Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Снова про ОС при УСН

Катюша_МСК (93941)
01.04.2008, 03:43
А мы приобрели комплектующие у нас получились столы в сборе, компьютер в сборе.
Я это провела так:
Д 08.3 К 60 ножки к столу
Д 08.3 К 60 столешница
Д 01 К 08.3 стол стоимость 5000р.

ввела в эксплуатацию, мне амортизацию начисляет 1С, а я имею право списать единовременно. Ведь имею?

А офисная техника стоимостью менее 20тыс., мы хотим это видеть в составе ОС, т.е. я оприходовала как ОС, мне приказом руководителя закрепить, что техника офисная, мебель, стоимостью более 10000р., приходуется как ОС?

Вообще бухгалтерский учет ОС упрощенцы обязаны вести, не будет ли это считаться бухгалтерской ошибкой?

Для налогообложения без разницы в каком периоде мы спишем это в расход, налог считается нарастающим итогом с начала года. Или мне начислить 100% амортизацию в 1-м квартале?
Катюша_МСК (93941)
01.04.2008, 12:08
Не вижу не одного ответа. Нашла вот это в интернете.

.2.1. Основные средства

Нарушение:
При выявлении ошибки - основные средства стоимостью не более 20 000 рублей введены в эксплуатацию и по ним начисляется амортизация, на недоамортизированную стоимость основного средства сделана следующая бухгалтерская проводка Д 20 (26,44) К 02
Законодательство:
Пункт 14 Положения по бухгалтерскому учету 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н
Возможные последствия и ответственность:
На основные средства стоимостью менее 20 000 рублей амортизация не начисляется, данная стоимость единовременно списывается на расходы.

Д 20 (26,44) К 02 – метод "красное сторно"

Д 90 К 20 (26,44) метод "красное сторно", если сумма начисленной амортизации списана в себестоимость продаж

Д 20 (26, 44) К 01 – на дату обнаружения ошибки.

Статьей 120 Налогового Кодекса РФ за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей. Если при нарушении правил учета доходов и (или) расходов произошло занижение налоговой базы для исчисления налогов – на организации налагается штраф в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

В соответствии со статьей 15.11 КоАП РФ грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

****

Но...
В ПБУ 6/01 "Учет ОС" не говорится что именно ОС стоимостью менее 20тыс. руб. не должны подлежать амортизации. И говорится о допущении, а не закрепляет стоимость ОС 20000р.

ПБУ 6/01 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ п.5
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

потом ножки от стола не могут быть самостоятельным инвентарным объектом, так же как и самостоятельным предметом учитываемым как МБП.

Нашла комментарий к данной проблеме Е.Поздняковой -аттестованный аудитор.
Она предлагает списывать на затраты ОС стоимостью менее 20тыс путем 100% амортизации. Д20 К02

т.е. проводку Д20 К 01 она считает не корректной, так как при модернизации ОС, затраты на модернизацию собираются на счете 08 и списываются на счет 01, для этого счет 01 должен сохранить первоначальную стоимость ОС
Еще один пример о требованиях Минфина по учету ОС (п.18 приказа от 13.10.2003г. №91н) Организации обязаны ежемесячно сверять инвентарные карточки с данными синтетического учета ОС. Если счет 01 закрыт, цифры не сойдутся.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **    **        **  ********  
 **        **     **  ***   **        **  **     ** 
 **        **     **  ****  **        **  **     ** 
 ******    **     **  ** ** **        **  ********  
 **        **     **  **  ****  **    **  **        
 **        **     **  **   ***  **    **  **        
 ********  ********   **    **   ******   **        
Сообщение: