Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Про НДС и и про расходы для Налога на прибыль

Стройка (bc990)
01.04.2008, 11:36
Ситуация
мы подрядчики, выполняем работы для заказчика, через субподрядные организации.

декабрь
приняты работы от субподрядчика 10 000 руб, 31,12,07

выставлена с/ф на работы Заказчику в сумме 10 000 руб от 05,01,08


Теперь вопрос:
По НДС - мы сможем принять НДС к вычету по субподрядным работам в декабре? (работы выполнены, с/ф есть, НДС выделен)

По налогу на прибыль- когда мы сможем принять в расходы субподрядные работы, если доходы от заказчика будут получены в январе? (метод начисления по прибыли)?


и ещё вопрос:
работы от субподрядной организации мы приняли 31,12,07, перевыставить работы заказчику мы в какой срок должны?
или тут нет сроков?

нет такого,что с/ф должны быть выписана не позднее 5 дней (отгрузки, выполнения работ), ведь фактически получается, что НАМИ (хоть и через субподрядную организаци) работы выполнены 31,12,07, стало быть с/ф не позднее 05,01,08 или нет???


Спасибо большое!
avatar 01.04.2008, 11:43
НДС к вычету - в декабре.
Расходы - зависит от того, относятся ли работы субчиков к прямым расходам по вашей учетной политике. Если относятся, то эти расходы должны списываться в момент отражения выручки от выполнения подрядных работ.

Сроков по "перевыставлению" работ - нет. Главное соблюдать сроки выполнения работ, предусмотренные в договоре, где вы являетесб подрядчиком.

По срокам с/ф, неверно. С/ф может выписываться одновременно с Актом, что, как правило, и делается. Но может и позже Акта, главное, чтобы не позднее 5 дней с даты акта
wholesome  
01.04.2008, 15:22
Если работы сданы Заказчику по акту от 31.12.07, то НДС надо начислить в декабре, даже если счет-фактуру выпишите 05.01.2008
Стройка (bc990)
02.04.2008, 01:53
wholesome , а почему так?
срок дата выставления с/ф не играет роли на месяц НДС, главное какая дата акта выполненных работ?


ну я думаю расходы по работе субчиков, это прямые расходы, разве нет?
или их можно отнести к косвенным?
avatar 02.04.2008, 10:18
Срок выставления СФ для исчисления НДС значения не имеет. Моментом возникновения базы является денб отгрузки, а по работам таким днем является дата Акта.

Расходы по работе субчиков я бы относила к прямым расходам, так как именно из этих расходов складывается основная часть себестоимости работ. Но это лучше закрепить в учетной политике
Стройка (bc990)
02.04.2008, 11:34
хорошо, день отгрузки, так день отгрузки, а как тогда заполнять книгу продаж, за месяц декабрь например, если с/ф выписана январем.
как я могу вписать в декабрь с/фактуру. которой ещё нет?

наверно чтобы таких казусов не было, лучше выписывать месяц в месяц.

Но а как на приктике такой вариант происходит, если отгрузка в одной месяце, а выписка счета в другом.

Спасибо!
avatar 02.04.2008, 11:41
Стройка
хорошо, день отгрузки, так день отгрузки, а как тогда заполнять книгу продаж, за месяц декабрь например, если с/ф выписана январем.
как я могу вписать в декабрь с/фактуру. которой ещё нет?

наверно чтобы таких казусов не было, лучше выписывать месяц в месяц.

Но а как на приктике такой вариант происходит, если отгрузка в одной месяце, а выписка счета в другом.

Спасибо!

Видимо вручную забивают, либо в самой декларации добавляют сами такие СФ, тогда данные книги продаж и данные строк декларации совпадать не будут, но это не самое страшное, главное, чтобы налог попал в нужный период
Стройка (bc990)
02.04.2008, 12:02
нет, что то тут не то.
Ведь с/ф должна быть выписана в течении 5 дней, правильно?. именно она ведь и является документом для исчисления НДС.
Т.е я хочу сказать следующее
отгрузка 31,12 с/ф 05,01 НДС берем к учету 05,01

отгрузка 25,12 с/ф 01,01 (не уложились в 5ти дневный срок), то НДС берем к учету не позднее 30,12, т.е в декабре.
Т.е у нас есть срок в течении которого мы должны принять НДС со дня отгрузки, это не позднее 5 дней от отгрузки...

или я всё напутала?
avatar 02.04.2008, 12:14
Да, именно СФ заносится в книгу продаж, в результате сумма исчисленного НДС попадает в декларацию.

Но для целей исчисления НДС важна не дата составления СФ, а дата отгрузки
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********    ******    ******   **    ** 
 **    **   **     **  **    **  **    **   **  **  
 **    **   **     **  **        **          ****   
 **    **   **     **  **        **           **    
 *********  **     **  **        **           **    
       **   **     **  **    **  **    **     **    
       **   ********    ******    ******      **    
Сообщение: