Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

резерв под возврат реализованного товара

Elena_Ch (4bb24)
07.04.2008, 23:56
Уважаемые коллеги,

Интересует вопрос по созданию в российском бухучете резерва под возврат реализованных товаров.
Возможно ли по российскому законодательству создание такого резерва на подобие резерва под гарантийное обслуживание? По условиям продажи товар могут вернуть в течении 2 недель, в силу специфики бизнеса фактически товар возвращается поставщику в течении 2-3 месяцев. Таким образом получается, что на конец года у компании есть вероятность уменьшения экономических выгод, т.е. копания более чем уверена, что получит возврат товаров, которые были реализованы в прошедшем году. По ПБУ 8/01 это есть условный факт хоз.деятельности и теоретически возможно создание резерва под эти возвраты. Сумму отчислений в резерв планируем рассчитать, исходя из данных за прошлый год. Хочу внести дополнение в учетную политику на 2008 год в отношении такого резерва. На данный момент не нашла каких-либо запретов на создание такого резерва, с другой стороны и примеров тоже не нашла. Буду очень благодарна за ответ.
Заранее большое спасибо!
Бульдозер (67e0b)
08.04.2008, 09:31
Если у Вас такие возвраты являются практикой, а не теорией, то резерв создавать не можно, а нужно. Для НУ не прнимается, возникает временная разница
avatar 08.04.2008, 10:02
Что за товары?
Elena_CH (0c744)
08.04.2008, 13:05
Всем спасибо большое за ответ!
Уважаемый Бульдозер,возвраты являются регулярной практикой, поэтому и решили создавать резерв.
Уважаемый Дебетокреникъ, товары - одежда, обувь, текстиль для дома, аксессуары. Номенклатура очень большая. В чем подвох?
Elena_Ch (0c744)
08.04.2008, 14:51
Забыла задать вопрос по проводкам. И по расчетам самого резерва. Насколько я понимаю, резерв надо будет создавать на сумму = (сумма возвратов - НДС - себестоимость возвратов), т.е. уменьшать маржу за текущий год. Д 90 (?) Кр 96. Создавать новый субсчет для 90?
заранее спасибо!
Бульдозер (67e0b)
08.04.2008, 15:21
Если возвращенный товар будет пригоден для дальнейшей продаже, то расчет похож на правду. Если непригоден, т.е. только выкинуть, тогда на сумму выручки, т.е. на сумму, которую Вам надо будет заплатить "возвращателю".
Зачем создавать новый 90? Это фактически увеличение Вашй себестоимости текущего периода. Под возврат валенок увеличиваете себестоимость валенок.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  **    **  ********   **    ** 
 **    **  **     **  ***   **  **     **  ***   ** 
 **        **     **  ****  **  **     **  ****  ** 
 **        **     **  ** ** **  ********   ** ** ** 
 **         **   **   **  ****  **     **  **  **** 
 **    **    ** **    **   ***  **     **  **   *** 
  ******      ***     **    **  ********   **    ** 
Сообщение: