Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бесплатный финансовый анализ фирмы по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Средней заработок во время командировке

alenam  
03.04.2008, 09:27
Помогите, пожалуйста.

У нас сотрудника отправили в командировку с 20.03.08 по 06.04.08г.

Как правильно посчитать и начислить средней заработок ( за март в марте, а за апрель в апреле) или апрельские дни нужно начислить в марте, как отпускные на 97 счёт???
03.04.2008, 09:52
Оплата командировки - это не что иное как зарплата. И чего вы ее раньше времени выплачиваете, создавая себе проблемы. Не обязаны.
Но и никто не запрещает вам это сделать.
Через 97.
03.04.2008, 09:55
"Консультант", 2007, N 14

Вопрос: Мы направили сотрудника в командировку в период, переходящий на следующий месяц (с 25 мая по 5 июня 2007 г.). Правильно ли производить расчет заработной платы по среднему показателю за периоды с 25 мая по 31 мая и с 1 июня по 5 июня соответственно?
А.Зорский, г. Волгоград

Ответ: Нет, неправильно. Расчет среднего заработка должен быть произведен сразу за весь период с 25 мая по 5 июня 2007 г.
Статьей 139 Трудового кодекса для всех случаев определения размера средней заработной платы устанавливается единый порядок ее исчисления. Трудовым законодательством также предусмотрена обязанность работодателя производить расчет среднего заработка сотрудника исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Следовательно, если сотрудник был направлен в командировку в период с 25 мая по 5 июня 2007 г., то в течение этого периода за сотрудником сохранится заработная плата и расчет среднего заработка будет производиться за период с 1 мая 2006 г. по 30 апреля 2007 г. включительно.
При определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма начислений включается в состав расходов пропорционально дням, приходящимся на каждый отчетный период в отдельности (например, в мае - за дни командировки, приходящиеся на май, в июне - за дни командировки, приходящиеся на июнь). Подобный порядок указан в Письме Минфина России от 4 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/315.Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
04.07.2007
alenam  
03.04.2008, 10:07
Большое спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **    **  **    **  **     ** 
 **     **  **   **   ***   **  ***   **  **     ** 
 **     **  **  **    ****  **  ****  **  **     ** 
 ********   *****     ** ** **  ** ** **  **     ** 
 **         **  **    **  ****  **  ****  **     ** 
 **         **   **   **   ***  **   ***  **     ** 
 **         **    **  **    **  **    **   *******  
Сообщение: