Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Вопрос про строительство!!!!

Саня (bc990)
08.04.2008, 14:12
Подскажите пожалуйста, мы строительная организация, привлекаем субподрядные организации для выполнения работ, и такой вопрос, важно ли чтобы у этих организаций была лицензия на строительные работы???

или это не принципиально?

Для отнесения на расходы по налогу на прибыль это имеет значение?

Спасибо!
08.04.2008, 15:09
у меня тоже строительная организация, для подстраховки я все же требую чтобы у субподрядчиков была лицензия.хотя сейчас для отделочных работ лицензия не требуется.
08.04.2008, 16:49
svirsk2005, когда было новшевство, что на отделочные работы лицензия не нужна? Получали в 2007 году в декабре - отделочные работы лицензировались в нашем районе.
у субчиков ДОЛЖНА быть лицензия, если работы, которые они будут делать подлежат лицензированию, вы не имели право с ними договор заключать без этой лицензии.
VSS  
08.04.2008, 16:55
лицензия обязательна
avatar 08.04.2008, 16:55
да просто без лицензии приемка объекта невозможна, вот и все дела.
08.04.2008, 23:18
а нужно ли получать свидетельство о рождении?
свидетельство о среднем образовании?
диплом в вузе?
или это не принципиально?
09.04.2008, 08:15
Касильда
svirsk2005, когда было новшевство, что на отделочные работы лицензия не нужна? Получали в 2007 году в декабре - отделочные работы лицензировались в нашем районе.
у субчиков ДОЛЖНА быть лицензия, если работы, которые они будут делать подлежат лицензированию, вы не имели право с ними договор заключать без этой лицензии.

я говорю именно про отделку, наш гл.инженер сказал не так, на остальные виды требуется лицензия.
09.04.2008, 08:19
уточните, пожалуйста, что он имет ввиду под словом "отделка", интересно.
09.04.2008, 08:20
уборка мусора - тоже, например не лицензируется.
Саня (bc990)
09.04.2008, 12:03
Спасибо вам большое!
т.е получается, что если у той фирмы нет лицензии, то мы просто не имеем права с ней работать.....
а если всё же объект принят, т.е получается субчик делает работы, не получив лиценции, а мы приняли, чем это чревато для НАС?
как-то отразиться на расходах по налогу на прибыль...или тут другие риски?

списабо!
09.04.2008, 12:14
риски - оказывала услуги контора без лицензии - на мойку похоже.
Саня (bc990)
09.04.2008, 13:04
Касильда, на фирму Рога и копыта вы имели ввиду?

тк, сразу встает законный вопрос, если это не Рога и копыта, то как фирма которая не имеет лицензии официально провела работы, на которыt у неё нет права, я правильно мыслю?

а насколько налоговая на это внимательно смотрит?

в данном случаи мы просто навлеrаем на эту сделку лишние вопросы, так?
а так в принципе мы имеем права и заключать догоовра и принимать объекты?
или всё таки ПРАВА Не имеем....

объясните пожалуйста!
09.04.2008, 17:16
Это юридический вопрос более. Мы ж не работаем с банками, у которых нет лицензии. У юристов бы проконсультироваться, какие у ВАС возникнут проблемы, если случиться гарантийный случай, кто отвечает за это? Субчик без лицензии? Сомневаюсь. Когда объект сдают кучу технической документации заполняют, вплоть до корочек рабочих. У вас, похоже, заказчик лох, как вообще этот субчик у них работал, почему не был согласован субчик с ними. Мы скока не работали, везде в договорах фигурирует, что на субчиков инфу ДОЛЖНЫ представлять (а это и учредиловка и лицензия и всякая аттестация рабочих), я не говорю про списки рабочих, которые на объекте работают, мы их со службой безопасности согласовываем. Вы посмотрите, что вам субчик делал. Если он реально мусор собирал в кучи и вывозил на ТБО, то проблем не будет, а если это сварка, монтаж - проблемка.
avatar 09.04.2008, 22:16
Могу сказать, какие риски возникают. Логика ИФНС такова, что если фирма учла в расходах работы, которые должны лицензироваться у другой стороны, но та сторона при этом лицензии не имеет, то у фирмы эти расходы считаются необоснованными. Более того, и вычет по НДС берут. В судебной практике таких дел предостаточно. Но суды выносят решения в пользу налогоплательщиков.
Прем  
10.04.2008, 01:08
А вот, кстати, Прайс Вотерхаус привлекала для соисполнения по аудиту свою контору из-за бугра, котора, естессно, лицензии на аудит не имела. Суд сказал, что это нарушение закона о лицензировании, и в том числе на этом основании не принял в расходы ПВК суммы, уплаченные соисполнителю.
А про строительные лицении - есть письмо госстроя, кажется. НУЖНО!
Саня (bc990)
10.04.2008, 01:19
не работы реальные, не вывоз мусора, а строительство завода :-))

опять же суды в пользу налогопл, интересно а какова судеб практика у нас в регионе...
Саня (bc990)
10.04.2008, 01:21
в общем. в таких случаях если бодаться с налоговой то только через суд..я правильно понимаю, тк она по таким субчикам автоматом убирает с расходов и НДС с зачета?
10.04.2008, 06:08
Касильда
уточните, пожалуйста, что он имет ввиду под словом "отделка", интересно.


хорошо, я поинтересуюсь. позднее расскажу. но хочу сказать, что я всегда требую от всех своих субподрядчиков лицензии + уст.документы
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   ******    ******   **     ** 
 **     **  **        **    **  **    **  ***   *** 
 **     **  **        **        **        **** **** 
  ********  ******    **        **        ** *** ** 
        **  **        **        **        **     ** 
 **     **  **        **    **  **    **  **     ** 
  *******   ********   ******    ******   **     ** 
Сообщение: