Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аренда автомобиля у сотрудника и ремонт этого автомобиля

02.04.2008, 09:13
У нас оформлен договор аренды на автомобиль с директором фирмы. Он каждый месяц получает за него арендную плату. Теперь ему необходимо потратить немаленькую сумму на ремонт этого автомобиля, он мне приносит счета на оплату, я оплачиваю их со счета фирмы через банк.
Могу ли я принять данный НДС к вычету? Приняь эту сумму на расходы по налоу на прибыль? И не подпадает ли мой дир под НДФЛ, ЕСН и ПФР?
Ольга З (2f76d)
02.04.2008, 09:24
С директором заключен договор и он получает арендную плату, которая является его доходом, конечно надо платить НДФЛ, а ЕСН(ПФр) не надо (т.к. арендная плата является выплатой по гражданско-правовому договору).
Насчет, НДС и прибыли, я бы приняла...стесняюсь
02.04.2008, 09:30
Я не про арендную плату спрашиваю, а про оплату ремонта его машины, он вылился в 200 тыс.руб.
02.04.2008, 09:50
п.2 ст.260 (если не было изменений) "... в отношении расходов арендатора АМОРТИЗИРУЕМЫХ основных средств....". Ваш директор начисляет амортизацию? Я не принимаю в расходы. С НДС не могу подсказать, у нас это всегда без НДСные суммы. Тут спорный момент, как в отношении лимитированных затрат.
02.04.2008, 09:52
не амортизирует он его. т.е. не принимаю НДС и по прибыли не учитываю. Но НДФЛ надо с него удерживать?
avatar
Гена  
02.04.2008, 09:59
в договоре аренда, надеюсь, есть пункт по которому фирма обязуется сохранять и поддерживать автомобиль в рабочем состоянии?

ремонтники приложили дефектную ведомость?

в первичном акте приёма-передачи авто говорится о рабочем состоянии?
02.04.2008, 10:02
я не начисляю НДФЛ - считаю, что это не доход арендодателя.
02.04.2008, 10:02
нет. написано что арендодатель сам ремонтирует свой автомобиль
avatar
Гена  
02.04.2008, 10:05
совсем не любите своего директора... если не копаете под него - переделайте договор и принимайте спокойно расходы и НДС...
avatar
Dev  
02.04.2008, 10:36
У нас написано что мы оплачиваем ремонт и прочее. Тоже дог. аренды с диром.
avatar
Гена  
02.04.2008, 10:46
Dev, мы ж не знаем ситуации... может они "сплавляют" дира
02.04.2008, 11:04
Гене, а как тогда понимать этот п.2 ст.260?
avatar 02.04.2008, 11:10
НДС в такой ситуации однозначно рискованно принимать к вычету, ведь СФ, выписанный на организацию, отсутствует
02.04.2008, 11:27
Консультант, счет-фактуры и акты выписывают обычно на организацию
Надеюсь на помощь. (bc990)
02.04.2008, 11:28
скажите пожалуйста, не хотелось бы новую тему создавать, а расширить уже имеющуюся,есть пара вопросов:
-Вы арендуете авто у дира по договору БЕЗ экипажа?
-стало быть в штате должен быть водитель?
-по этому догвоору вы платите арендную плату, и её смело включаете в расходы по прибыли?
-а затраты на ГСМ вы призводите и списываете ли их на расходы?
- если ГСМ списываете на расходы то составляете ли путевые листы, смотрите за пробегом, высчитываете ли киломметраж?


дело в том,что у нас сотрудники таскают в бухгалтерию чеки на ГСМ, мы им оплачиваем бензин. Но ни одного договора у нас не заключено.
Что делать и какой догоовр составить я даже не знаю. Посоветуйте!
Тк нужно сотрудникам компенсировать расходы по ГСМ, не хочется возиться с путевыми листами, и также хотелось бы учесть это в расходах по прибыли.

Очень надеюсь на ваш ответ!



Спасибо!
avatar 02.04.2008, 11:38
Касильда
Консультант, счет-фактуры и акты выписывают обычно на организацию

А, ну в таком случае, я считаю, можно к вычету НДС, да и сами расходы. Правда, желательно в договоре аренды указать, что ремонт машины производится за счет арендатора.
Кстати, раньше, помнится были трения по поводу того, что авто физика не считается амортизируемым имуществом, следовательно, арендатор не может учитывать при налогообложении расходы на ремонт. Как сейчас - не знаю, но судебка тогда складывалась в пользу организаций
avatar 02.04.2008, 11:40
Надеюсь на помощь.
скажите пожалуйста, не хотелось бы новую тему создавать, а расширить уже имеющуюся,есть пара вопросов:
-Вы арендуете авто у дира по договору БЕЗ экипажа?
-стало быть в штате должен быть водитель?
-по этому догвоору вы платите арендную плату, и её смело включаете в расходы по прибыли?
-а затраты на ГСМ вы призводите и списываете ли их на расходы?
- если ГСМ списываете на расходы то составляете ли путевые листы, смотрите за пробегом, высчитываете ли киломметраж?


дело в том,что у нас сотрудники таскают в бухгалтерию чеки на ГСМ, мы им оплачиваем бензин. Но ни одного договора у нас не заключено.
Что делать и какой догоовр составить я даже не знаю. Посоветуйте!
Тк нужно сотрудникам компенсировать расходы по ГСМ, не хочется возиться с путевыми листами, и также хотелось бы учесть это в расходах по прибыли.

Очень надеюсь на ваш ответ!



Спасибо!

Боюсь, без путевых листов здесь не обойтись, т.к. позиция налоговиков заключается в том, что расходы на ГСМ списываются не только на основании чеков, но и путевых листов
avatar
Гена  
02.04.2008, 11:42
ПЛ может выписываться раз в месяц
Надеюсь на помошь (bc990)
02.04.2008, 11:53
я правильно понимаю, если нет поправьте.
Именно в сумму арендной платы и включается компенсация за ГСМ.
Т.е фактически мы возмещаем затраты по ГСМ сотруднику, но называем это арендной платой, и спокойно списываем эту сумму в расходы. И не морочимся с путевыми листами.
Конечно при условии, что договор аренды (это фикция), а не реальная ситуация, когда сотрудник получает за своё авто деньги.

Но тогда, как поступают фирмы, которые арендуют авто у сотрудника, все ли заполняют путевые листы? все ли списывают ГСМ в расходы?

И ещё, если мы арендуем авто у сотрудника, то должен ли быть в штате водитель?
я не хочу заморачиваться с путевыми листами, но машина не может ездить без бензина, поэтому куда девать мне чеки? подкалывать к авансовому отчету, но просто не принимать к налоговому учету?

Посоветуйте пожалуйста!
Надеюсь на помощь (bc990)
02.04.2008, 11:56
просто у меня сейчас такая ситуация, что чеки от ГСМ есть, а договора никакого нет.
И не знаю,что делать.
Повыкидывать чеки от ГСМ, или просто не принимать их к налоговому учету?
avatar
Гена  
02.04.2008, 11:58
не путайте договор аренды (ГК РФ) с компенсацией за использование личного авто (ТК РФ)
Надеюсь на помощь (bc990)
02.04.2008, 12:05
Гена. что делать мне в моей ситуации?
avatar
Гена  
02.04.2008, 12:14
если расходы для прибыли нужны, то договор аренды с ПЛ и чеками ГСМ
если расходы для прибыли не нужны, то дополнение к трудовому договору о фиксированной сумме компенсации за использование личного авто без ПЛ и чеков ГСМ... последние - для управленческого учёта (для хозяина)
02.04.2008, 12:23
я опять по ст.260 п.2. Так как быть?
avatar
Гена  
02.04.2008, 12:34
Касильда... не заморачивайтесь... авто - амортизируемое имущество физлица...

Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2008, N 3-4

Вопрос: Организация-арендатор заключила с физическим лицом договор аренды автомобиля без экипажа. Вправе ли организация учитывать для целей налогообложения налогом на прибыль расходы в виде стоимости потребленных горюче-смазочных материалов, расходы на замену автомобильных шин и ремонт автомобиля по данному договору?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 декабря 2007 г. N 20-12/121663

В соответствии со ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
На основании ст. 643 ГК РФ договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные в п. 2 ст. 609 ГК РФ.
Таким образом, размер арендных платежей и порядок их перечисления определяются договором, заключенным в порядке, установленном гражданским законодательством.
В ст. 644 ГК РФ определено, что арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
Согласно ст. 646 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
В соответствии с пп. 10 и 11 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров, работ или услуг, отнесены, в частности:
- арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг;
- расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта). Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ.
Кроме того, согласно ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Положения ст. 260 НК РФ применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение таких расходов арендодателем не предусмотрено.
В соответствии со ст. 252 НК РФ плательщик налога на прибыль уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Следовательно, затраты организации, произведенные по договору аренды транспортного средства, заключенному с физическим лицом, в том числе затраты в виде стоимости израсходованных горюче-смазочных материалов, а также затраты на ремонт автомобиля и замену автошин, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль при условии, что арендованный автомобиль используется организацией-арендатором в деятельности, связанной с получением доходов, а произведенные расходы соответствуют критериям, изложенным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Основание: Письмо Минфина России от 13.02.2007 N 03-03-06/1/81.

И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА
19.12.2007
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********  **        ******** 
  **  **   **     **     **     **           **    
   ****    **     **     **     **           **    
    **     **     **     **     **           **    
    **      **   **      **     **           **    
    **       ** **       **     **           **    
    **        ***        **     ********     **    
Сообщение: