Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Опять НДС!!!!

О&Н (17cd2)
11.04.2008, 13:23
Ну подскажите, пожалуйста! НДС к вычету принимаем после оплаты и оприходования и наличия счета-фактуры? Все три условия должны выполняться??? Можем принять к вычету НДС с аванса уплаченного??
Random  
11.04.2008, 13:38
А Налоговый Кодекс прочитать - религия не позволяет?
Факта оплаты уже несколько лет как не требуется.
А вот пока ТРУ не оприходованы - никакого вычета нет.

Статья 171. Налоговые вычеты
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов
1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов...
avatar 11.04.2008, 13:43
НДС, исчисленный с аванса, ставится к вычету при реализации
Ника1984 (7c6fc)
14.04.2008, 22:55
Организации выставили в I квартале счет-фактуру и акт выполненных работ(расходы на аренду офиса)... НДС к уплате отсутствует
Может ли организация по полученным документам учесть расходы в I кв, а вычет по НДС принять во II кв?
Большое спасибо
avatar
Raisa  
15.04.2008, 03:22
НИКА, ... а что значит в ВАШЕМ вопросе...НДС к уплате отсутствует и + вопрос , а как его принять во 2 квартале????то есть?!
avatar 15.04.2008, 09:48
Ника, можете, если в 1 кв. у вас вообще отсутствует исчисленный НДС. На этот счет есть устоявшаяся практика поведения налоговиков (и Письма Минфина), которые говорят, что в таком случае вычет нужно переносить на период, в котором появится реализация = исчисленный НДС
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********         **  ********   **     ** 
  **  **   **     **        **  **     **  **     ** 
   ****    **     **        **  **     **  **     ** 
    **     **     **        **  ********   **     ** 
    **     **     **  **    **  **          **   **  
    **     **     **  **    **  **           ** **   
    **     ********    ******   **            ***    
Сообщение: