится к объекту обложения ЕСН, а является задолженностью работника перед предприятием (по делу Уральского округа от 19.08.2004 № Ф09-3354/04-АК).
Для наведения порядка взывайте к ТК РФ (Если же работник не отчитается за полученные под отчет суммы и не вернет их, по приказу руководителя их можно удержать из зарплаты «нарушителя» согласно ст. 137 ТК РФ.), вот только поднимется ли у Ваших милейших ДИРов рученька на наказание себя в приказе???
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **  **      **   *******  
  **  **   ***   ***  **     **  **  **  **  **     ** 
   ****    **** ****  **     **  **  **  **  **        
    **     ** *** **  *********  **  **  **  ********  
    **     **     **  **     **  **  **  **  **     ** 
    **     **     **  **     **  **  **  **  **     ** 
    **     **     **  **     **   ***  ***    *******  
Сообщение: