Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Имущественный вычет по НДФЛ

лена82 (bc990)
07.04.2008, 15:16
На какую сумму вычета я имею права?
Забиваю данные в 3НДФЛ и вот что показывает программа, а почему...?

Стоимость доли в квартире равно 900 000 руб доля 0,5 положенный вычет 500 000 р.
стоисмость доли 900 000 доля 1,0 вычет 900 000

стоимость доли 450 000 доля 0,5 вычет 450 000.

Не пойму почему в первом случаи, если доля равна 0,5 и в общей сложности квартира стоит 1 800 вычет мне положен в сумме 500 000 р. А не в полном размере понесенных мною расходов, а именно 900 000.
Такое ощущение, что вычет зависит не от суммы понесенных мною расходов, а от того какая часть квартиры мне принадлежит, а именно вычет в 1 млн рублей положен для одного полного собственника, а если я имею только полквартиры, то максимальный вычет 1 млн/2.

Спасибо!
avatar
Гена  
07.04.2008, 15:38
уи
вычет в 1млн делится по всем дольщикам, а иначе хитропопые налогоплательщики разобьют трёхмилионку на три части
Лена82 (bc990)
07.04.2008, 15:56
Ок, спасибо! стало понятно.
только не понятно что такое трехмиллионка
avatar
Гена  
07.04.2008, 15:59
это однушка на выселках в 3 лимона
avatar 07.04.2008, 16:03
Гена
у тя какого года данные????
Lada  
11.04.2008, 17:22
А вот если доля в квартире 0,75.
Но 0,5 и 0,25 оформлены в разное время.
По 0,5 уже есть 3 года ,а 0,25 - нет.
Вычет налоговый при продаже 0,75 доли составит 750 тыр или 250 тыр?
11.04.2008, 17:39
товарищи!! Я хочу обратить ваше внимание, что было решение Конституционного суда № 5-П от 13 марта 2008г. Прочтите, ознакомьтесь. "Граждане должны получать налоговые вычеты, исходя из фактических затрат, а не из расчета только их доли. Родители, которые приобрели в доле с несовершеннолетними детьми квартиры, составляют самостоятельную группу налогоплательщиков, которая не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с другими плательщиками налога на доходы физ.лиц".
В понедельник иду в наложку, заполнил 2 экз с разными вариантами. У меня 0,5 доли и у сына 0,5 доли, но он несовершеннолетний. Декла упорно дает мне вычет в 65 тыщ. Несу им решение КС, о котором они не слышали, как сказали мне по телефону.
Посмотрим, как дело выйдет.
Lada  
14.04.2008, 11:12
Клевер, я читала это решение, про мой случай там ответа нет жаль
14.04.2008, 11:26
В вашем случае важно как поимели еще 0.25 - купили, наследство, дарение, общая собственность?
Lada  
14.04.2008, 13:35
Наследство
14.04.2008, 14:08
Если имущество приобреталось (переходило в собственность налогоплательщика) частями, то размер имущественного вычета будет зависеть от времени приобретения каждой из частей (Письма Минфина России от 02.04.2007 N 03-04-06-01/107, ФНС России от 15.12.2006 N 04-2-03/178).

Например, К.А. Ситиным продана квартира, которая приобреталась в личную собственность в разное время: 1/3 - в порядке приватизации, 1/3 - в порядке наследования и 1/3 по договору купли-продажи. Причем 2/3 квартиры находились в собственности более трех лет. Квартира продана за 2 100 000 руб. в 2007 г. Следовательно, по 2/3 квартиры имущественный вычет может быть заявлен в размере 1 400 000 руб. (2 100 000 руб. x 2/3), а по 1/3 - в размере 700 000 руб.



Вопрос: В 1998 г. физическое лицо приобрело по договору купли-продажи 1/2 доли квартиры. В 2005 г. оставшаяся 1/2 доли была получена им по договору дарения. В 2007 г. было принято решение о продаже квартиры. В каком порядке физическое может воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ с учетом того, что одна доля находилась в его собственности более трех лет, а другая - менее трех лет?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/107

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с продажей квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.
При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Из письма следует, что в 2007 г. собственником квартиры принято решение о продаже квартиры с учетом того, что доли в продаваемой квартире находились в собственности налогоплательщика в течение разных периодов времени. Так, одна доля в квартире была приобретена налогоплательщиком по договору купли-продажи в 1998 г., а вторая доля в квартире получена в порядке дарения в 2005 г.
Поскольку одна из долей в квартире находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то налогоплательщику в установленном порядке может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме дохода, полученного от продажи квартиры пропорционально данной доле.
Учитывая, что вторая доля в квартире получена в порядке дарения, то согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры пропорционально доле, но не превышающей 1 000 000 руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
02.04.2007
Lada  
14.04.2008, 16:01
Не поняла, много слов - мало сути.
1 В случае с Ситиным, что за 700 000? Это получается 1/3 от продажной стоимости? И чтобы это было не более 1 млн?
Если переложить на наш случай ,то допустим доля 0, 75 в квартире продается за 3 500 тыр. Тогда по 0,5 доли вычет 2 333 тыр, а по 0,25 - 1 000 тыр.
Я правильно мыслю?
Но у Ситина ситуация лучше, он продает целую квартиру ,а мы долю жаль
Не будет ли каких коррекций вычета по 0,25 доли в связи с этим?
Во втором письме что-то говорилось о пропорциональности доли. У нас тогда получается 750 тыр вычет?

Спасибо, Анатолий ,в любом случае - это полезная инфа. В наложке мне вообще толком ничего объяснить не смогли.
14.04.2008, 16:22
Полностью согласен с возмущением относительно того, что в наложке ничего не объясняют. Просто звери с вынесенным мозгом!!!
Мои доки летели из приемного окна с бешенной скоростью прямо на меня. Я в заявлении написал,чтобы НДФЛ перечислили на книжку, указал реквизиты банка, № лицевого счета и прочую байду. Как оказалось, надо предоставить не только ксерокопию сберкнижки, но и принести её живьем. Пока летели мои доки, всё это говорилось. Закончилось общение - "следующий!"
15.04.2008, 10:09
1 В случае с Ситиным, что за 700 000? Это получается 1/3 от продажной стоимости? И чтобы это было не более 1 млн?
- Да.

Если переложить на наш случай ,то допустим доля 0, 75 в квартире продается за 3 500 тыр. Тогда по 0,5 доли вычет 2 333 тыр, а по 0,25 - 1 000 тыр.

- Да.
Lada  
15.04.2008, 11:55
Спасибо,

Только у меня сомнения вот еще в чем. У остальных 0,25 квартиры есть другой владелец, тоже наследник, не знаю зарегистрировал он эту долю на сегодняшний день или нет, но не будет ли у нас проблема с предоставлением вычета в размере 1 млн, не скажут ли нам ,что мы имеем право только на 0, 75 квартиры, а следовательно 750 тыр.
Лицевой счет в квартире не разделен. Только собственность по долям.
15.04.2008, 12:32
Не скажут. Каждый продает свою долю, каждому свои вычеты.
Lada  
15.04.2008, 13:01
Спасибо,
надеюсь, так и будет.
15.04.2008, 13:16
И я надеюсь.бе!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********   ******   **       
    **     **    **     **     **    **  **       
    **         **       **     **        **       
    **        **        **     **        **       
    **       **         **     **        **       
    **       **         **     **    **  **       
    **       **         **      ******   ******** 
Сообщение: