Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ремонт в офисе + неотделимые улучшения: как правильно оформить?

СНВ  
02.04.2008, 15:32
По ремонту техники я делаю
1. Докладную записку о неисправности
2. Акт деффектации
3. ОС-3

А что делать по ремонту арендованных помещений?
И какими документами оформлять неотделимые улучшения?
02.04.2008, 16:09
самое главное-это 1.разрешение арендодателя на ремонт, соответственно просмотрите договор или сделайте приложение к договору.2.Договор и смета на ремонт от поставщика.3. Акт выполненных работ.
СНВ  
02.04.2008, 21:34
Мне подрядчик передает по накладной материалы, которые они закупают для рамонта. Я этих материалов в глаза не видела. Они их сразу для ремонта используют.
Мне их надо приходовать или нет?
Если я их приходую, то их надо им обратно передавать? Каким документом?
что-то я совсем запуталась (
СНВ  
02.04.2008, 21:44
Кроме того мы покупали по их запросу материалы у сторонних организаций. Они использованы в ремонте. С ними как быть? Какие проводки делать? Какими документами оформлять?
03.04.2008, 05:38
Или подрядчик фиговый, или вы недопонимаете. Подрядчик вам предъявляет материалы для ремонты в акте, чаще всего КС-2. Там могу фигурировать материалы как подрядчика, так и заказчика. По вашим материалам: 10.1 60
- оприходованы, 10.7 10.1 - переданы в переработку, 26 (44) 10.7 -списаны после предъявления акта подрядчика.
СНВ  
03.04.2008, 11:01
КС-2 при ремонте обязательна?
ОС-3 в нашем случае надо делать?
03.04.2008, 11:16
у вас арендованное помещение? какое тда ОС?
СНВ  
03.04.2008, 11:52
Арендованное.

Передачу материалов в переработку каким документом делать?
Подрядчик должен что-то подписывать?
03.04.2008, 12:03
форма М-15
СНВ  
03.04.2008, 14:22
В 1С такая зверь есть?
СНВ  
03.04.2008, 18:15
Соответственно, подрядчики включают наши материалы в КС-2 и КС-3, но счет-фактуру на них не выставляют (нет перехода права собственности), так?
СНВ  
03.04.2008, 18:43
Вопрос: если наша организация оказывает услуги по разработке программного обеспечения для покупателя, находящегося вне России (НДС не облагается),
то как быть с НДС с материалов, которые я закупила и передаю по М-15 сторонней организации подрядчику для создания системы вентиляции,
которая (система вентиляции) будет неотделимым улучшением арендованного имущества, и соответственно будет использоваться для деятельности, не облагаемой НДС?


Какие будут проводки по этому НДС?

... о как
PS^ НДС с, например, ОС, расходных материалов для офисной техники, канцелярии я просто включаю в стоимость этих материалов без отражения на 19 счете.
avatar 03.04.2008, 21:08
cool smiley
СНВ
Вопрос: если наша организация оказывает услуги по разработке программного обеспечения для покупателя, находящегося вне России (НДС не облагается),
то как быть с НДС с материалов, которые я закупила и передаю по М-15 сторонней организации подрядчику для создания системы вентиляции,
которая (система вентиляции) будет неотделимым улучшением арендованного имущества, и соответственно будет использоваться для деятельности, не облагаемой НДС?


Какие будут проводки по этому НДС?

... о как
PS^ НДС с, например, ОС, расходных материалов для офисной техники, канцелярии я просто включаю в стоимость этих материалов без отражения на 19 счете.

Налоговики так не считают. Они считают, что при осуществлении неотделимых улучшений арендатором, у арендатора возникает либо реализация (если арендодатель компенсирует расходы арендатору) либо безвозмездная передача. И то и другое облагается НДС.
В таком случае зато возникает право на вычет НДС
СНВ  
04.04.2008, 13:17
Да, но это случится только по окончании договора аренды. Будет, сответственно. безвозмездная передача. Пока оно должно амортизироваться. При этом оно используется для деятельности, не облагаемой НДС. Как быть с НДС?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   ********  **        **     ** 
 **     **  **     **     **     **         **   **  
        **  **     **     **     **          ** **   
  *******   ********      **     **           ***    
        **  **            **     **          ** **   
 **     **  **            **     **         **   **  
  *******   **            **     ********  **     ** 
Сообщение: