Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Беспроцентный займ учредителя

Lara45 (dbfd3)
08.04.2008, 14:57
Может ли учредитель физическое лицо дать своей организации беспроцентный займ на пополнение оборотных средств?
Какие могут возникнуть в этом случае вопросы?
Нужно ли учитывать его как внереализационный доход?
Нужно ли будет начислить НДФЛ учредителю?
klipsa  
08.04.2008, 15:57
мне кажется проще сделать займ... под 2% годовых... меньше голову потом морочить...
Катя2 (bc990)
08.04.2008, 15:59
а как рассчитывается разница между ставкой рефинансиров и 2 проц? или никак..
дал под два процента и нормально?
LoraSpb  
09.04.2008, 22:03
Где Вы нашли "внереализационный доход" у юр.лица? В какой статье 25 главы НК?
Татьяна_главбух (fc83d)
06.06.2008, 12:14
Дословно ст.251 НК РФ "Доходы не учитываемые при определении налоговой базы"
п.11 - в виде имущества полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада этого физического лица. При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течении одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **    **  ********  **     ** 
 **     **  **     **  ***   **  **    **  ***   *** 
 **     **  **     **  ****  **      **    **** **** 
 **     **  ********   ** ** **     **     ** *** ** 
 **     **  **         **  ****    **      **     ** 
 **     **  **         **   ***    **      **     ** 
 ********   **         **    **    **      **     ** 
Сообщение: