Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Подотчет помогите пожалуйста!

Саша1 (bc990)
09.04.2008, 13:15
Здравствуйте!
у меня такой вопрос, возможно избитый, но очень прошу объясните мне.

Есть подотчетник на фирме, он же директор, лимита кассы нет (есть но нулевой) , и сообтветсвенно все суммы что приходят в кассу, уходят ему в подотчет.
Далее он по подотчету отчитывается, но не отчитавшись до конца, берет ещё в подотчет, или берет в подотчет вообще не отчитавшись за ранее полученные суммы.
Потом возвращает в кассу неиспользованные суммы подотчета.

Отсюда вопросы:
- можно ли выдавать в подотчет, если ещё не отчитался по предыдущим суммам?
- что в такой ситуации делать если ещё тот подотчет не погашен, а нужна выдать новый? возвращать деньги в кассу, и выдавать по новой?
- те суммы, что были у подотчетника на руках и не были израсходованы, но какое то время они были в его собственности, нет ли подводных камней насчет НДФЛ?

и если есть в этих вопросах нарушения, то какого порядка? банк накажет, или налоговая?
Спасибо большое!
09.04.2008, 14:11
Конечно так делать нельзя, но многие делать, потому что куда деваться. Во-первых, сделайте приказ о сроках отчетности по подотчетным сумам. И далее пляшите от этих сроков. Если берет в подотчет не отчитавшись за предыдущие суммы, то сначала возварт, а потом опять в подотчет. И если сроки по отчету вышли и сумма не была возвращена или не был сделан а/о, то подпадает ваш дир под НДФЛ с мат.выгоды
Саша1 (bc990)
09.04.2008, 15:01
стало быть главное уложиться в сроки...
а какие сроки для подотчета у вас на предприятии?
10 дней это много или мало? :-))))
Саша1 (bc990)
09.04.2008, 15:05
т.е пока деньги находятся у п/о лица в пределах сроков, всё нормально...бояться нечего.

а материальная выгода точно возникает, или её ВОЗМОЖНО могут доначислить....

ну а возврат подотчета в кассу и в этот же день опять выдача, на лицо фарс и фикция, но придраться не к чему, так?
Саша1 (bc990)
11.04.2008, 01:29
подскажите максимальный срок подотчета!!!
11.04.2008, 07:20
Определяется Приказом по предприятию.

Приказ о подотчетных суммах

Руководитель организации должен издать приказ, в котором необходимо установить размер выдаваемых в подотчет денежных средств, а также сроки, на которые деньги выдаются подотчетным лицам (п. 11 Порядка). Кроме того, по мнению налоговиков, этим приказом также должен быть утвержден перечень лиц, имеющих право получать денежные средства в подотчет, и порядок представления авансовых отчетов (Письмо от 24.01.2005 N 04-1-02/704). В случае отсутствия приказа, устанавливающего сроки, на которые выдаются подотчетные суммы, расчеты по выданным в подотчет суммам необходимо осуществить в пределах одного рабочего дня. Изложенное не распространяется на подотчетные суммы, выданные на командировочные расходы, поскольку в отношении их работник должен отчитаться в течение трех рабочих дней со дня возвращения из командировки.
Если приказом руководителя срок отчета все-таки установлен, то три рабочих дня предоставляются и тем сотрудникам, которые получили денежные средства в подотчет на другие цели, единственное - отсчет начинается с момента истечения срока, на который в соответствии с приказом были выданы денежные средства.
Саша1 (bc990)
11.04.2008, 14:17
ой, дурна головушка, :-))
скажите могу я установить срок отчета по подотчету 20 дней?
11.04.2008, 14:36
Можете.
Dalila  d8e0  
11.04.2008, 15:40
Саша1
подскажите максимальный срок подотчета!!!
Нету такого - у нас по приказу - в течени текущего года. Можете сами какой хотите становить.
15.04.2008, 04:48
Поделитесь , пожалуйста, образцом приказа по подотчету.
svirsk2005@yandex.ru

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********  **    **  ******** 
 **     **  **        **    **  ***   **  **       
 **     **  **            **    ****  **  **       
 **     **  ******       **     ** ** **  ******   
  **   **   **          **      **  ****  **       
   ** **    **          **      **   ***  **       
    ***     ********    **      **    **  ******** 
Сообщение: