Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расчитываются-ли пени, если есть переплата по налогу?

ЛК. (3cd0d)
01.04.2008, 13:15
Что-то засомневалась.

Подаю уточненку по НДС за 4 кв.- увеличивается НДС к уплате. На лицевом счете большая переплата, которая покрывает эту сумму, так что фактически деньгами платить не придется.

Расчитываются и уплачиваются-ли пени в этом случае?
avatar 01.04.2008, 21:31
Нет, конечно.
avatar 01.04.2008, 21:51
Нашего клиента, помнится, оштрафовали. Мол, переплата-то по налогу, а по ст. 81 НК РФ нужно не только налог доплатить, но и пени. А по лицевому счету у клиента переплата была только по налогу.
Правда, в суде мы выиграли
02.04.2008, 07:59
Если в налоговой зафиксирована переплата (была сверка) и вами решен вопрос о зачете переплаты в счет платежей по НДС , то не надо. Иначе могут быть проблемы.
Кроме того, и зафиксированная ранее переплата может быть налоговиками зачтена в счет иных налогов, если по ним имелась недоимка.

***
4. Если в уточненной декларации сумма НДС исчислена к возмещению, то переплата возникает не в день подачи этой декларации, а после ее проверки налоговым органом
(Постановление ФАС Поволжского округа от 10.05.2006 N А65-21699/05-СА2-11)

Одновременно с декларацией за декабрь, с исчисленной к возмещению суммой НДС, налогоплательщик подал уточненную декларацию за ноябрь, по которой сумму налога на добавленную стоимость необходимо было уплатить в бюджет. Поскольку сумма налога к возмещению превышала сумму налога к уплате, организация посчитала, что у нее отсутствует обязанность по уплате в бюджет НДС за ноябрь.

Налоговая инспекция привлекла организацию к ответственности за неуплату налога по п. 1 ст. 122 НК РФ, так как к моменту подачи уточненной декларации налогоплательщик не уплатил сумму налога и пени (п. 4 ст. 81 НК РФ). Суд поддержал налоговый орган и указал, что факт декларирования НДС к возмещению еще не означает, что в день представления декларации на эту сумму возникает переплата по налогу, так как обоснованность предъявления сумм НДС к возмещению из бюджета требует проверки со стороны налогового органа.
Аналогичных решений в судебной практике не встречается.

***
В суде скорее всего выиграете

Последствия уточнения налоговой декларации

Сдавать уточненные декларации приходилось, наверное, каждому бухгалтеру. Пункт 1 ст. 81 НК РФ обязывает налогоплательщика сделать перерасчет налоговых обязательств и представить в ИФНС "уточненку" в случае обнаружения ошибок, ставших причиной занижения суммы налога к уплате в бюджет. Чаще всего организации уточняют показатели после окончания срока перечисления НДС. В этом случае действует п. 4 этой статьи, согласно которому налогоплательщик освобождается от ответственности в виде штрафа, если до подачи "уточненки" в ИФНС он уплатил в бюджет недостающую сумму налога и соответствующие ей пени, размер которых он определяет самостоятельно. Именно эта норма НК РФ является "яблоком раздора" налоговиков и налогоплательщиков.

По мнению инспекторов, на предприятие, не уплатившее сумму доначисленного НДС и пени, в соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ налагается штраф в размере 20% недоимки, отраженной в уточненной декларации. Причем такие действия они считают правомерными даже при наличии переплаты по этому же налогу, полностью перекрывающей выявленную недоимку. В свою очередь, налогоплательщики, имеющие переплату за предыдущие налоговые периоды, полагают, что основания для взыскания штрафа отсутствуют. В результате арбитражные суды постоянно рассматривают такие споры.

При вынесении решения судьи исходят из того, что термин "неуплата или неполная уплата сумм налога" (п. 1 ст. 122 НК РФ) означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (действий или бездействия). В п. 42 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 с целью разъяснения этого положения указано, что если в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога, которая перекрывает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет (внебюджетный фонд), и указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу, то состав правонарушения, предусмотренный ст. 122 НК РФ, отсутствует, поскольку занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом (внебюджетным фондом) в части уплаты конкретного налога.
При наличии у налогоплательщика переплаты в меньшей сумме, чем сумма неуплаченного налога, она должна быть учтена при определении суммы налога, от которой исчисляется штраф за его неуплату (см., например, Постановление ФАС ВСО от 17.05.2006 N А19-3263/05-44-45-Ф02-2282/06-С1). Если переплата налога возникла в более поздние периоды по сравнению с тем, за который в уточненной декларации отражена недоимка, то налогоплательщик во избежание штрафа обязан соблюдать условия, определенные п. 4 ст. 81 НК РФ, то есть до сдачи декларации в ИФНС необходимо перечислить в бюджет не только сумму заниженного налога, но и пени.
На этом основании судьи разных округов отказывают налоговикам во взыскании штрафа, если у организации имелась переплата за предыдущие периоды, превышающая сумму долга. Тем не менее инспекторы вновь предпринимают безуспешные попытки привлечь организации к ответственности (см. Постановления ФАС СЗО от 05.04.2006 N А05-17026/05-19, от 29.05.2006 N А13-14786/2005-28 и от 25.05.2006 N А56-18486/2005, ФАС ЦО от 13.02.2006 N А08-2282/05-7 и от 18.05.2006 N А64-6030/05-19, ФАС ВВО от 04.04.2006 N А29-9273/2005а и от 26.02.2006 N А29-5878/2005а, ФАС УО от 03.05.2006 N Ф09-3293/06-С2 и от 13.04.2006 N Ф09-2181/06-С7 и т.д.). Таким образом, налогоплательщики всегда одерживают победу в этой ситуации. Поэтому, столкнувшись с подобными требованиями сотрудников ИФНС, отступать не следует.


А лучще, согласуйте данный вопрос с налоговой.
avatar 02.04.2008, 08:33
Я почему так уверенно сказала, у меня такая же ситуация была.
Я заплатила на всякий случай и пени . Потом пошла сверяться, и инспектор мне лично сказала, что если есть переплата, пени платить не нужно. И пени у меня так и висят теперь в переплате.
Это, конечно, не аргумент... А теперь вот читаю, что это, оказывается, спорный момент. жаль
avatar 02.04.2008, 10:20
Подружка
Я почему так уверенно сказала, у меня такая же ситуация была.
Я заплатила на всякий случай и пени . Потом пошла сверяться, и инспектор мне лично сказала, что если есть переплата, пени платить не нужно. И пени у меня так и висят теперь в переплате.
Это, конечно, не аргумент... А теперь вот читаю, что это, оказывается, спорный момент. жаль

Вам просто повезло с налоговойсмайлик но, к сожалению, не везде так
ЛК. (51706)
02.04.2008, 12:38
Спасибо за советы.

Дозвонилась все же в налоговую, инспектор сказала не платить пени при имеющейся переплате.
Пару дней брала выписку из лицевого счета, переплата по НДС на месте, в счет иных налогов зачет не проводился.
Иду сдавать уточненку.
Random  
02.04.2008, 12:57
Вообще-то зависит еще и от того, на какой момент возникла переплата.
Если по состоянию на 20.01 она уже была - тогда все правильно, пени можно не платить.
Если же переплата уже после того появилась - тогда...
avatar 02.04.2008, 12:58
Random
Вообще-то зависит еще и от того, на какой момент возникла переплата.
Если по состоянию на 20.01 она уже была - тогда все правильно, пени можно не платить.
Если же переплата уже после того появилась - тогда...

Согласна
ЛК. (534e7)
02.04.2008, 13:26
В моем случае переплата на 20.01 уже была (висит с 2006года), значит точно пени не платить.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********  ********  ******** 
  **   **      **     **        **           **    
   ** **       **     **        **           **    
    ***        **     ******    ******       **    
   ** **       **     **        **           **    
  **   **      **     **        **           **    
 **     **     **     ********  ********     **    
Сообщение: