Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

временные здания и сооружения - ОС?

avatar 10.04.2008, 11:14
Вопрос:
Мы как заказчик-инвестор привлекаем Генподрядчика к строительству здания. В смете предусмотрены временные здания и сооружения. По договору строительство будет длиться менее года.
Есть старое положение 163 от 93-го года, где говорится, что стоимость временных зданий и сооружений нужно отражать как отдельное ОС. Получается, что нам надо по КСам сначала показать ОС, а потом амортизацию по нему относитьна сч. 08 по основной стройке???? Как-то не хочется нам так делать!жаль И вообще имеет ли значение, что сама стройка будет длиться меньше года?

Кто занимается строительством - вы вообще учитываете титульные сооружения как отдельные ОС?
10.04.2008, 18:02
Неа, не учитываем. но мы генподрядчики. И может и так получится, что стройка затянется, тогда у вас более года. Сооружения по смете закладывали, но по технологии их не делали. Консультант, часто в смету закладывают одно, а на практике делают другое, все потому что РЕАЛЬНО осметить работы нет возможности, нет для нее расценок, вот и набирают деньги чем придется.
avatar 10.04.2008, 18:13
Касильда, вы Генподрядчики, здесь вам, конечно, проще. Но есть мнение, что когда Генподрядчик передает по КС затраты по временным титульным сооружениям, заказчик должен их у себя учесть как ОС, а потом как бы передать в аренду Генподрядчику (причем в качестве арендной платы можно взять сумму амортизации по ВЗиС).
Слышала о таких мнениях, порылась в нормативке. Ничего путного не нашла. Наткнулась на Сборник сметных норм по ВЗиС ГСН 81-05-02-01-2001, там говорится, что построенные титульные временные здания и сооружения принимаются в эксплуатацию, зачисляются в основные средства заказчика (кроме временных автомобильных дорог, подъездных путей и архитектурно оформленных заборов) и передаются в пользование подрядчику в порядке, установленном договором подряда.
Что думаете Касильда? Мне вообще это очень не нравится. Но, боюсь, налоговая прицепится к инвестору-застройщику, мол, не оприходовали ОС (временные титульные), а значит занизили налог на имущество.
10.04.2008, 18:27
Это вы про МДС говорите, есть такая штука, НО нам еще ни разу их не передавали в пользование. Если сделать так: пусть эти временные сооружения вам передали по Кс в последнем акте, что здесь передавать обратно подрядчику, если работы выполнены и сооружения уже сразу списаны на 08, пропадает временной интервал. Я не помню как они считаются в % отношении к СМР или фиксированной суммой.
10.04.2008, 18:31
Консультант, все эти сборники имеют РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, договоритесь с заказчиком, чтобы эту сумму он добрал вообще чем-нибудь другим, я не очень сильный сметчик, но есть всегда вероятность, что их вообще можно выкинуть из сметы, главное правильно обосновать почему они не нужны. Это всегда привелегия заказчика. Нам чего только не выкидывали, спорить сложно - объясняют просто - все это на УСМОТРЕНИЕ заказчика, главное, чтобы технология была прописана относительно нормально: что из чего делают, а все эти поправочные коэффициенты - желание ЗАКАЗЧИКА.
avatar 11.04.2008, 09:54
Да, многие вообще не включают, у меня подруга - главбух строительной фирмы, так они никогда вообще не выделяют эти ВЗиС. Но здесь, к сожалению, уже ничего нельзя поделать.
Касильда, спасибо за участие!
11.04.2008, 10:36
Есть еще нюанс, подрядчик должен подтвердить эти временные сорружения допсметой - она не может быть более суммы, заложенной в оснвную смету. Это как информация.
avatar 11.04.2008, 11:12
Касильда, у них в смете отдельно ВЗиС не указаны (они как бы "размыты" по работам: подготовительные и т.д.). Теперь они получают от подрядчика КС-2, а там написано: подготовительные работы - столько-то, в т.ч. установка бытовки, которая скалдывается из таких-то затрат (з/п рабочих и пр.).
11.04.2008, 11:58
Пусть собирут все суммы вмести и обоснуют. Вы заказчик, вам выпендриваться.
avatar 11.04.2008, 11:59
Я поняла, спасибо!смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  ********   **     **   *******  
 **     **  **   **   **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **  **    **     **  **     **  **     ** 
 **     **  *****     **     **  **     **   ******** 
 **     **  **  **    **     **  **     **         ** 
 **     **  **   **   **     **  **     **  **     ** 
 ********   **    **  ********    *******    *******  
Сообщение: