Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Выход учредителя(физ.лицо) из состава общества

02.04.2008, 11:06
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня один из учредителей собрался выходить из состава общества. Я расчитала стоимость чистых активов и долю, причитающуюся ему.Как все эти операции надо отразить в учете?
И должна ли я с дохода от выбытия из общества с превышения действительной стоимости доли над ее номинальной величиной рассчитать НДФЛ и удержать при выплате стоимости доли по ставке 13% с данной разницы???то есть?!
avatar 02.04.2008, 11:07
Вы деньгами с ним будете рассчитываться?
02.04.2008, 11:10
Остальные 3 учредителя будут выкупать его долю. Видимо мне надо будет приходовать в кассу от них суммы выкупа каждой доли, а после рассчитываться с выбывающим.
avatar 02.04.2008, 11:17
2.5. Облагаются ли НДФЛ суммы, выплаченные участнику при выходе из общества (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ)?

Согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальная позиция Минфина заключается в том, что абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусматривает возможность уменьшения полученных доходов на произведенные расходы только при продаже доли (ее части) в уставном капитале. При выходе налогоплательщика из состава общества продажи не происходит, поэтому стоимость доли, выплаченная налогоплательщику, облагается НДФЛ. Некоторые авторы поддерживают данную точку зрения.
В то же время есть Письмо УФНС России по г. Москве, в котором говорится, что суммы, выплаченные выходящему из состава общества участнику, не облагаются НДФЛ в пределах стоимости внесенной им доли. Есть работы авторов, подтверждающие данный вывод.
Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Суммы, выплаченные налогоплательщику, облагаются НДФЛ

Письмо Минфина России от 09.10.2006 N 03-05-01-04/290
Финансовое ведомство разъясняет, что абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусматривает возможность уменьшения полученных доходов на произведенные расходы только при продаже доли (ее части) в уставном капитале. Если при выходе участника из состава общества продажи не происходит, то абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не применяется и НДФЛ удерживается со всей суммы, выплаченной в связи с выходом участника из общества.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 28.10.2005 N 03-05-01-04/348
Письмо Минфина России от 04.10.2004 N 03-05-01-04/33
Консультация эксперта, 2004
Консультация эксперта, 2005

Письмо УФНС России по г. Москве от 04.05.2007 N 28-10/043011
Указано, что при выплате участнику, выходящему из состава ООО, стоимости доли имущества или выдаче в натуре имущества такой же стоимости общество является налоговым агентом и должно удержать НДФЛ.
Аналогичные выводы содержит:
Консультация эксперта, 2007

Позиция 2. Суммы, выплаченные налогоплательщику, не облагаются НДФЛ

Письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2005 N 28-10/69814
В Письме разъясняется, что при выходе участника из состава ООО суммы, выплаченные ему, не облагаются НДФЛ в пределах первоначального вклада, внесенного в уставный капитал.
Аналогичные выводы содержит:
Статья: Выход участника из общества ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 20)

Статья: Выход физического лица из состава учредителей и исчисление НДФЛ ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 22)
По мнению автора, при выходе участника из состава ООО не происходит реализации доли, налогоплательщику всего лишь возвращают понесенные им ранее расходы, а именно часть вклада. Исходя из этого, суммы, полученные налогоплательщиком при выходе из состава общества, не облагаются НДФЛ.
avatar 02.04.2008, 12:34
если 3 учредителя сами будут выкупать его долю, то это к вашей кассе не имеет никакого отношения
у Вас сменится только аналитика по 80-у счету

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
02.04.2008, 12:47
Учредители должны в договоре купли-продаже указывать стоимость выкупаемой части из расчета доли чистых активов?то есть?!
avatar 02.04.2008, 12:54
Да, существует разница между выходом из ООО и продажей доли.
avatar 02.04.2008, 12:58
svetik_ddkn
Учредители должны в договоре купли-продаже указывать стоимость выкупаемой части из расчета доли чистых активов?то есть?!

Так у вас все-таки купля продажи доли? Насколько я знаю, стоимость чистых актов важна только в случае когда учредитель либо выходит из ООО, либо само ООО выкупает долю учредителя.

Если же учредитель продает долю другим участникам, то они сами определяют цену доли
02.04.2008, 13:36
Всем большое спасибо за разъяснения.
Обрадовала своих учредителей.смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **        **  ********  **     ** 
       **  ***   **        **  **        **     ** 
       **  ****  **        **  **        **     ** 
       **  ** ** **        **  ******    **     ** 
 **    **  **  ****  **    **  **        **     ** 
 **    **  **   ***  **    **  **        **     ** 
  ******   **    **   ******   ********   *******  
Сообщение: