Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

налоговая по акту комерал. проверки вынесла решение , хотим его опротестовать, какие сроки

irinai (5a9b6)
03.04.2008, 12:28
Налоговая по акту проверки вынесла решение, мы хотим его опротестовать. Сначала нужно написать притензию в налоговую на имя руководителя инспекции, а если откажут то в вышестояшую или сразу в вышестояшую. Сколько дней есть на подачу этой притензии.?
avatar 03.04.2008, 13:17
15 дней со дня получения Акта дается на составление возражений к акту. Возражения пишутся на руководителя ИФНС, отказать в принятии возражений (самого документа) не могут, но вот не факт, что согласятся с вашими возражениями. Если не согласятся и вынесут решение о привлечении к ответственности, то это решение можете оспорить в вышестоящем налоговом органе (вышестоящему д/л) либо в суде.

Статья 101. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки
8.
В решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указываются срок, в течение которого лицо, в отношении которого вынесено решение, вправе обжаловать указанное решение, порядок обжалования решения в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу), а также наименование органа, его место нахождения, другие необходимые сведения.
irinai (5a9b6)
03.04.2008, 14:52
А почему 15, я нашла 10 дней
Статья 101.4 пункт 5. Лицо, совершившее налоговое правонарушение, вправе в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями должностного лица, обнаружившего факт налогового правонарушения, в течение 10 дней со дня получения акта представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по акту в целом или по его отдельным положениям. При этом указанное лицо вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность возражений.
irinai (5a9b6)
03.04.2008, 14:57
В акте написано в течении 15 дней, но несказано рабочих или календарных. Где можно посмотреть?
avatar 03.04.2008, 15:10
ст. 176 НК:

3. В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса.

Смотрим статью 100 НК:

6. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение 15 дней со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  **              **   ******  
 **    **  **        **              **  **    ** 
 **        **        **              **  **       
 **        ******    **              **  **       
 **        **        **        **    **  **       
 **    **  **        **        **    **  **    ** 
  ******   **        ********   ******    ******  
Сообщение: