Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Аренда автомобиля у сотрудника и ремонт этого автомобиля

02.04.2008, 12:45
Вопрос: Как следует учитывать для целей налогообложения расходы арендатора по ремонту неамортизируемых основных средств, арендованных у физического лица или предпринимателя, если расходы несет арендатор?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 декабря 2005 г. N 03-03-04/1/429

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
В целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Кодекса).
В соответствии со ст. 260 Кодекса расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Вышеприведенное положение ст. 260 Кодекса применяется также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между сторонами возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.
Таким образом, принимая во внимание, что основные средства, предоставленные в аренду физическим лицом или предпринимателем, не относятся к амортизируемым основным средствам, для целей налогообложения расходы, связанные с ремонтом таких средств, могут учитываться у арендатора (если договором (соглашением) возмещение вышеуказанных расходов арендодателем не предусмотрено) в соответствии со ст. 264 Кодекса как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
19.12.2005
Надеюсь на помощь (bc990)
02.04.2008, 12:56
я выбираю вариант с компенсацией. указываю её в договоре в виде фиксирован суммы, и в пределах норм могу списать на прибыль.

Но тут вот в чем дело, эти суммы по ГСМ уже были выданы, как с этим быть?
По авансовому отчету они прошли, подотчетное лицо их получило, а если мы ему должны платить компенсацию, то эти почему оплачивали эти чеки?

и что такое ПЛ в вашем сообщении?,

Спасибо за помошь.
avatar
Гена  
02.04.2008, 13:01
ПЛ - Путевой лист

тогда АО выкиньте... выплаты были авансовые
Надеюсь на помощь (bc990)
02.04.2008, 13:20
я полностью убираю все чеки с авансовых отчетов, а деньги которые получил п/о лицо из кассы-были компенсация за использование личного транспорта, но выплачена авансом, так что ли?

но тогда сумма авансовых выплат будет зашкаливать и привышать сумму компенсации...

Гена, мне так стыдно задавать такие глупые вопросы, вы наверно меня посчитаете совершенно глупой, но я правда в каком то замешательстве, прям ступор и ничего не могу понять.
avatar
Гена  
02.04.2008, 13:23
это были авансы по зарплате
Надеюсь на помощь (bc990)
02.04.2008, 14:20
не, авансы по зарплате тоже никак, зарплата выдана в полном объеме.

может всё таки так:

заключаю договор на аренду транспортного средства без экипажа.
Далее, расходы по содержанию авто фирма несет сама.
Соответстввенно, мы этот бензин покупаем, на то есть чеки АЗС, п/о лицо заправляет это авто, соответсвтенно мы ему компенсируем эти затраты.
НО по налогу на прибыль эти расходы я взять не смогу поскольку не заполнены путевые листы (нет документального подтверждения).

И что тогда получается?
Эти чеки я сохраняю в АО, поскольку это наша закупка бензина, через п/о лицо.

Но теперь вопросы:
-куда деть бензин в б/у, он так и зависнет на счете 10/топливо, куда его списать?
-как быть с арендной платой, которая получается не выплачивалась за весь год? показать задолженность перед арендодателем?
avatar 02.04.2008, 15:16
А как понимать термин АМОРТИЗИРУЕМЫЕ
а) ОС подлежащие амортизации;
б) ОС на которые начисляется амортизация.
03.04.2008, 04:24
вот-вот, мне тоже интересно
avatar
Гена  
03.04.2008, 06:48
а)

когда мы арендуем имущество - мы же не берём справку о том, что на ОС действительно начисляется амортизация... нам всё равно что там происходит с налоговым учётом у арендодателя
например, арендодатель на УСН и давно разом списал в своём НУ на расходы данное ОС...
или у арендодателя на общем режиме данное ОС давно самортизировалось и больше не начисляется амортизация...
или арендодатель ФЛ, который пока и не заморачивался начислением амортизации...

главное, что мы арендуем не землю, а ОС, которое подлежит амортизации по правилам 25 главы, т.е. является амортизируемым имуществом (находится в собственности, служит для извлечения дохода, СПИ более года и стоимость более 20000)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **        **     **   ******   **     ** 
 **   **   **        **     **  **    **  ***   *** 
 **  **    **        **     **  **        **** **** 
 *****     **        **     **  **        ** *** ** 
 **  **    **        **     **  **        **     ** 
 **   **   **        **     **  **    **  **     ** 
 **    **  ********   *******    ******   **     ** 
Сообщение: