Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

1001 ночь или признание расходов

Rosa (90b8a)
07.04.2008, 18:24
Решила вернуться к старой теме, возможно когда уже сдана годовая отчетность у кого-нибудь найдется время и мне помогут разобраться. Меня волнует как признавать расходы в период отсутствия дохода в торговой организации. Конкретный пример: получен акт по аренде помещения за месяц, сумма 50000 руб
Вариант первый:
Д44/К60 50000
и в конце месяца Д90.7/К44 50000
Д99/К90.9 50000

Вариант второй
Д97/К60 50000
в период получения выручки Д44/К97 5000 (допустим установить списание по 1/10)
avatar
Гена  
07.04.2008, 19:47
avatar 07.04.2008, 20:14
Подумайте хорошо про второй вариант (только сами, без прочтеня статеек из ж. "ГБ"), и поймете, что это не вариант :-)

В процессе думания необходимо думать о:
1) соответствии доходов/расходов
2) что есть актив, признаваемый в балансе.
Rosa (90b8a)
08.04.2008, 10:42
Дебетокреникъ и Гена, мне самой 1 вариант нравится больше, и расхождений тогда с налоговым не будет, но как быть тогда вот с такими высказываниями:
"В бухгалтерском учете расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты. Расходы подлежат признанию независимо от намерения получить выручку и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной). Такие нормы содержит ПБУ 10/99 (п. п. 17, 18). В то же время п. 19 ПБУ 10/99 требует признания расходов в отчете о прибылях и убытках с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями, то есть соблюдения принципа соответствия доходов и расходов. Поэтому расходы при отсутствии доходов следует отражать на счете 97 "Расходы будущих периодов" и в последующем после получения доходов списывать на затраты (счета 20, 25, 26, 44). При этом расходы, учтенные на счете 97, списываются либо путем обоснованного распределения между отчетными периодами, либо пропорционально какому-либо показателю. Порядок списания расходов должен быть утвержден в учетной политике предприятия для целей бухгалтерского учета.
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2006, N 2
avatar
Гена  
08.04.2008, 10:45
не читайте "Главбух", особенно перед обедом
Rosa (90b8a)
08.04.2008, 11:24
Опять же если логически думать, как я могу списывать в Д90, когда оборота к кредиту нет, аналитики ведь нет получается!!! Значит правильнее будет 91 счет, т.е. прочие расходы, но это тоже не верно, и все знакомые бухи твердят 97 счет, 97 счет... Была бы производственная организация, копила бы на 20 счете все.
avatar 08.04.2008, 11:32
Я же сказал: без ж. "ГБ"! Вы упали в моих глазах ниже плинтуса.
Бульдозер (67e0b)
08.04.2008, 13:16
Роза, Вы игнорируете в Ваших рассуждениях самый важный фактор - ДЛЯ ЧЕГО понесены расходы. Вышеприведеные сентенции говорят о том, что если в будущем Вы получите доход, ДЛЯ КОТОРОГО осуществляете расходы сегодня, тогда у Вас возникает действительно РБП. Например, Вы заключаете договор, по которому будете оказывать некие услуги. Сейчас при заклчении договора Вы оплачиваете какие-нибудь экспертизы/комиссии/пошлины/консультации и пр. Эти затраты связаны с Вашими будущими доходами по этому контракту. Вот такие затраты Вы относите на сч. 97 и списываете тогда, когда пойдут доходы по контракту.

Но из этого вовсе не следует, что любые сегодняшние затраты связаны с будущими доходами. Если связи нет, значит эти затраты являются расходами текущего периода.

Бухгалтерский учет, 5-й класс
Rosa (90b8a)
08.04.2008, 13:24
Бульдозер

Как раз экономический смысл расходов я хорошо осознаю, но практически как можно списать 44 на 90, по какой аналитике это проводить, когда в отчетном периоде нет не одной продажи, или это такая мелочь на которой не стоит зацикливаться?
Бульдозер (67e0b)
08.04.2008, 13:28
Как Вам на форуме могут сказать, по какой аналитике, если никто не знает ни Вашей деятельности ни Ваших аналитик. Заведите еще одну аналитику, проведите выручку на 1 рубль, решите проблему технически
Rosa (90b8a)
08.04.2008, 14:32
Уважаемый Бульдозер, спасибо за внимание к моим сообщениям, но видимо вы меня не поняли, конечно же я не стала бы спрашивать на форуме по какой аналитике мне что то делать, просто надеялась на то, что если у кого то была такая же ситуация, то смогу получить некую консультацию.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  ********   *******  
  **   **   **         **   **      **     **     ** 
   ** **    **          ** **       **     **     ** 
    ***     ******       ***        **      ******** 
   ** **    **          ** **       **            ** 
  **   **   **         **   **      **     **     ** 
 **     **  ********  **     **     **      *******  
Сообщение: