Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Бред полный, очень срочный

avatar 03.04.2008, 15:04
У нас запланирован перевод сотрудников с одной нашей фирмы А(она "Умирает") в другую нашу же фирму Б. Работникам ессно расчитана компенсация за неиспользованный отпуск.
Теперь наш исполнит. дир (она же фин, она же главный мозгодел) говорит: фирма А передает на Б людей и долги по компенсации!!!! (Типо есть такой закон). Фирма А перечисляет фирме Б сумму компенсации, что бы Б выплатило ее, когда переведенные работники пойдут в отпуска уже на Б. Короче приплюсует к отпускным по Б.
По-моему это полный бред!!!!
avatar
Гена  
03.04.2008, 15:11
Б - полный правопреемник А по реорганизации?
03.04.2008, 15:20
И что вы понимаете под переводом, говоря
У нас запланирован перевод сотрудников
03.04.2008, 15:30
Если фирма А согласна расстаться с деньгами, так зачем огород городить с передачей этих средст компании Б?
avatar 03.04.2008, 15:44
1. Б не правоприемник (был бы правопреемник - не вопрос).
2. Люди увольняются по собственномй желанию переводом. Так как контора на которой они работали потихоньку уходт с арены, там будет переведен персонал, потихоньку свернется деятельность и после урегулирования некоторых косяков (1-2 года) будет ликвидаирована.
3. Toriя абсолютно с вами согласна, зачем в Москву через Северный полюс ехать.
03.04.2008, 15:46
Ну тогда ваша исп. Директор не права.
Полный расчет с КОТ при перводе.
avatar 03.04.2008, 16:05
А чем я могу аргументировать свою позицию?
так как ее аргумент: "Мы всегда так делали" в глазах генерального практически не оспорим и мои вопли "да как я это все проводить буду" никто не слышит.
Разве только предложить ей самой все документы составить...вставило!
03.04.2008, 16:10
Увольнение регулируется ТК. А в пртивовес объсните, что сумму компенсации полученную от фирмы А, налоговая включит в налогооблагаемый доход.
avatar
Гена  
03.04.2008, 16:11
последний вопрос: уточните - Ваша ИДша хочет передать только долг по компенсации или же ещё какие долги... ну там дебиторку-кредиторку...
03.04.2008, 16:46
naynik
А чем я могу аргументировать свою позицию?
так как ее аргумент: "Мы всегда так делали" в глазах генерального практически не оспорим и мои вопли "да как я это все проводить буду" никто не слышит.
Разве только предложить ей самой все документы составить...вставило!

Всегда так делали - неоспоримый аргумент! А сколько же годков вашему диру и исполнительному?


Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).


А раз трудовой договор прекращен - следует окончательный расчет.

"Налоговый вестник", 2005, N 10

Вопрос: Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в случае увольнения работника в порядке перевода в другую организацию? Имеет ли работник право на предоставление отпуска за первый год работы в другой организации до истечения шести месяцев непрерывной работы?

Ответ: Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Это положение является общим при увольнении по любому из оснований.
Право на отпуск за первый год работы в другой организации возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы. Таким образом, работодатель не обязан предоставлять отпуск работнику, переведенному из другой организации, авансом независимо от срока работы. Однако по заявлению работника этот вопрос может быть решен с согласия работодателя.

Н.З.Ковязина
Зам. начальника
отдела Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
09.09.2005
Исправлений: 1; последнее - в 03.04.2008, 17:01.
03.04.2008, 17:23
Ну может такой аргумент поможет при разговоре с фин.директором.
При начислении компенсации за отпуск удерживается и перечисляется в бюджет только НДФЛ, а при расчете отпускных плюс ЕСН, взносы в ПФ.
Так что фирме в принципе выгоднее начислить компенсацию за отпуск, чем отпускные.
с уважением
avatar 03.04.2008, 17:26
Передать хочет только долги по компенсации : "Люди переведуться и право на отпуск потеряют"
avatar
Гена  
03.04.2008, 17:32
тогда передайте ей, что она не "мозгодел", как Вы изволили выразиться, а мозго@б
avatar 03.04.2008, 17:57
Исп. диру 58 лет, это она и она не была замужем "девушко" она
прости меня господи сколько она у меня крови выпила...

Ну раз пошла такая пьянка еще один ее перл:

у нас две производственные конторы одна с персоналом на УСН, арендует ОС и т.д., другая работает по ОСНО давалец на ней полторы калеки, взаимозависимы открыто, живут по одному адресу рабтают одни и тежи лица. Выхожу я из декрета и наблюдаю все эту радость:"Приходи и поимей меня без вазалина..."
Ессно начинаю бороться... А цех у нас один и оборудование в одном помещении и т.д. и т.п.
То есть грю не помещаемся в УСН давайте по-нормальному работать, а то иметь нас будут не переиметь.
ЕЕ предложение: а давайте у нас производственное оборудование и цех в первую смену арендовать одна фирма будет, а во втрую другая...
моежт кому-то смешно станет,а я с этим вариянтом по сей день бьюсь никак не могу убедить ее что так нельзя
Кузя  
03.04.2008, 22:50
Если деушке 58 лет, то может она не заметила, как власть малеха поменялась и уже давно не делают так, как ее в школе учили.
04.04.2008, 02:08
все это хорошо работало в 2003-2005 гг, после чего налоговиками стало признаваться схЭмами и пошла волна судов...в результате коих прогрессивное человечество от сих действий стало отказываться и многие зарплатные УСН-фирмешки потихоньку свернули свою деятельность, т.к. риски стали неоправдано высокими. А ваша девушко рисковаясмайлик
04.04.2008, 08:29
naynik
Исп. диру 58 лет, это она и она не была замужем "девушко" она
прости меня господи сколько она у меня крови выпила...

Ну раз пошла такая пьянка еще один ее перл:

у нас две производственные конторы одна с персоналом на УСН, арендует ОС и т.д., другая работает по ОСНО давалец на ней полторы калеки, взаимозависимы открыто, живут по одному адресу рабтают одни и тежи лица. Выхожу я из декрета и наблюдаю все эту радость:"Приходи и поимей меня без вазалина..."
Ессно начинаю бороться... А цех у нас один и оборудование в одном помещении и т.д. и т.п.
То есть грю не помещаемся в УСН давайте по-нормальному работать, а то иметь нас будут не переиметь.
ЕЕ предложение: а давайте у нас производственное оборудование и цех в первую смену арендовать одна фирма будет, а во втрую другая...
моежт кому-то смешно станет,а я с этим вариянтом по сей день бьюсь никак не могу убедить ее что так нельзя
А вам не кажется, что Вы не убедительны в своих рассуждениях?
тем более затрагивая ее личную жизнь. Ну вам полезно, что вас взяли замуж, а ей нет, что из этого? Тем более что от вас она не услышала ответы на поставленные руководством вопросы!
Вы их также не знаете! А говорить, что так нельзя-это проще всего.
Вот вы вышли из "декрета", а что читать изменения в НК, смотреть телевизир и проч (общатся с коллегами которые работают, а не в "декрете"). вы не могли там в "декрете", чтобы свое оригинальное решение предложить?
С уважением.
04.04.2008, 09:49
НУ какая разница, сколько лет и был ли в декрете. Ум и желание работать от этого не зависят.
Юлия  
04.04.2008, 11:09
Знаю тетку - 58 лет.
Всю жизнь работала гл.бухом на 2х заводах

все знают что такое производство, в подчинении отделы людей. Претензии налогвой всегда снижались ею до минимальных размеров.
В общем в жизни на нее посмотришь - реально коленки трясутся. Женщина привлекательная, ухоженная, но отпечаток руководства огромной махиной на лице и в общении.

Детей иметь не может, мужа нет, никогда не была, но 20 лет жила с мужчиной, он ее бросл из-за того, что детей иметь не может.

У нее 2 инсульта, после второго ушла в аудит. Работает в известной аудиторской фирме, получает кучу бабок(раньше тоже не бедствовала, как понимаете), сидит исключительно дома, в офис не ходит, но командировки любит,

и самое странное, ее любят аудируемые ею компании, и в аудит.фирме, если ей не нравятся условия соц.пакета в командировке или оплаты, все это исправляется под нее, потому-что профессионал...

А на фирме сотрудники ее тоже за глаза называют "девушко" и по-разному...Однако...
04.04.2008, 11:14
Люди разные нужны. У каждого своя судьба.
avatar
Гена  
04.04.2008, 11:40
эт-т-т-точно (с) красноармеец Сухов

вообще-то ИД в моём понимании это скромный мужчина с волчьим взглядом, который в компании валуевых приходит к дебиторам и мягко вопрошает об оплате... на его отделе числятся следующие материалы:
1. паяльник
2. утюг
3. железный ёрш для снятия ржавчины внутри пятидюймовых труб
4. и т.п.
avatar
ГАВ  
04.04.2008, 11:49
Гена, ты прелесть! я тебя обожаю
Бульдозер (67e0b)
04.04.2008, 13:03
смайлик) Обычная проблема, когда законодательство (которое обычно отстаивает ГБ) сталкивается с целесообразностью (которую отстаивает ФД). Экономически она совершенно права: на фига делать допвыплаты людят, если для бизнеса ничего не происходит, люди просто на бумаге поменяли место работы. Логично, что эти долги надо перевести.
По Закону переввести действительно нельзя, но для того, чтобы объяснить, что так сделать нельзя, нужно ссылать на нормативку. Вопли "да как я это все проводить буду" не вызывают ничего кроме сомнения в профессональной квалификации буха. Сами же себя дискредитируете.

Вместо того, чтобы ругаться с ней, лучше бы Вы сели вместе и подумали, как можно решить проблему законно. Через займы/подотчеников например.
avatar 04.04.2008, 14:49
1. Люди вы меня не поняли - "девушко" действительно не причем, просто достал чел, который не знает и не хочет никого слЫшать, в случае любой проверки и проблем с любыми органами с криком "Это все из-за вас бездельников" берет себе больничный или рисует себе приказ об отпуске и делает меня и.о. и оставляет со всем разбираться меня.
2. Варианты решения вышеуказанной проблемы законные и с минимальными затратами для предприятия мной представлены рукаводоству - но она их рубит потому что "ОНи раньше делали это по-другому".
3. Юлия если бы это была бы такая тетка как вы пишете - я бы была на седьмом небе. И подпрыгивала бы от щасться работать рядом умным человеком.
4. Бульдозер, сесть и подумать вместе пробовала - невозможно человек просто через 5 мин. разговора начинает орать.
Бульдозер (67e0b)
04.04.2008, 15:07
Орать начинает, потому что наверное слышит "ничего не могу сделать". так Вы сами предложите варианты. Компании невыгодно два раза платить (сначала компенсацию, потом отпускные), появится перерасход по дням отпуска. Чтобы это предотвратить директору придется не пускать людей в отпуск (имеет право, потому что к лету у всех сотрудников будет меньше 6 мес отработаного времени). А людям нужно, чтобы их не пускали в отпуск летом?
Нужно с людьми поговорить, чтобы они не требовали денег сейчас, а выплатят им все как обычно при уходе в отпуск и при реально увольнении. Можно нарисовать вексель каждому.
Дт 70 Кт 50 - заплатили компенсацию
Дт 50 Кт 66 - дали вексель сотруднику

И деньги не ушли и закон соблюден. Вексель погашается при реальном увольнении человека из второй конторы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  **      **  **    ** 
    **      **   **    **   **   **  **  **   **  **  
    **       ** **      ** **    **  **  **    ****   
    **        ***        ***     **  **  **     **    
    **       ** **      ** **    **  **  **     **    
    **      **   **    **   **   **  **  **     **    
    **     **     **  **     **   ***  ***      **    
Сообщение: