Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

ДМС

RitaZh (1fb5d)
09.04.2008, 13:24
Такая ситуация - мы оформили ДМС на сотрудников с 17.03. При исчислении налога на прибыль можем учесть сумму не превышающую 3% от ФОТ. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать ФОТ за I кв.? Нужно учесть з/пл, начисленную за период 17.03.-31.03.?
ВалдайКа (13b71)
09.04.2008, 14:09
09.04.2008, 15:15
в кодексе ж написано

Статья 318. Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию
3. В случае, если в отношении отдельных видов расходов в соответствии с настоящей главой предусмотрены ограничения по размеру расходов, принимаемых для целей налогообложения, то база для исчисления предельной суммы таких расходов определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. При этом по расходам налогоплательщика, связанным с добровольным страхованием (пенсионным обеспечением) своих работников, для определения предельной суммы расходов учитывается срок действия договора в налоговом периоде, начиная с даты вступления такого договора в силу.
09.04.2008, 15:26
причем, обратите внимание на дату вступления в силу договора страхования. По общему правилу:

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.
RitaZh (1fb5d)
09.04.2008, 15:38
Спасибо. Можно еще один вопрос. У нас срок страхования с 17.03., но страховую премию мы заплатили 20.03. Значит ФОТ надо брать с 20.03 по 31.03.?
09.04.2008, 15:54
RitaZh
Спасибо. Можно еще один вопрос. У нас срок страхования с 17.03., но страховую премию мы заплатили 20.03. Значит ФОТ надо брать с 20.03 по 31.03.?

если у Вас в договоре не оговорены особые (иные) условия вступления в силу договора и если следовать ст. 318 "При этом по расходам налогоплательщика, связанным с добровольным страхованием (пенсионным обеспечением) своих работников, для определения предельной суммы расходов учитывается срок действия договора в налоговом периоде, начиная с даты вступления такого договора в силу", то получается с 20 марта.

это мое мнение
*Леля  
10.04.2008, 16:16
В БУ с 17, а в НУ с 20, но лучше не морочиться и забыть про БУ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **   *******         ** 
  **   **    **  **    **   **   **     **        ** 
   ** **      ****      ** **    **               ** 
    ***        **        ***     ********         ** 
   ** **       **       ** **    **     **  **    ** 
  **   **      **      **   **   **     **  **    ** 
 **     **     **     **     **   *******    ******  
Сообщение: