Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Продажа доли в Уставном капитале-облагается ли НДФЛ?

11.04.2008, 08:13
Один из участников - физик, продал долю в УК.
1. Должен ли он в декларации 3 НДФЛ указать эту сумму и удержать НДФЛ с нее?
2. Какие вычеты можно применить?
11.04.2008, 08:43
Поправьте меня, если ошибаюсь: в декларации указываем полную сумму полученной стоимости доли. Применяем вычет на сумму стоимости вклада в УК, внесенного данным участником.
11.04.2008, 09:01
1 Должен, ровно как и в расходах

налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК

2. Вычеты к видам доходов не привязаны. Стандартные вычеты в общей купе доходов.
А если вы имеете в виду имущественный вычет - то нет. Ибо учитываются расходы.
11.04.2008, 09:45
Лесик А.
А если вы имеете в виду имущественный вычет - то нет. Ибо учитываются расходы.
Я имею ввиду расходы на внесение суммы в УК фирмы.
ст.220 НК "При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов"
Вопрос только в том, можно ли это к расходам отнести?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********        **  **        
 **     **  **        **    **        **  **    **  
 **     **  **            **          **  **    **  
 *********  ******       **           **  **    **  
 **     **  **          **      **    **  ********* 
 **     **  **          **      **    **        **  
 **     **  ********    **       ******         **  
Сообщение: