Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Выходное пособие при ликвидации

Marina G  
07.04.2008, 14:57
Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы трактуем ТК РФ.
Сотрудник уволен по ликвидации учреждения 28 января 2008г.
При увольнении ему выплатили выходное пособие в размере одного среднего заработка. До 28 марта он не трудоустроился (и вряд ли будет, это женщина с ребенком до трех лет, решила дома посидеть до детского сада).
Она пишет заявление с просьбой выплатить вых.пособие за второй месяц.
Нужна ли при этом справка из службы занятости? В ТК РФ прописано, что только за третий месяц пособие выплачивается по решению службы занятости (статья 178), а за два месяца организация должна по-любому заплатить, и становиться на учет в сулжбу занятости необязательно. А если человек не собирается пока трудоустраиваться, получается, он не получит пособие за второй месяц после увольнения? Разъясните, пожалуйста. И если можно, ссылки на нормативку. Огромное спасибо.
avatar
Гена  
07.04.2008, 15:24
за 29.01.08 - 28.02.08 выходное пособие
за 29.02.08 - 28.03.08 компенсация за нетрудоустройство (достаточно копии трудовой)
Marina G  
07.04.2008, 16:22
Спасибо, Гена. Я так и думала. А контора просит еще и справку из занятости. Что с ними делать, сразу трудинспекцию звать?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   *******   **     **  **     ** 
 **     **  **        **     **   **   **   ***   *** 
 **     **  **        **     **    ** **    **** **** 
 *********  ******     ********     ***     ** *** ** 
 **     **  **               **    ** **    **     ** 
 **     **  **        **     **   **   **   **     ** 
 **     **  ********   *******   **     **  **     ** 
Сообщение: