Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Дата накладной и с/ф

Вопрос (bc990)
08.04.2008, 15:14
Скажите пожалуйста, такой случай,
накладная ТОРГ 12 выписана 11 февр на сумму 1 000 р
21 февр на сумму 2 000 р
а с/ф 19 февраля на общую сумму 3 000 руб...
как быть в этой ситуации?
просить поставщиков на каждую наклад выписать с/ф не позднее 5 дней со дня отгрузки....
а если они отказываются?
как такой бардак в датах и сроках выписки на нас модет отразиться, по налогу на прибыль и НДС?
понимаю что все даты попадают в один период, даже месяц в принципе ничего страшного, а если бы даты были от разных месяцев..

как быть?

Спасибо!
09.04.2008, 07:40
А если отказываются говорите с главным бухгалтером, а затем уже с директором ссылаясь на налоговый кодекс.
09.04.2008, 08:55
Счета-фактуры по длящимся договорам

Пунктом 3 ст. 168 НК РФ установлено требование выставления счетов-фактур не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Между тем для организаций отдельных отраслей характерны непрерывные долгосрочные поставки товара одному и тому же покупателю и выставлять счета-фактуры после каждой отгрузки товара по меньшей мере неудобно.
Минфин России в Письме от 18.07.2005 N 03-04-11/166 обратил внимание на правомерность выставления счетов-фактур покупателям по таким договорам одновременно с платежно-расчетными документами не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором продавцом осуществлялись непрерывные долгосрочные поставки товаров в адрес одного и того же покупателя (такой порядок установлен Письмом МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость") и указал на возможность вычета налога на добавленную стоимость по таким счетам-фактурам.
Вопрос (bc990)
09.04.2008, 11:54
Анатолий, если бы с/ф была выписана после отгрузки,я бы может не обратила бы особого внимания, а тут получается выписана до отгрузки...вообщем бардак какой-то.

и не поняла, если честно, вместе с платежно расчетными документами...это что именно имелось ввиду в письме?
Объясните глупенькой, на моем примере, очень прошу!
09.04.2008, 12:05
Я не углядел ваши даты.
Да нечего вам объяснять. Нелепость.
Формально вы правы. И формально фискалы имеют право не принять такой с/ф, с нарушением порядка выставления счетов фактур.
И про вместе с платежно расчетными документами не берите во внимание, не суть важно. Это имеелось ввиду счета, акты и прочее.
Вопрос (bc990)
09.04.2008, 12:20
Спасибо, Анатолий и Лариса, пойду ругаться с поставщиком, и говорить ему про его нелепость:-)))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **  ********   **     ** 
 **        **         **   **   **     **  **     ** 
 **        **          ** **    **     **  **     ** 
 ******    ******       ***     **     **  **     ** 
 **        **          ** **    **     **  **     ** 
 **        **         **   **   **     **  **     ** 
 **        ********  **     **  ********    *******  
Сообщение: